26.03.2023
105 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.А. Карасева.
26 марта 1918 года родился Виктор Александрович Карасев – Герой Советского Союза, уроженец города Елец Липецкой области. В 1934 году окончил школу фабрично-заводского ученичества, работал помощником машиниста паровоза. В 1935 году Карасев был призван в пограничные войска НКВД. В 1938 году он окончил школу погранвойск, а еще год спустя Орджоникидзевское пограничное училище. Служил на Юго-западной границе СССР в Украине и Молдавии, где и встретил начало Великой Отечественной войны.
В августе 1941 года назначен командиром Угодско-Заводского истребительного отряда на территории Калужской области, который через несколько месяцев войдет в историю как партизанский.
18 октября 1941 года партизанский отряд под командованием Карасева вышел на заранее подготовленную базу. На протяжении месяца отряд занимался разведкой и передачей данный в Красную Армию. На основании полученных сведений штабом Западного фронта под командованием Г.К. Жукова было принято решение провести операцию по уничтожению командного пункта вермахта в Угодском Заводе – ныне г. Жуков. В состав группы кроме партизанского отряда Карасева, был включен отряд особого назначения капитана Владимира Владиславовича Жабо.
В ночь с 23 на 24 ноября 1941 года сводный отряд Жабо-Карасева в составе около 300 человек атаковал Угодский Завод. Намеченные к уничтожению объекты были взорваны или сожжены. В ходе боя уничтожено от 450 до 600 (сведения разнятся) немцев и до 100 грузовых и легковых автомобилей, несколько складов, повозок и линий связи противника. В операции принимал участие председатель райисполкома Михаил Алексеевич Гурьянов (при отходе группы Гурьянов был захвачен в плен и затем казнен). Объединенная группа Жабо-Карасева выполнила задание и была расформирована.
Зимой 1942 года Виктор Карасев формирует диверсионную группу, которая в феврале 1943 года была направлена в глубокий тыл немецкий войск: пройдя через леса Белоруссии и Украины в район города Овруч в Житомирской области УССР. Здесь до весны 1944 отряд успешно выполнял задачи, поставленные советским командованием.
В апреле 1944 года отряд Виктора Александровича форсировал Буг и вышел на территорию Польши, где на протяжении 3 месяцев действовал в лесистой местности. 4 августа, перейдя через Дуклинский перевал оказался в Словакии. Здесь 29 августа началось антифашистское восстание, в котором принимал участие и отряд Карасева. За время рейдов по тылам противника он пополнился представителями разных народов Восточной Европы и вырос в партизанское соединение имени Александра Невского, насчитывавшее более 700 человек.
В октябре 1944 года бойцы Карасева под натиском немцев отошли в Южную Словакию, а оттуда в Венгрию, где стали действовать совместно с венгерскими партизанами.
С боями соединение Карасева прошло более 11 тысяч километров по Белорусской и Украинской ССР, Польше, Чехословакии, взяло в плен либо уничтожило более 600 солдат, офицеров противника и коллаборационистов, пустило под откос 56 эшелонов, уничтожило 61 паровоз, 429 вагонов, платформ и цистерн с топливом, 27 мостов, 8 учреждений и складов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года, за проявленное мужество и героизм в борьбе против фашизма Виктору Александровичу Карасеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
В феврале 1945 года группа Карасева соединилась с частями Красной Армии.
После окончания войны Виктор Александрович поступил в Военную Академию имени М.В. Фрунзе, которую закончил в 1949 году. В отставку вышел в звании подполковника. Проживая в Москве, вел большую общественную работу, являлся заместителем председателя общества советско-венгерской дружбы.
Вклад Виктора Александровича в освобождение Европы от нацизма отмечен присвоением ему звания почетного гражданства двух городов в Польше и шести в Словакии. Такое же звание ему присвоили жители городов Овруч и Елец.
Умер Виктор Александрович 31 января 1991 года в Москве.
Воспоминания Карасева о деятельности Угодско-Заводского партизанского отряда хранятся в нашем архиве и доступны для исследователей.


На фото:
1) Герой Советского Союза Виктор Александрович Карасев. Январь 1972 года.
2) Группа партизан Угодско-Заводского партизанского отряда (18 октября - конец ноября 1941), командир – Карасев Виктор Александрович. Осень 1941 года.
3) Немецкая база горючего, сожженная Угодско-Заводскими партизанами. 1941 год.