08.09.2022
90 лет со дня рождения А.А. Лебедева
8 сентября 1932 года родился Александр Алексеевич Лебедев, советский партийный работник, секретарь Калужского обкома КПСС, кандидат философских наук, кавалер орденов «Знак Почета» и «Дружбы народов», ветеран труда.
Александр Алексеевич родился в Перемышле. Детство и юность, пришедшее на тяжелые военные и послевоенные годы прошли там же. В 1950 году поступил в Калужский пединститут, спустя год перевелся в институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Высшее образование он получил именно в КГПИ им. К.Э. Циолковского, закончив факультет иностранных языков в 1960 году.
Ещё со школьных лет А.А.Лебедев начал принимать активное участие в общественно-политической жизни: в 1947 году вступил в комсомол, а в 1953 в партию. Это определило его жизненный путь: сельские школы и Перемышльский райком ВЛКСМ, Калужский горком и обком КПСС – вот основные этапы профессионального пути Александра Алексеевича. Вершиной его деятельности стала работа в качестве секретаря по идеологии Калужского обкома КПСС (1977-1988 гг.). В сферу его ответственности входили наука, образование, культура, печать и социальное обеспечение.
И на заслуженном отдыхе А.А.Лебедев оставался активным. Принимал участие в общественно-значимых мероприятиях, в том числе и в стенах нашего архива. Итоги богатой на события жизни Александр Алексеевич подвел в авторской книге «Всполохи воспоминаний», изданной в 2-х томах. Александр Алексеевич Лебедев скончался 2 августа 2022 г. после продолжительной болезни.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области хранится личный фонд А.А. Лебедева. Его документы раскроют перед исследователями судьбу и профессиональную деятельность одного из руководителей региона позднесоветского периода.

На фото:

1. Областная научно-практическая конференция по книге Л.И. Брежнева "Воспоминание", проходившая в Доме политпросвещения, за трибуной выступает А.А. Лебедев - секретарь Калужского обкома КПСС. 18.12.1981.
2. Лебедев А. А. - секретарь Калужского областного комитета КПСС, выступает перед аудиторией. 1984 год.
3. Церемония открытия мемориальной доски в память Кандренкова А.А.. Выступает Лебедев А. А. 26.02.2009
4. На презентации путеводителя по фондам Государственного архива документов новейшей истории Калужской области выступает ветеран партии и комсомола бывший секретарь обкома КПСС по идеологии, владелец фонда личного происхождения А.А. Лебедев. 11.03.2019.