15.07.2023
105 лет со дня рождения Заслуженного учителя школы РСФСР В.Д. Лагутина
Василий Дмитриевич Лагутин родился 15 июля 1918 года в деревне Казаковка Мещовского уезда Калужской губернии. После окончания Мещовского педагогического техникум, который закончил в 1936 г. и был направлен в Барятинскую семилетнюю школу преподавателем русского языка и литературы.
После обучения с 1938 по 1940 годы в Смоленском учительском институте, работал учителем истории Краснинской средней школы Смоленской области.
В октябре 1940 г. Василий Дмитриевич призван в ряды Красной Армии. С января по июнь 1941 г. был курсантом военно-политических курсов младших политруков в г. Радомышле (Украина).
22 июня 1941 г. был направлен на фронт. С ноября 1941 г. по июль 1942 г. участвовал в обороне г. Севастополя в должности политрука роты 31 стрелкового полка им. Фурманова 25 стрелковой дивизии им. Чапаева. За время обороны города был три раза ранен.
После взятия немцами г. Севастополя Василий Дмитриевич попал в плен, находился в лагерях для военнопленных в Германии. В апреле 1945 г. бежал из плена и вступил в части Красной Армии. Был отправлен на службу на Дальний Восток в 32-й стрелковый полк 16-й бригады. Участвовал в войне с Японией.
За боевые заслуги награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Севастополя», «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
В августе 1946 г. был демобилизован по Указу Верховного Совета СССР как учитель и с сентября 1946 г. начал работать завучем Георгиевской семилетней школы в районе им. Лазо Хабаровского края. Через год Василий Дмитриевич возвратился в д. Казаковку Мещовского района Калужской области. С августа 1947 г. стал директором семилетней школы.
В 1956 г. после окончания заочного Смоленского пединститута В.Д. Лагутин переведен на работу в Гавриковскую среднюю школу (Мещовский район, Калужская область) на должность заведующего учебной частью, а позже стал директором школы.
С 1960 г. по 1963 г. В.Д. Лагутин – заведующий Мещовским районным отделом народного образования, а с 1963 г. – Сухиничским районным отделом народного образования.
В 1965 г. был удостоен почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». В мае 1967 г. В.Д. Лагутин переведен на должность заместителя заведующего Калужским областным отделом народного образования, где проработал до 1974 г.
В 1974 г. Василий Дмитриевич был избран председателем Калужского областного комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.
За достигнутые успехи награжден медалями «За доблестный труд», «За творческий педагогический труд», знаком «Отличник просвещения СССР» и грамотами ЦК ВЦСПС.
После выхода на пенсию в 1984 г. Василий Дмитриевич продолжил работать методистом по краеведению и заведующим кабинетом истории при Дворце творчества юных им. Ю.А. Гагарина, где им был создан уникальный музей истории народного образования Калужской области.
Лагутин принимал активное участие в общественной работе. Неоднократно избирался депутатом Мещовского и Сухиничского районных советов народных депутатов, членом районных партконференций, республиканской и областной профсоюзных конференций, членом и председателем пленумов областного комитета защиты мира.
В.Д. Лагутиным написаны и изданы несколько книг: «Краткие очерки истории народного образования, общеобразовательной и профессиональной школы в Калужском крае с древнейших времен до наших дней», «Российское образование в контексте мировой истории», «Краткая летопись социальной и благотворительной деятельности руководителей Калужского губернского, областного народного образования в ХУ111-ХХ вв.», «Дорогами войны: летопись боевых подвигов калужских учителей». Василий Дмитриевич принимал активное участие в жизни области, встречался со школьниками и молодежью.
Умер 15 октября 2019 года.
Государственный архив документов новейшей истории Калужской области в рамках мероприятий Года педагога и наставника представляет виртуальную выставку «Заслуженный учитель школы РСФСР Василий Дмитриевич Лагутин»: https://archive.admoblkaluga.ru/pedagogi40/object/440071434 Основу интернет-выставки составляют электронные копии документов из фонда личного происхождения В.Д. Лагутина.

На фото:
1. Лагутин Василий Дмитриевич, заведующий Сухиничским районным отделом народного образования, заслуженный учитель школы РСФСР. 1965 г.
2. В.Д. Лагутин – курсант военно-политических курсов политруков стрелковых рот. Май 1941 г. Радомышль, Украинская ССР.
3. В.Д. Лагутин (1-й ряд, 7-й справа) с участниками областного семинара старших пионервожатых. Калуга. 1971 г.