18.04.2022
Международному дню памятников и исторических мест посвящается
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Калужская земля богата на памятники и исторические места. Для их охраны еще в 1965 году было создано Калужского областное отделение Всесоюзного добровольного общества охраны памятников истории и культуры. Впоследствии оно было реорганизовано в Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. На протяжении десятилетий общество привлекало внимание широкой общественности к участию в охране памятников истории и культуры, расположенных на калужской земле.
Документы о деятельности общества составили фонд, который хранится в Госархиве документов новейшей истории Калужской области. На протяжении многих лет Калужское отделение общества охраны памятников истории и культуры возглавлял Александр Сергеевич Днепровский – краевед, реставратор, художник декоративно-прикладного искусства. 17 апреля исполнилось 95 лет со дня его рождения. Его многогранная деятельность нашла свое отражение в разнообразных документальных источниках, составивших фонд личного происхождения и занявших почетное место в хранилищах архива.
Архивные документы о деятельности Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, наряду с личным фондом А.С. Днепровского, являются весомым источником для исследователей-краеведов.