31.05.2016
Научно-методический Совет архивных учреждений ЦФО РФ в г. Рязане
Начальник управления по делам архивов М.А. Добычина приняла участие в заседании Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Центрального федерального округа (ЦФО) Российской Федерации, которое состоялось 26–27 мая 2016 г. в г. Рязани. В нем приняли участие представители архивных учреждений восемнадцати регионов, входящих в состав ЦФО Российской Федерации, представители ВНИИДАД и муниципальных архивов Рязанской области. Всего в заседании приняли участие более 170 человек.

Заседание открыл председатель НМС ЦФО, начальник Главархива г. Москвы Я.А. Онопенко. От имени Губернатора Рязанской области собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области А.В. Тюменев. Заместитель Руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы развития архивного дела в Российской Федерации». Он рассказал об актуальных задачах, стоящих перед Росархивом, и проблемах, требующих решения, прежде всего для нормативно-правового регулирования архивной сферы, в связи с опубликованием Указа Президента Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 151 «О Федеральном архивном агентстве».

Основное внимание на заседании НМС было сосредоточено на обсуждении вопросов работы по обеспечению сохранности и государственному учету документов.

По результатам заседания НМС ЦФО Российской Федерации были подведены итоги работы НМС в 2015 году, итоги проведения отраслевого конкурса профессионального мастерства «Лучший архивист России 2015/16» и конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012–2014 годах.

По результатам конкурса М.А. Добычиной был вручен диплом третьей степени как автору учебного пособия «Еврейское гетто в Калуге (ноябрь–декабрь 1941)». Участники заседания обсудили и приняли предложенные изменения в Регламент НМС ЦФО, наметили план работы на 2017 год, а также определили место проведения следующего заседания НМС ЦФО Российской Федерации – Московская область.