19.01.2018
Семинар с управляющими делами муниципальных районов.
В рамках мероприятий, посвященный 100-летию архивной службы России и Калужской области 19 января 2018 года управлением по делам архивов Калужской области был проведен семинар с управляющими делами муниципальных районов (городских округов) на тему: «Организация работы муниципальных архивов. Достижения. Проблемы. Перспективы». На открытии семинара выступил заместитель Губернатора Калужской области Н.А. Калиничев с приветственным словом. Затем были заслушаны доклады начальника управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычиной «Архивные учреждения Калужской области и их задачи. Организация празднования в Калужской области в 2018 году 100-летия государственной архивной службы», заместителя начальника управления С.М. Антоновой «Закон Калужской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» и его применение в архивной отрасли. Порядок расходования субвенций на формирование и содержание областных архивных фондов». Начальник архивного отдела администрации муниципального района «Дзержинский район» Ю.В. Окунева поделилась опытом реконструкции здания муниципального архива и расходованием средств субвенции.

В рамках семинара была открыта выставка «Моря личная история выборов», на которой были представлены документы, начиная с 1920-х, связанных с подготовкой и проведением выборов в России и Калужском крае. Выставка была организована совместно с председателем ТИК Октябрьского округа г. Калуги В.В. Луговым (личные коллекции) и ГКУ КО «Государственный архив Калужской области». В открытии выставки приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, руководитель областной избирательной комиссии В.Х. Квасов.

Завершился семинар экскурсией по новому зданию Государственного архива Калужской области, в котором и проходило мероприятие.