24.08.2022
Калужскому электромеханическому заводу - 105!
24 августа 1917 года несколько станков из эшелона эвакуированных из Минска в Калугу телеграфно-телефонных мастерских «Телемаст» начали работать. С этого события отсчитывается история Калужского электромеханического завода (КЭМЗ).
Впереди были 105 лет созидательного труда. Завод ждала работа в непростых условиях Гражданской войны, строительство новых мощностей и выпуск первых отечественных телефонно-телеграфных аппаратов в годы первых пятилеток. Суровые испытания во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления производства. Затем были участие во Всемирной выставке в Брюсселе, создании аппаратуры для фотосъемки в космосе.
Не забывал КЭМЗ и о своих работниках. В советские годы рядом с заводом выросли жилые кварталы, социальные учреждения и спорткомплекс «Энергия». Работники отвечали ударным трудом и перевыполнением планов. В 1970 году коллектив предприятия был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
И в наши дни КЭМЗ продолжает оставаться одним из крупнейших предприятий региона. В Госархиве документов новейшей истории Калужской области хранится немало документов о более чем вековой истории завода, в том числе в личных фондах Героев Социалистического Труда Куликова Дмитрия Дмитриевича и Аманшина Виктора Петровича.
История Калужского электромеханического завода продолжается.
Поздравляем коллектив завода и его ветеранов со знаменательной датой!