05.05.2022
Ученики 10–й калужской школы открыли мир пионерии
В читальном зале Госархива документов новейшей истории Калужской области работает выставка документов «Воспоминания о пионерии», посвященная столетию создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
5 мая 2022 года познакомиться с тем, каким было советское детство пришли учащиеся 5–го и 7-го классов средней школы № 10 города Калуги. Архив встретил школьников ритмами «Пионерской зорьки». Дальше ребята погрузились в историю пионерской организации. Архивисты рассказали учащимся, как первые пионеры проводили лето у реки Терепец в Азарово, подписывались на государственные займы, следили за гигиеной и распорядком дня. Юные гости архива узнали, как важен был труд пионеров – их сверстников во время коллективизации сельского хозяйства, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны.
Ребятам было интересно узнать, какими были досуг и развлечения пионеров. Сотрудники архива показали школьникам подборку фотодокументов и атрибутов пионеров 70-80-х годов прошлого столетия. Современные «пионеры» своими глазами увидели, как выглядели, чем занимались и как отдыхали в детстве их родители, бабушки и дедушки.
Завершилась экскурсия под гимн всех пионеров страны Советов «Взвейтесь кострами синие ночи»
Приглашаем всех причастных погрузиться в воспоминания о пионерии, а подрастающие поколения познакомиться с тем, каким было советское детство.

Телефоны для справок 22-06-08, 22-06-09.