22.06.2023
День памяти и скорби архив документов новейшей истории Калужской области провел вместе со школьниками
22 июня трагический день в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война.
С минуты молчания начался День памяти и скорби для участников XVII-й Калужской летней школы одаренных детей в МБОУ СОШ № 45 г. Калуги. Встречу сотрудников архива документов новейшей истории Калужской области и школьников посвятили обсуждению того, какое отражение получила в архивных документах Великая Отечественная война на территории Калужской области.
Старшеклассники калужских школ – победители олимпиад по общеобразовательным предметам в рамках лагерной смены получают новые знания, умения и навыки, способствующие раскрытию их личностного потенциала. Организатор лагерного сбора – управление образования г. Калуги.
Учащиеся познакомились с документальным наследием региона, посвященным Великой Отечественной войне, узнали о жестокости оккупационного режима, тяжелой судьбе насильно угнанного в Германию мирного населения, о том, как партизаны мешали претворению в жизнь планов нацистов на Калужской земле.
Участники встречи узнали о ресурсах архива, которые они могут эффективно использовать. Школьники не только с легкостью освоили электронный путеводитель и сайт архива, но и смогли найти личный фонд историка-архивиста, редактора областной Книги Памяти Татьяны Васильевны Романовой (1932-2018) с помощью печатной версии путеводителя.
Каждый участник лагерной смены получил путеводитель по архиву и сборник документов о генерале Н.П. Пухове.
Встреча закончилась, но мы будем рады видеть подопечных школы одаренных детей в стенах архива.