12.09.2022
110 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.И. Висящева
12 сентября 1912 года в семье рабочего родился Александр Иванович Висящев – Герой Советского Союза, уроженец города Людиново. После окончания школы, в возрасте 15 лет пришел на Людиновский локомобилестроительный (ныне тепловозостроительный) завод. Наставником Александра был его отец Иван Акимович.
Александр с детства любил рисовать. Свой талант он решает раскрыть в Москве, куда переехал в 1931 году. До начала войны работал художником в театрах, кинотеатрах и киностудиях столицы, параллельно обучался в художественной студии.
Фронтовые дороги для Александра Ивановича начались 25 сентября 1941 года. Дважды он получал ранения, участвуя в ожесточенных боях на Калининском фронте. Телефонист Висящев каждый раз возвращался в строй. Летом 1944 года его батальон дошел до берега Днепра в Белоруссии.
26 июня 1944 года из состава 385-й стрелковой дивизии был сформирован специальный отряд, в состав которого вошел и Висящев. Отряд получил задачу выдвинуться глубоко в тыл противника, переправиться через Днепр в районе Могилев-Быхов и закрепиться на правом берегу реки. При выполнении этой задачи, сломив сопротивление противника, А.И. Висящев и однополчане переправились через Днепр по немецкой переправе и на протяжении дня отбивали яростные попытки врага отбить плацдарм обратно. 6 человек из 13 пали смертью храбрых, но не оставили позиций, отряду удалось удержать плацдарм до подхода основных сил.
За выполнение этой операции весь отряд, в том числе и оставшийся в живых Висящев, были представлены к званию Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года А.И. Висящеву за беспримерную храбрость и отвагу в боях были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
Война для Александра Ивановича завершилась в Восточной Пруссии, где он был тяжело ранен весной 1945 года. После демобилизации продолжил работать художником –оформителем в Москве. С годами раны войны дали знать о себе и любимую работу пришлось оставить. Последние годы жизни Висящев работал дежурным в институте атомной энергетики им. И.В. Курчатова. Вел активную общественную и патриотическую работу.
Александр Иванович Висящев умер 6 октября 1968 года в Москве и похоронен там же на Ваганьковском кладбище.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, открывающие биографию А.И. Висящева и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.