09.09.2022
Проникновение в архив


8 сентября в стенах Госархива документов новейшей истории Калужской области состоялась встреча с учителями истории калужских школ «Проникновение в архив». Мероприятие прошло в рамках всероссийской просветительской акции Российского общества «Поделись своим знанием».
С приветствием к участникам встречи обратились начальник Управления по делам архивов Калужской области Майя Александровна Добычина и председатель правления Калужского регионального отделения общества «Знание» Татьяна Александровна Артемова. Архивисты рассказали учителям об основных формах взаимодействия архива с учениками и педагогами.
Историкам калужских школ продемонстрировали возможности виртуальных проектов архива и удаленной работы с историческими источниками в образовательных учреждениях. Они смогли на наглядных примерах узнать, как использовать поисковые системы архива и его фонды в своей профессиональной деятельности и проектной работе учащихся. Важной частью встречи стало знакомство с работой и содержанием архива изнутри.
В завершении встречи участники обменялись впечатлениями и оставили свои пожелания архивистам. Учителя ждут от архивистов не только сохранения традиционных форматов взаимодействия со школами, но и внедрения интерактивных форм в игровом формате.
На мероприятии нами был проведен опрос о формах взаимодействия школы и архива, наши участники выделили из предлагаемых вариантов следующие формы:
- исторические игры, викторины и квесты;
- выставки;
- мастер-классы;
- совместные проекты.
Благодарим коллег за обратную связь и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!