08.07.2022
Сохраняя семейные ценности
День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. История праздника восходит к давней традиции почитания святых Петра и Февронии Муромских, к которым обращались в случае проблем в семье и личной жизни. С 2008 года, в рамках «Года семьи в России» он стал отмечаться на постоянной основе по всей стране.
28 июня 2022 года Указом Президента России День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области отложилось немало документов личного происхождения, в т.ч. сформированы семейные фонды. Например, таких семей, как:
Мигуновых (Мигунов Алексей Иванович – ректор КГПИ им. К.Э. Циолковского и Мигунова (Аллахвердова Эмма Борисовна – отличник народного просвещения РСФСР).
Кобликовых – Соловьевых (Кобликов Владимир Васильевич – член Союза писателей СССР и Соловьев Василий Петрович – заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин города Юхнова).
Тюриных (Тюрина Анна Павловна – поэт и Тюрин Пётр Матвеевич – Лауреат государственной премии СССР) и др.
Семейные документы встречаются во всех фондах личного происхождения. Архив бережно хранит их, а истории отдельных семей становятся частью нашей общей истории.
Поздравляем всех калужан и жителей области с днем семьи, любви и верности!

На фото представлены семьи Кобликовых – Соловьевых и Мигуновых.