17.07.2017
Круглый стол на тему «Культура публикации и экспонирования архивных документов».
12 июля 2017 г. на базе государственного архива Калужской области состоялся круглый стол на тему «Культура публикации и экспонирования архивных документов». Он был организован Главным архивным управлением Московской области и Управлением по делам архивов Калужской области. Развитие информационного общества и внедрение информационно-коммуникационных технологий в архивную отрасль стало одним из важных направлений деятельности. Создание программных комплексов, оцифровка документов, виртуальные выставки и читальные залы в архивах постепенно становятся реальностью. Вместе с тем возникает ряд методических проблем по учету и публикации электронных образов документов. Именно этим и другим вопросам был посвящен круглый стол.

С приветственными словами выступили заместитель Губернатора Калужской области Н.А. Калиничев, начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров и начальник управления по делам архивов Калужской области к.и.н. М.А. Добычина.

В работе круглого стола участвовали: д.и.н. Ю.Ю. Юмашева, в докладе которой на тему «Архивные информационные ресурсы на основе электронных копий: для кого они?», был озвучен опыт Росархива по реализации проектов, представляющих научно-справочный аппарат в сети Интернет, выставочных проектов и публикации электронных копий архивных документов. Особое внимание в докладе было уделено специфике создания архивных электронных ресурсов, проблемам организации удаленного доступа к электронным копиям архивных документов и путям их решения.

Выступление генерального директора ООО «БизнесСкан» А.Ю. Ачкевича было посвящено опыту разработки и апробации типовых техзаданий на оцифровку вторичной документной информации (описей) и архивных документов.

Директор государственного архива Тульской области (ГАТО) к.и.н. Д.Н. Антонов и начальник отдела научно-исследовательской работы ГАТО к.и.н. И.А. Антонова познакомили присутствующих с опытом работы государственного архива Тульской области по подготовке виртуальных выставок и публикации сборников документов. В контексте сообщения были освещены преимущества виртуальных выставочных проектов в ГАТО и их актуальность, также аспекты методического обеспечению подготовки выставки.

В сообщении заместителя директора Центрального государственного архива Московской области к.и.н. Ю.Н. Герасимовой и директора Московского областного архивного центра к.и.н. Т.И. Любиной представлен опыт реализации межрегионального выставочного проекта «Чиновник, управленец, бюрократ в России. 1800-е – 1980-е гг.», в котором приняли участие архивы, научно-исследовательские учреждения и вузы Московской, Ленинградской, Ярославской, Калужской и Тульской областей, г. Санкт-Петербург, г. Выборг.

Также в работе круглого стола приняли участие заместитель директора ООО «ДИМИ-Центр» Н.И. Черновалова, директора лаборатории микрофильмирования МОАЦ В.Ю. Бочаров, заместитель заведующего отделом публикации и использования документов ЦГАМО В.А. Терновских.

Обсуждение вопросов, ставших темой круглого стола, вызвало большой интерес. Обмен опытом, разработка методики будет дальше продолжаться на подобных встречах и научно-практических конференциях, а результаты обсуждения непременно найдут применение в практике работы архивов.

В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Главным архивным управлением Московской области и Управлением по делам архивов Калужской области.