23.03.2023
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.Н. Кузина
23 марта 1923 года родился Алексей Николаевич Кузин – Герой Советского Союза, уроженец деревни Трошна Козельского района Калужской области. Незадолго до начала Великой Отечественной войны поступил на работу в Боровский узел связи. В 1942 году был призван в Красную Армию.
Осенью 1943 года командир стрелкового взвода 529-го полка 163-й Ромненской стрелковой дивизии младший лейтенант Кузин вышел к Днепру в районе Киево-Печерской Лавры. В соответствии с приказом его подразделение должно было переправиться на правый берег Днепра, закрепиться и обеспечить успешную переправу батальона.
В ночь на 1 октября 1943 года взвод Кузина начал переправу. Двигались группами, первая из 4 человек, вместе с командиром переправилась успешно, за ней остальные. Противник не только был отброшен, но и вынужден был оставить вторую линию своих траншей. В этих боях Алексей Кузин лично уничтожил 25 фашистов.
Прочно удерживая плацдарм, взвод Кузина дал возможность быстро и с малыми потерями переправиться всему батальону, а затем и полку.
За успешное выполнение ответственного боевого задания младший лейтенант Алексей Николаевич Кузин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Ему было присвоено очередное воинское звание старший лейтенант.
В последующих боях Алексей Кузин был тяжело ранен и после лечения уже не вернулся в строй. В апреле 1944 года капитан Кузин вернулся в Боровск. Окончил Московский финансовый институт, работал в финансовых органах. Избирался депутатом Боровского районного Совета депутатов трудящихся, был членом Боровского райкома КПСС. Умер Алексей Николаевич 8 февраля 1982 года в Боровске, где и похоронен.

На фото: Кузин Алексей Николаевич в 1959 году.