02.10.2023
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области открылась выставка, посвященная истории поискового движения
29 сентября 2023 года Государственный архив документов новейшей истории Калужской области представил новую выставку «Поисковое движение на территории Калужской области», посвященную 80-летию освобождения региона от оккупации и 35-летию организованного поискового движения.
Экспозиция рассказывает о зарождении поискового движения, его зачинателях и организации поисковых работ, областных и Всероссийских «Вахт Памяти», установлении имен погибших защитников Отечества. Посетители смогут увидеть артефакты с мест проведения поисковых работ. Особое место на выставке занимают фотографии Николая Гавриловича Низова, запечатлевшего моменты истории поискового движения.
Документы поискового движения, вошедшие в состав объединенного архивного фонда, поступали в архив от участников и организаторов поисковых работ: Сысоева Владимира Владимировича, Плющая Александра Ивановича, Смоленского Руслана Владимировича и Сорокиной Татьяны Александровны.
Процесс пополнения фонда продолжается и в настоящее время. Мы благодарны всем, кто помогает сохранить документальное наследие, и надеемся на продолжение сотрудничества.
Приглашаем посетить выставку. Запись на экскурсии производится по телефону 8 (4842) 22-06-08.