18.08.2022
С днем географа!
18 августа в России отмечается день географа – профессиональный праздник, установленный приказом Министерства экономического развития РФ от 3 апреля 2020 года.
Именно в этот день в 1845 году, по повелению императора Николая I было основано Русское географическое общество. Оно внесло крупнейший вклад в изучение территории нашей страны и открытии новых земель. Беллинсгаузен, Лазарев, Пржевальский, Миклухо-Маклай и Семенов-Тянь-Шанский – навсегда вписали свои имена в историю России и географической науки.
И в наше время Русское географическое общество объединяет всех, кому неравнодушна география во всех её проявлениях: от профессоров и учителей до туристов и любителей.
Высок интерес к географии и в нашем регионе. Долгие годы в областном институте усовершенствования учителей кабинетом географии заведовала Эмма Борисовна Аллахвердова-Мигунова. Документы Эммы Борисовны стали частью семейного фонда Мигуновых, который хранится в Госархиве документов новейшей истории Калужской области. Фонд раскрывает перед исследователями не только яркую жизнь Э.Б. Мигуновой, но и её вклад в подготовку учителей-географов на территории Калужского края.
Поздравляем всех причастных с днем географа и желаем успехов и новых открытии!