06.05.2022
110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Г.В. Зимина
6 мая 1912 года родился Георгий Васильевич Зимин – Герой Советского Союза, уроженец Санкт-Петербурга всё детство и юность он прожил в Калуге. Учился в 3-й средней школе, затем в фабрично-заводском училище. Трудовую деятельность начал слесарем-электриком Калужских мастерских электротехники. Одновременно обучался на вечернем отделении рабфака.
В мастерских он был принят в комсомол, и это событие определило его будущую судьбу. По комсомольской путевке в 1931 году он был направлен в Ленинградскую школу летчиков. В 1932 вступил в ряды ВКП(б).
Боевое крещение Георгий Васильевич получил в небе над озером Хасан, в боях против японских летчиков. За подвиги в воздушных боях против японцев он был награжден орденом Ленина.
Военный талант Зимина особенно проявился в годы Великой Отечественной войны. Уже в первых воздушных сражения с врагом офицер-коммунист показал себя храбрым бойцом и умелым командиром. 25 октября 1941 года четыре истребителя под командованием Зимина обратили в бегство 13 истребителей противника, над переправами через Десну в районе Брянска.
С ноября того же года Зимин командир авиаполка, а апреля 1943 года – авиадивизии. Соединения под командованием Зимина принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда, освобождении Белоруссии, форсировании Одера и взятии Берлина. Всего за годы Великой Отечественной войны Г.В. Зимин совершил 249 боевых вылетов, провел 67 воздушных боев, лично сбил 15 самолетов противника.
За четкое и умелое руководство боевой работой частей дивизии, за личное мужество, героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года Зимину Георгию Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди наград Героя 3 ордена Ленина, 4 ордена Красной Звезды, множество других наград.
После войны Зимин находился на руководящей работе в Министерстве обороны. Службу закончил в чине маршала авиации. Вел большую общественную и государственную работу, избирался депутатом Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов.
Умер 29 марта 1997 года и похоронен в Москве. Имя Зимина носит его родная средняя школа № 3 г. Калуги, а также улица в микрорайоне «Байконур». В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию Г.В. Зимина и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.