16.03.2017
Открытие выставки «Крым и Севастополь: возвращение домой»
16 марта 2017 г. в выставочном зале ГКУ «Государственный архив Калужской области» открылась выставка «Крым и Севастополь: возвращение домой».

В ее основу легли марки, открытки, конверты, филателистические выпуски, фотографии и другие материалы, посвящённые Крыму, его исторической связи с Россией, а также событиям 16–21 марта 2014 года, которые предшествовали вхождению полуострова в состав Российской Федерации. Экспонаты (более 300 наименований), среди которых первые российские конверты с марками и специальным гашением «Республика Крым» и «Город Федерального значения Севастополь», филателистические выпуски, посвященные проведению крымского референдума и созданию народных республик в ряде регионов Украины, предоставлены из личного собрания Валерия Лугового, фотографии Крымского регионального отделения партии «Единая Россия».

Посетителей, несомненно, заинтересуют подлинные автографы Владимира Путина. Экспозиция выставки расположена в хронологическом порядке, свидетельствующем о неразрывной связи Крыма с Россией. В связи с этим органически вписались в общее русло событий и архивные документы XVIII–XIX вв., хранящиеся в фондах архива: опубликованный в первом собрании Законов Российской Империи Манифест 1783 г. о вхождении Крыма, Тамани и всей Кубанской земли в Российскую империю, копия рескрипта Г.А. Потемкину о назначении его главноначальствующим в Черноморском адмиралтействе. Госархив предложил посетителям ознакомиться с автографом М.И.Кутузова, списками участников Крымской войны на 1903 г., письмом Соловецкого архимандрита предводителю калужского губернского дворянства о передаче икон в родственникам крестьянина–героя севастопольской битвы и его бывшей помещице, давшей семье вольную, прошения калужан о зачислении в государственное подвижное ополчение, направлявшееся для участия в Крымской войне и другие.

Большую поддержку в проведении выставки оказали член Совета Федерации Алексей Александров и Калужское региональное отделение партии «Единая Россия». На торжественной церемонии открытия присутствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания В.Бабурин, глава городского самоуправления Калуги А.Иванов, депутаты областного парламента и Городской Думы, а также калужские школьники.

В честь памятной даты главные организаторы вставки и представители Управления почтовой связи Калужской области провели процедуру специального гашения марки и расписались на открытке с репродукцией картины калужской художницы Ю. Полюгаевой, посвящённой Севастополю – городу морской славы России. Подлинник этой картины тоже представлен на выставке. Открытка выпущена в очень ограниченном количестве – 16 экземпляров, что сразу делает её раритетом в кругах коллекционеров.

По окончании церемонии открытия Валерий Луговой лично провёл экскурсию для школьников и рассказал ребятам о представленных экспонатах. Выставка вызвала большой интерес и заслуживает того, чтобы быть использованной в деле патриотического воспитания молодёжи.