08.11.2016
Глава Росархива Андрей Артизов осмотрел реконструированное здание Калужского областного архива
8 ноября в Калуге руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и губернатор Анатолий Артамонов посетили отремонтированный комплекс зданий по ул. Баррикад, 172, переданный Государственному архиву Калужской области.

Гости осмотрели административное здание и рабочие кабинеты сотрудников регионального Управления по делам архивов, а также читальный зал, картотеку, хранилища описей и кинофотодокументов областного архива.

Долгожданная калужскими архивистами реконструкция завершилась в 2015 году. На эти цели, в том числе на закупку необходимого оборудования и пуско-наладочные работы, из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 471 миллиона рублей. В рамках проекта построены одно- и трехэтажные пристройки к административно-бытовому зданию и бывшему производственному корпусу, в котором возведены междуэтажные перекрытия, лестничные клетки и лифтовые шахты. Для поддержания оптимальных климатических условий архивохранилища оборудованы системой круглогодичного кондиционирования воздуха. Здание архива оснащено современными средствами связи, охранно-пожарной сигнализацией, множительной техникой и стеллажами. Обеспечен доступ в помещения маломобильных групп населения.

В настоящее время переезд госархива в отремонтированные помещения подходит к завершающей стадии. Уже перевезено около 800 тысяч архивных документов. Проектная вместимость составит 2,5 миллиона единиц хранения. Официальное открытие здания Государственного архива Калужской области запланировано на конец декабря текущего года.

Глава Росархива Андрей Артизов положительно оценил итоги реконструкции здания архива. По его словам, за последние пятнадцать лет только десять регионов России, включая Калужскую область, могут похвастаться такими условиями для хранения исторических документов и качественной работы архивистов.
https://youtu.be/JE7xq0oG_QE