06.07.2022
Наследие Калужского мужского хора
2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Неотъемлемой частью культуры стал и основанный в 1966 году Калужский мужской академический хор.
Его создателем и первым художественным руководителем был Евгений Семенович Деревяшкин, заслуженный работник культуры РСФСР. За небольшой срок хор успел не только полюбиться калужанам и гостям города, но и стать лауреатом межобластных и Всесоюзных фестивалей самодеятельного искусства. Хор был удостоен права дать концерт на главной площадке ВДНХ в день советской молодежи в 1970 году. Его мастерство было признано Всероссийским хоровым обществом, которое подготовило и выпустило две пластинки с записями выступлений хора.
Мужской академический хор стал участником празднований, посвященных 600-летию Калуги. 3 сентября 1971 года, во время праздничного концерта, в только что построенном здании областной филармонии, хор исполнил одну из частей сюиты «Приокские рассветы». Она состояла из пяти частей и была написана специально к празднику композитором Серафимом Туликовым – Почетным гражданином Калуги.
В дальнейшем хор неоднократно становился участником музыкальных конкурсов и фестивалей не только в нашей стране, но и за её пределами. Славные страницы хора прочно вписаны в историю города, а архив сохранит их для будущих поколений.
На фото представлены выступления мужского хора и женского хора музыкального училища на праздничном концерте к 600-летию Калуги в 1971 г. (за роялем С.С. Туликов), на празднике песни в Москве (12.06.1969 г.) и в Калуге (16.11.1973 г., дирижер Е.С. Деревяшкин).