25.05.2022
110 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.Т. Титова
25 мая 1912 года родился Алексей Тимофеевич Титов – Герой Советского Союза, уроженец деревни Гнездилово Спас-Деменского района Калужской области. Окончив сельскую школу, он работал трактористом в колхозе, затем в Павлиновской МТС. В 1934 году призван на службу в армию, где приобрел военную специальность сапера.
В первые дни Великой Отечественной войны А.Т. Титов уходит в Красную Армию. После окончания курсов в августе 1941 года был направлен на фронт. И вот Титов Алексей Тимофеевич – гвардии старший лейтенант, полковой инженер 221-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии 61-й армии.
За мужество и отвагу в боях на Южном, Сталинградском и Центральном фронтах Алексей Тимофеевич был награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». В марте 1942 года был ранен, но после излечения вновь вернулся в свою часть.
При форсировании Днепра, благодаря самоотверженной работе А.Т. Титова, полк переправляется через Днепр, захватывает линию обороны врага и расширяет плацдарм для высадки наших войск. Алексей Тимофеевич Титов, геройски выполнив свой долг перед Родиной, 28 сентября 1943 года погиб в бою уже на правом берегу Днепра, когда полк в полном составе переправился через реку и стал теснить фашистов. Похоронен Герой в деревне Неданчичи Репкинского района Черниговской области.
За исключительный героизм, мужество и самоотверженность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Алексею Тимофеевичу Титову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию А.Т. Титова и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.