30.03.2022
С днем рождения, калужский троллейбус!
30 марта 1956 года произошло одно из самых знаменательных событий в новейшей истории Калуги:на улицы города вышел первый троллейбус. Движение в тот весенний день открылось сразу по двум маршрутам: «Вокзал – площадь Ленина» и «комбинат СДВ – площадь Ленина».
В течение следующих десятилетий именно троллейбус давал импульс к развитию новых районов города. «Черёмушки», Малинники, Правобережье - трудно представить рост этих и других районов города без троллейбуса. На долгие годы «рогатый» стал основным видом транспорта для калужан и гостей города. И сейчас троллейбус продолжает трудиться на благо горожан. 11 маршрутов обеспечивают надежную связь между городскими районами.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области хранится большое количество документальных источников, связанных с историей становления и развития калужского троллейбуса. Документы из фондов Калужского горкома КПСС и личных фондов известных калужан, страницы газет и фотографии, откроют для вас историю городского электрического транспорта.
Поздравляем коллектив Управления Калужского троллейбуса, его пассажиров и всех, кому неравнодушен троллейбус с очередным днём рождения!