26.02.2016
Коллегия управления по делам архивов Калужской области
25.02.2016 состоялось расширенное заседание коллегии управления по делам архивов Калужской области. На коллегии присутствовали: заместитель Губернатора Калужской области Александр Александрович Авдеев, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Александровна Добычина, директора государственных и муниципального архивов, начальники и заведующие архивных отделов муниципальных районов Калужской области, сотрудники управления и архивов, члены Общественного совета при управлении по делам архивов.

Коллегия началась с приветственного слова заместителя Губернатора Калужской области А.А. Авдеева, затем был заслушан Отчет начальника управления по делам архивов Калужской области за 2015 и задачах на 2016 г. Так же с отчетами выступили директора ГКУ «Государственный архив Калужской области» Л. И.Сапожникова, ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» А.В. Прохоровский и МКУ «Муниципальный архив г. Калуги» И.С. Гавриленко.

На коллегии прозвучали сообщения заведующих архивными отделами Администрации МР «Малоярославецкий район» А.П. Бессудновой, МР «Боровский район» В.И.Богачёвой МР «Перемышльский район» Н.В. Юдиной.

В заключении была принят проект решения коллегии и награждены лучшие работники архивной службы области за 2015 г. Обсуждались результаты деятельности ведомства в 2015 году и задачи на текущий период.В отчетном докладе начальник управления Майя Добычина отметила, что в прошедшем году государственными и муниципальными архивами области проведено 217 информационных мероприятий. Объем денежных поступлений в бюджет региона от платных информационных услуг, оказанных по обращениям граждан и организаций, превысил один миллион 260 тысяч рублей. Плата взималась за исполнение тематических запросов, копирование, консультации, предоставление документов, их научно-техническую обработку и хранение. Архивы области принимали активное участие в подготовке и праздновании юбилейных и памятных дат, прежде всего, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в организации различных выставок, краеведческих фестивалей и научно-практических конференций. В минувшем году продолжилась работа над второй частью Путеводителя по фондам регионального Государственного архива (фонды периода после 1917 года). Осуществлялся регулярный контроль за сохранностью документов, температурным, санитарно-гигиеническим и охранным режимом в хранилищах.

Особое внимание уделялось выявлению, учету и описанию особо ценных документов, в том числе оцифровке описей дел. В настоящее время учтено 32 тысяч 768 единиц хранения. Около 4 тысяч из них нуждаются в реставрации. Оцифровано свыше 813 тысяч описей дел постоянного хранения. Проводилось формирование регионального архивного фонда и приём документов на государственное и муниципальное хранение.В 2015 году завершилась долгожданная реконструкция комплекса зданий по ул. Баррикад в Калуге под Государственный архив Калужской области. Предстоящий переезд в отремонтированные помещения, где созданы все условия для более качественной работы с архивными документами, заместитель губернатора Александр Авдеев назвал самым значимым для архивистов региона событием.Он положительно оценил деятельность управления и подведомственных ему учреждений в минувшем году. «Архивная служба работает без сбоев и качественно. В этом огромная заслуга сотрудников, которые трудятся на местах, в муниципальных архивах. Важно и в дальнейшем сохранить дружный коллектив единомышленников, любящих свое дело», - подчеркнул Александр Авдеев.

Коллегия завершилась награждением лучших работников региональной архивной службы Почетными грамотами и отраслевыми наградами.