13.04.2022
110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Феничева
13 апреля 1912 года родился Никифор Ильич Феничев – Герой Советского Союза, уроженец деревни Полом Жиздринского уезда Калужской губернии. Трудовую деятельность начал в родном колхозе, затем работал на разных предприятиях г. Брянска. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Усть-Катав Челябинской области, где работал в пожарной охране.
В 1943 году Н.И. Феничев добровольцем ушел на фронт, где зарекомендовал себя смелым и находчивым бойцом. Неоднократно врывался в траншеи противника и вступал в рукопашные схватки. Но свой главный подвиг Никифор Ильич совершил в середине ноября 1943 года. Выполняя приказ командования, лодка с группой бойцов старшего сержанта Феничева первой форсировала реку Сож в Гомельской области. Развивая успех, группа Феничева уничтожила дзот и артиллерийский расчет противника, отвоевав необходимый для продолжения наступления плацдарм.
На следующий день фашисты предприняли попытку сбросить бойцов Феничева обратно за Сож. Завязался упорный бой, переходящий в рукопашный. Никифор Ильич не отступил ни на шаг, пав смертью храбрых. Подоспевшая помощь окончательно отбросила немецких солдат, а плацдарм был укреплен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Никифору Ильичу Феничеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Похоронили Никифора Ильича на берегу реки Сож у деревни Старое Село. На могиле установлен бюст. В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию Н.И. Феничева и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.