16.11.2022
Вопросы сохранения документов о поисковом движении обсуждены на заседании круглого стола
11 ноября 2022 года в Госархиве документов новейшей истории Калужской области в рамках седьмых чтений памяти Д.И. Малинина состоялось заседание круглого стола на тему: «Организация работы с документами поискового движения Калужской области: опыт, проблемы, перспективы». В мероприятии приняли участие архивисты, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций региона.
Необходимость нового качества взаимодействия архивной службы области с поисковиками в интересах сохранения документального наследия подчеркнула начальник управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычина.
Состав документов фонда объединенного архивного фонда «Поисковое движение Калужской области», особенностям процесса научно-технической обработки и задачи его комплектования были представлены директором архива Симоненко П. П.
О проблемах сохранения документов поисковиков и поисковых отрядов рассказал Плющай А.И., представитель Областного молодежного центра и один из организаторов поискового движения региона. Александр Иванович обратил внимание участников заседания, что основной проблемой для сохранности документов поискового движения является непонимание важности этой миссии со стороны отдельных руководителей поисковых отрядов. Это приводит к потере важных документальных источников.
Доклады вызвали жаркую дискуссию. Участники чтений единогласно сошлись во мнении приложить все усилия для сохранения документов поисковиков и безотлагательной передаче их в архив на постоянное хранение.