18.03.2022
Почетные граждане – новый виртуальный проект архива новейшей истории
В 2022 году отмечается юбилей с момента учреждения звания «Почетный гражданин», которое возродилось в СССР 55 лет назад, в 1967 г., существует и в современной России, символизируя благодарность общества за деятельность в его пользу в самых разных сферах.
190 лет назад «общеимперское» почетное гражданство появилось в связи с изданием Манифеста Николая I от 10 апреля 1832 г. «Об установлении нового сословия под названием Почетных граждан». Со временем словосочетание из официальных бумаг закрепилось, стало устойчивым в речевом обиходе. Данное понятие стало означать не только сословно-правовой статус почетных и именитых граждан в России XVII – XX вв., но и звание, присуждаемое городом за определенные заслуги.
Общественное признание и практика поощрения лучших, положительная оценка их заслуг вошли в историю России со второй половины XIX в., когда звание почетного гражданства не связывалось ни с имущественным цензом, ни с вероисповеданием, ни с местом в табели о рангах и присваивалось органами городского самоуправления. Выборное общественное управление городов высоко оценивало тем самым служение на благо всех в местной жизни.
Архив располагает документами личных фондов почетных граждан г. Калуги (Куликова Д.Д., Зайнетдинова Р.Р., Киреева Е.И., Кирюхина В.И., Унтилова А.Я. и др.). Кроме того, имеются материалы личных фондов почетных граждан ряда городов и районов Калужской области: Антипова А.А., г. Боровск, Демидова А.Д., Бабынинский район, Ласточкина М.И., г. Кондрово, Соловьева В.П., г. Юхнов.
Виртуальные выставки дают возможность на основе коллекций личного происхождения и других собраний познакомиться с жизнью и деятельностью наиболее заметных представителей культуры, науки, промышленности,удостоенных звания почетных граждан, которые внесли большой вклад в развитие Калужской области. Ранее стала доступна виртуальная выставка, посвященная Почетному гражданину Калужской области Т.В. Романовой:https://archive.admoblkaluga.ru/romanova
Открывают серию выставок материалы о «Почетных гражданах Калуги» – выдающихся организаторах промышленного производства и деятелях науки. Это – интернет-выставки «Академик РАН Генеральный конструктор Калужского турбинного завода Владимир Иванович Кирюхин» и «Первый директор Калужского радиолампового завода Генеральный директор производственного объединения «Восход» Равиль Рахимович Зайнетдинов».
Посетители раздела «Виртуальные выставки» на сайте Госархива документов новейшей истории Калужской области могут ознакомиться с первыми электронными выставками из серии публикаций о почетных гражданах Калуги и Калужского края, наших современниках: https://archive.admoblkaluga.ru/pochetgra