07.08.2017
Встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Ивановича Киреева
4 августа 2017 года в ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» состоялась встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Ивановича Киреева – Заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР в области архитектуры, лауреата Государственной премии РФ им. Г. К. Жукова, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), обладателя почетных дипломов и медалей ВДНХ, Почетного гражданина города Калуги и поселка Кудиново Малоярославецкого района Калужской области.

По документам и фотодокументам фонда личного происхождения Е.И. Киреева, который хранится в архиве, были подготовлены выставка и видеопрезентация, посвященные жизни и деятельности Евгения Ивановича, внесшего весомый вклад в развитие архитектуры и градостроительства на территории Калуги и Калужской области.

На протяжении 38 лет (с 1961 по 1999 гг.) Е. И. Киреев работал в должности главного архитектора Калужской области. Он автор проектов, которые стали поистине жемчужиной нашего города и области: Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, ансамбль площади Победы, скульптурно-архитектурная композиция в честь 600-летия г. Калуги, сквер с памятником медицинским сестрам, мемориальный комплекс «Зайцева гора», памятник подольским курсантам (Ильинские рубежи), музей маршала Г. К. Жукова в г. Жукове и огромное количество проектов, которые определили современный облик г. Калуги.

На встрече присутствовали: вдова Е. И. Киреева Лидия Владимировна, сын Юрий Евгеньевич Киреев, архитекторы, журналисты, фотографы, краеведы, которые на протяжении долгих лет сотрудничали с Е.И. Киреевым.

Выступающие вспоминали Евгения Ивановича не только как профессионального архитектора, но и талантливого живописца, прекрасного мужа, отца и друга.