13.02.2020
Расширенное заседание коллегии управления по делам архивов Калужской области по итогам работы 2019 году и задачам на 2020 год

12 февраля 2020 г. состоялась расширенная коллегия управления по делам архивов Калужской области по итогам работы за 2019 год и задачам на 2020 год. В коллегии приняли участие заместитель Губернатора области Константин Горобцов, руководители органов власти области, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов области, директор объединенного музея–заповедника, председатель общественного совета при управлении по делам архивов.

С отчетным докладом выступила начальник управления по делам архивов Калужской области к.и.н. Майя Добычина.

Она отметила, что в 2019 году архивными учреждениями области проведен большой объем работ по обеспечению сохранности, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации. Показатели «Основных направлений развития архивного дела» на 2019 год и показатели подпрограммы «Обеспечение формирования и содержания архивных фондов в Калужской области» Государственной программы «Развитие культуры в Калужской области на 2019–2024 годы» выполнены в полном объеме. В 2019 г. на государственное и муниципальное хранение принято 33 269 единиц хранения, в том числе 15 135 ед. хранения от ликвидированных учреждений, предприятий и организаций области.

Объем документов (ед. хр.), хранимых архивными учреждениями Калужской области на 01.01.2020 составил 2 620 509 единиц хранения, из них 2 543 632 единицы хранения на бумажных носителях и 76 877 единиц хранения на специальных носителях (фото, фоно, видео).

В порядке осуществления текущей деятельности архивными учреждениями исполнено 19 020 обращений от граждан и организаций, проведено 221 информационное мероприятие.

Всего в истекшем году количество пользователей архивной информацией составило 35 794 чел., пользователем было выдано 141 475 документов и дел.

Научно-справочный аппарат архивов планомерно совершенствуется и переводится в электронный формат. В 2019 г. государственными архивами оцифровано 316 дел (235 460 листов) периода до 1917 г. и 225 493 кадра микропленки фонда пользования.

Все оцифрованные описи дел размещены на страницах государственных архивов Калужской области сайта «Архивная служба Калужской области» www.arhive.admoblkaluga.ru, что позволяет пользователям удаленно работать с электронными образами описей. В 2019 г. в режиме удаленного доступа сделано 21 239 просмотров.

Среди задач, стоящих перед архивами на 2020 год определены: - продолжение работ по повышению пожарной безопасности архивов, их технической укрепленности, обеспечению охранного режима, усиление контроля за сохранностью архивных документов; - организация мероприятий по информатизации и созданию эффективных архивных ресурсов на основе научно-справочного аппарата и электронных копий архивных документов; - качественное изменение формата взаимодействия архивов с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществлениеобмена юридически значимыми документами социально-правового характера в форме электронного документооборота по защищенным каналам связи; - продолжение деятельности по совершенствованию норм правового регулирования в сфере архивного дела в Калужской области; осуществления контрольных полномочий; - привлечение дополнительного внимания к историко-документальному наследию Калужской области; - проведение и участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. - Году памяти и славы; проекте «Без срока давности».

С докладами на коллегии выступили директора государственных и муниципальных архивов области.

Коллегия одобрила отчёт о реализации основных направлений развития архивного дела за 2019 год и задачи на 2020 год.

В завершение коллегии к присутствующим обратился, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, который отметил, что архив – это огромный духовный пласт, который играет важную роль в формировании мировоззрения людей и национальной гордости подрастающего поколения. Он – хранитель общечеловеческой памяти. Память – это основа совести, нравственности и культуры. Хранить и беречь память – это наш национальный нравственный долг перед потомками. Через доступ к архивной информации историки, краеведы получают возможность пролить свет на факты прошлого и развить у молодого поколения интерес к истории и традициям страны и всего человечества. Только при таком подходе можно сохранить и передавать из поколения в поколение имена великих людей, которые обогатили духовно-нравственные ценности, способствовали формированию национального духа как социокультурного феномена исторического сознания.

В ходе коллегии был подписан меморандум о сотрудничестве между Государственным архивом документов новейшей истории Калужской области и Калужским объединенным музеем-заповедником.

Сотрудникам архивных учреждений области вручены благодарственные письма Губернатора области, почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма управления по делам архивов.

Мероприятие завершилось открытием Доски почета управления.

http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-17631