24.04.2017
Cубботник на доме купцов Торубаевых в Калуге
21 апреля 2017 г. управление по делам архивов Калужской области совместно с Калужским объединенным музеем-заповедником приняло участие в субботнике на доме купцов Торубаевых в Калуге.

Для калужских музейщиков и архивистов это не просто памятник XVIII в., это дом, в котором с 1918 по 1933 гг. жил и работал известный историк, краевед, архивист Дмитрий Иванович Малинин (1979–1933). Д.И.Малинин стоял у истоков как музейного, так и архивного дела в Калужской губернии. Благодаря его активной жизненной позиции, авторитету были собраны ценнейшие музейные экспонаты и архивные документы в революционный период. Находясь на должностях заведующего Калужским губернским архивом, а затем музеем, он остро ставил вопрос о сохранении памятников прошлого: музейных предметов, документов, библиотек, памятников. Д.И. Малинин являлся автором сотни работ по истории нашего региона. С 2015 г. Калужское представительство Российского общества историков-архивистов проводит чтения памяти Д.И. Малинина.

В настоящее время дом купцов Торубаевых передан Калужскому объединенному музею-заповеднику. В текущем и последующим годах предполагается его ремонт и реставрация.