03.06.2022
История двухколесного транспорта продолжается
3 июня отмечается Всемирный день велосипеда, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году.
Массовым увлечением, велосипедный спорт стал в нашей стране с конца XIX века. Не обошел стороной велосипедный бум и «колыбель космонавтики». Увлечение Константином Эдуардовичем Циолковским двухколесным средством передвижения способствовало его популяризации среди жителей губернской Калуги.
Велосипед для ученого и его современников-калужан был не только средством передвижения, но и важной и полезной формой досуга. Любимое место отдыха калужан – бор, отлично подходит для велосипедных прогулок: от неспешных до спортивных и даже экстремальных.
Широкое развитие велосипедный спорт в нашей области получил в годы советской власти. Велопробеги в то время носили как спортивный, так и идеологический характер. Коллекция фотодокументов Госархива документов новейшей истории раскрывает широкий спектр мероприятий для велосипедистов: заезды для самых маленьких в городском парке, велогонки на призы организаций и учреждений и велопробеги в рамках патриотического воспитания граждан.
Велосипед по-прежнему остается популярным видом досуга для калужан всех возрастов. В последние годы наблюдается его ренессанс: все больше «двухколесных колесниц» можно встретить на улицах нашего города. Множество людей используют велосипед как средство передвижения. Это не только полезно для здоровья, но и вносит свой вклад в сохранение окружающей среды.
Велосипед стал неотъемлемой частью новейшей истории калужского края. Зафиксированная в документах она стала достоянием нашего архива.