10.06.2022
Институту Уполномоченного по правам человека в Калужской области 20 лет
10 июня 2022 года - юбилей института Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Именно в этот день, 20 лет назад Законодательным Собранием области был принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области». Рождение института уполномоченного было непростым, однако спустя 15 месяцев, в сентябре 2003 им был избран Юрий Иванович Зельников.
Правозащитная деятельность во всей времена непростым делом, однако, омбудсман и его аппарат вот уже два десятилетия защищают права и свободы граждан. Перечень решаемых вопросов весьма обширный: рассмотрение жалоб граждан на нарушение органами власти прав и свобод граждан, принимает меры по восстановлению прав граждан, проводит мониторинг состояния соблюдения прав граждан на территории области, ведет личный прием граждан и разъясняет им формы и способы защиты своих прав. Особое внимание уделяется правовому просвещению калужан.
Результатом этой работы, стали сотни решенных проблем граждан и лиц, не имеющих гражданства РФ, но находящихся на территории Калужской области. От защиты пенсионных прав граждан и получения положенных по закону льгот, до помощи в переселении соотечественникам из-за рубежа и беженцам из охваченных боевыми действиями районов.
Юрий Иванович Зельников давно и плодотворно сотрудничает с Госархивом новейшей истории Калужской области, уделяет большое внимание сохранению исторической памяти Калужского края.
Поздравляем юбиляров, желаем успехов в важнейшем для общества и государства деле - защите прав человека!