01.09.2022
Вновь прозвучит школьный звонок
1 сентября в России отмечается День знаний, когда миллионы детей по всей стране возвращаются за школьные парты. Для первоклассников в этот день дорога знаний только начинается. Но так было не всегда: единая дата начала учебных занятий введена лишь 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б).
Время идет, но неизменны атрибуты праздника: школьная форма, цветы, канцелярские принадлежности. В фондах Госархива документов новейшей истории Калужской области сохранились обложки школьных тетрадей, выпущенных в начале 1930-х гг.
Так, в качестве вспомогательного материала для учащихся на обложках, кроме привычной метрической системы мер и таблицы умножения, указывались русские меры, все ещё остававшиеся в обиходе, или текст марша пионеров. Историю зарождения пионерского движения в Калужской области раскрывает виртуальный проект нашего архива «Воспоминания о пионерии»: https://archive.admoblkaluga.ru/pioner2
День знаний – это не только школьное событие, но и праздничные мероприятия в городах, поселках, селах. Архивная коллекция фотодокументов содержит запечатленные в объективе минуты праздников, проходивших на летней эстраде городского парка культуры и отдыха города Калуги в разные годы.
Поздравляем учащихся, их родителей и педагогов с Днем знаний!

На изображениях:
1. Обложка тетради с системами мер. Начало 1930-х гг.
2. Обложка тетради с текстом марша пионеров. Начало 1930-х гг.
3. Учащиеся средних общеобразовательных школ на празднике «День знаний» в Калуге, у летней эстрады в городском парке. 01.09.1982 г.
4. Жители города Калуги на празднике «День знаний» в городском парке. 01.09.1999 г.