07.07.2022
Открытие памятной стелы к 100-летию со дня рождения академика РАН В.И. Кирюхина
6 июля сотрудники Госархива документов новейшей истории Калужской области А.В. Прохоровский, О.А. Иванова, Т.А. Свиридова приняли участие в церемонии открытия стелы, установленной в день 100-летия со дня рождения генерального конструктора ОАО «Калужский турбинный завод», академика РАН Владимира Ивановича Кирюхина в сквере, носящем его имя. На стеле помещен портрет В.И. Кирюхина (автор рельефа и архитектурной композиции А.О. Комов).
Среди участников церемонии были друзья, родные и коллеги В.И. Кирюхина. О его крупном вкладе в науку и внедрении результатов исследований в практику энергомашиностроения и энергетику говорили академик РАН А.В. Клименко, президент ЗАО НПВП «Турбокон» О.О. Мильман, генеральный директор НПП «Полис» Г.И. Шайдурова, видные ученые Москвы, Петербурга, специалисты ПАО «КТЗ».
Гости познакомились с экспозицией мемориального кабинета В.И. Кирюхина и воспоминаниями А.В. и А.А. Кирюхиных об отце и деде. Большой интерес вызвала экскурсия, проведенная по цехам завода для участников события.
В Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области хранится личный фонд В.И. Кирюхина с подлинными материалами, отражающими основные вехи его биографии.
Виртуальная выставка, подготовленная в архиве к 100-летию со дня рождения ученого, размещена на сайте: https://archive.admoblkaluga.ru/pochetgra