18.05.2018
Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа 16–17 мая 2018 г.
16 мая 2018 г. в здании Правительства Калужской области состоялось пленарное заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации.

Участие в его работе приняли руководитель Росархива Артизов А.Н., Губернатор Калужской области Артамонов А.Д., председатель НМС, начальник Главархива Москвы Онопенко Я.А., заместитель Губернатора Калужской области Горобцов К.М., начальник управления по делам архивов Калужской области Добычина М.А. На заседании присутствовали 40 представителей органов управления архивным делом из 18 субъектов ЦФО. В их числе – 30 членов НМС, а также руководители профильных государственных и коммерческих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Перми.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, который отметил, что 2018 год является юбилейным для государственной архивной службы, отмечающей 100-летие. Архивные работники создают документальную базу для будущих поколений и от того какие документы поступят в архивы, зависит, какими нас увидят наши потомки, как смогут оценить жизнь региона и страны.

Руководитель Росархива Артизов А.Н. в своём обращении к коллегам, подчеркнул, что архивное дело развивается на базе исторических традиций и результатах его реформирования, расширяется доступ к архивным документам, внедряются современные архивные технологии.

«Основная стратегическая цель в применении к нашей деятельности – соответствовать потребностям современного информационного общества и цифровой экономики. Она полностью соответствует тем приоритетам, которые определены в Послании Президента России и других документах стратегического планирования». Не менее важными направлениями работы станут завершение создания единого архивно-информационного пространства на основе общеотраслевых информационных систем, открытие виртуальных читальных залов, введение электронного делопроизводства, перевод в электронный вид справочно-поисковых средств.

В рамках пленарного заседания состоялось вручение руководителям архивных учреждений ЦФО РФ памятных знаков к 100-летию государственной архивной службы России и почётных грамот НМС ЦФО РФ за проведение научно-исследовательской и методической работы.

На заседании с докладами выступили: Перехватова А.В., начальник Главного архивного управления Рязанской области, «Цифровая трансформация и бережливое производство в архивной отрасли Рязанской области как приоритетные проекты развития региона»; Петров П.М., заместитель председателя НМС ЦФО, начальник Главархива Московской области, «О передаче уполномоченными органами в сфере архивного дела полномочий по работе с документами государственной собственности органам местного самоуправления: опыт и перспективы"; Лезговко С.Ю., консультант-юрист Управления по делам архивов Ярославской области, «Осуществление государственного контроля (надзора) по исполнению Управлением по делам архивов Правительства Ярославской области государственной функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в сфере организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов на территории Ярославской области».

Во второй половине дня участники заседания совершили экскурсию по зданию Государственного казенного учреждения Калужской области «Государственный архив Калужской области», в выставочном зале которого состоялось открытие межархивной выставки «Чиновник, управленец, бюрократ XVIII–XX». В проекте принимают участие архивные учреждения Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской и Калужской областей. Подлинные картины калужских чиновников предоставил для выставки Калужский объединенный музей-заповедник. Документы и музейные экспонаты дают уникальную возможность представить чиновника-управленца и на региональном уровне и во взаимоотношениях с центром и с соседними областями.

Продолжилось заседание НМС в конференц-зале Государственного архива Калужской области.

С информацией о выполнении решений и плана работы НМС ЦФО в 2017 году и о ходе выполнения архивными учреждениями НМС ЦФО научно-исследовательской и методической работы, о плане работы НМС ЦФО РФ на 2019 год, о времени и месте проведения следующего заседания выступил секретарь НМС Коровайников В.Ю.

В совещании-семинаре «Организация делопроизводства в органах государственной власти и органах Центрального федерального округа Российской Федерации» выступили:

- Янковая В.Ф., ведущий специалист ГА РФ, по теме: «Разработка правил делопроизводства в субъектах Российской Федерации и практика их применения»;

- Киселев В.П. главный специалист ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр», по теме: «Дорогами войны, путями созидания. Из опыта фотожурналиста»;

- Гринфельд П.А., генеральный директор ООО «Альт-Софт»(Санкт-Петербург) ,по теме: «Успехи информатизации архивной службы ЦФО: Московская, Тульская и Калужская области»;

- Кияшкин А.В., директор по информационным технологиям ООО «Архивные Информационные Технологии», по теме: «Комплексная система автоматизации архивной деятельности».

Завершилось заседание подведением итогов работы НМС ЦФО.