28.12.2023
Студенты КГУ им. К.Э. Циолковского закончили практику на "отлично".
Почти полтора месяца в архиве работали практиканты - студенты 4 курса института лингвистики и мировых языков КГУ им. К.Э. Циолковского.
Ими переведен значительный объем архивных документов о калужанах – участниках европейского Движения Сопротивления, о сотрудничестве региональных организаций с международным молодежным коммунистическим движением. Будущие лингвисты сделали доступными для архивистов и исследователей целый пласт документов: от американских и швейцарских газет, до документов Движения Сопротивления в оккупированных странах Европы.
Архив впервые распахнул двери для практикантов – лингвистов. Переводы, результаты этого сотрудничества, уже в следующем году станут частью экспозиции, посвященной 85-летию начала Второй мировой войны. В 2025 году они будут опубликованы в сборнике архивных документов, о движении Сопротивления в оккупированных странах Европы, иных публикациях и документальных выставок.
За свою работу все студенты получили оценку «отлично». Так же они посетили выставку одного документа, посвященную Я.Х. Петерсу.
Благодарим студентов и преподавателей Института лингвистики и мировых языков ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» за помощь в популяризации архивных документов и надеемся на продолжение сотрудничества!