22.04.2022
К столетию со дня рождения Александра Яковлевича Громова
Завершение архивом документов новейшей истории формирования нового фонда личного происхождения совпало с юбилеем фондообразователя. 100 лет назад родился Громов Александр Яковлевич – комсомольский, советский и партийный работник, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.
Жизнь Александра Яковлевича была яркой и насыщенной. Он – курсант военно-авиационной школы пилотов, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. После окончания войны служил в Белорусском военном округе.
Трудовую деятельность начал после демобилизации из рядов Советской Армии в 1947 году в г. Калуге. В 1947-1954 годах – на комсомольской работе в Калужском обкоме ВЛКСМ. Член КПСС с августа 1948 года.
С 1954 до 1974 года А.Я. Громов работал на различных должностях в советских и партийных органах районов Калужской области. Полученные им навыки оказались востребованы в исполкоме Калужского областного Совета депутатов трудящихся, где с 1974 по 1990 год Александр Яковлевич работал секретарем.
Советский опыт пригодился и в современной России. В 1990-1998 гг. Громов – управляющий делами администрации Калужской области. В 1996 году становится советником губернатора по делам ветеранов и связям с религиозными конфессиями. В этом качестве он способствовал возвращению верующим Введенской Оптиной пустыни в Козельске и Троицкого собора в Калуге.
Александр Яковлевич получил разностороннее образование. В 1953 году он окончил учительский институт в г. Калуге, а в 1964 году – заочную Высшую партийную школу в г. Москве. Проходил обучение на курсах повышения квалификации в Академии общественных наук Центрального Комитета КПСС.
За трудовые заслуги и вклад в социально-экономическое развитие области награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. Был персональным пенсионером союзного значения.
Документы фонда личного происхождения Громова А.Я пополнили архивный фонд Калужской области и ждут своего исследователя.