В 1929 году Калужская губерния, - как административная единица, - была упразднена, а входившие в ее состав уезды были переданы Московской и Западной областям. Соответственно, был упразднен губернский комитет ВКП(б), поэтому документов относительно празднования (или не празднования) Нового года в нашем архиве нет.

Однако 24.09.1929 года СНК было принято постановление «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». Документом предписывался переход на пятидневную рабочую неделю (четыре рабочих дня и один – выходной), указывались праздничные (нерабочие) дни. Особо оговаривалось, что «в день нового года и в дни всех религиозных праздников (бывших особых дней отдыха) работа производится на общих основаниях».
Таким образом, 1 января фактически было приравнено к числу религиозных праздников и стало повсеместно рабочим днем. И празднование встречи Нового года властью отнюдь не приветствовалось.

Стране – и взрослым, и детям – пришлось «обходиться» без праздника пять лет.

 

В популярных статьях о Новом годе, размещенных в интернете, господствует версия, что празднование Нового года было разрешено в конце декабря 1935 года, после опубликования письма П.П. Постышева в газете «Правда». Но это письмо было лишь вершиной айсберга. Еще в сентябре 1935 года было принято постановление СНК и ЦК ВКП(б) об организации учебной работы в школе, устанавливавшее сроки зимних (с 30 декабря по 10 января) и весенних каникул.

Соответственно, на местах разрабатывались планы организации каникулярного отдыха школьников. В Калужском округе Московской области такой план был утвержден на бюро райкома ВКП(б) 11 ноября. Текст плана приведен ниже, в пункте 18 оговаривается проведение новогодних карнавала и бала. Акцент документа – на полноценном отдыхе школьников в дни каникул. См. документ 23.

 

Протокол № 101

заседания Бюро Калужского Райкома ВКП(б) от 11/XII-35 г.

СЛУШАЛИ: № 9. О зимних каникулах в школах (тов. Болховитин)

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Обязать РК ВЛКСМ – тов. Комонова, РОНО – т. Соловьеву, РСПС – тов. Котова, Горсовет – тов. Бокарева, секретарей парткомов и парторгов так организовать проведение зимних каникул, чтобы за 10 дней каникул пионеры и школьники могли весело и культурно отдохнуть, большую часть времени проводя на свежем воздухе, заняться физкультурой и спортом, просмотреть лучшие кинокартины и театральные постановки, прочитать наиболее интересные книжки.

План проведения зимних каникул утвердить.

(План прилагается).

 

ПЛАН

проведения январских каникул в школах

 

  1. Рассмотреть на Бюро РК ВЛКСМ календарный план проведения каникул по каждой школе (экскурсии, посещение театров, клубов и кино) – ответственность возложить на т. КОМОНОВА.
  2. До 1 января 36 г. закончить устройство детских спорт. площадок (катки, снежные горки, ледяные карусели) при каждой школе обеспечив, где есть свои мастерские, изготовление санок и салазок, а также покупку их родителями учащихся. Ответственность – на директоров и зав. школами.
  3. Организовать при каждой школе: для средних – 3 тематических утренника и 3 тематических вечера, и в неполных средних и в начальных школах – по два.
  4. По согласованию [с] РК ВЛКСМ организовать отбор лучших Ф.К. и физкультурников для участия в областной спартакиаде, обеспечив отобранным достаточную тренировку через спортшколу. Ответственность на т. Болховитина.
  5. Обеспечить нормальными условиями дневную и вечернюю работу пионердома.
  6. Организовать совместно с Зав. детской турист. станцией – т. Родионовой – лыжные вылазки в подшефные колхозы и устройство соревнований с учащимися деревни по лыжам и конькам.
  7. Провести междушкольное спортсостязание по лыжам и конькам, а в имеющихся спортзалах школ и клубов – соревнование по волейболу и гимнастике.
  8. Организовать городской шахматно-шашечный турнир. Ответственность – на т. Пятовского.
  9. Тов. Родионову (ДТС) организовать экскурсии на предприятия, в музеи, воинские части, на место будущей гидро[электро]станции и Комбината ТЭЖЭ с обязательным вовлечением деревенских учащихся.
  10. Зав. культснабом т. Зыбину обеспечить достаточное количество детского спортинвентаря в культмагазинах: лыж, коньков, детских свитеров и лыжных костюмов для продажи не позднее 20 декабря, а также использовать на время каникул спортинвентарь общества «Спартак», «Динамо», СКИГ.
  11. Т. т. Бокареву и Котову не позднее 1/I приспособить и оборудовать к зимнему спорту Парк культуры и отдыха.
  12. Тов. Молодкину обеспечить в Гортеатре 4 утренних постановки и 1 концерт, установив стоимость билета от 25 до 30 к[опеек]. Организовать встречу артистов с отличниками учебы старших классов в один из вечеров. Оказать помощь самодеятельным кружкам в школах и клубах.
  13. Т. т. Давыдкина и Виноградского обязать организовать ежедневно с 31/XII по 10/I исключительно дневные киносеансы лучших кинокартин по удешевленным ценам (15 коп.), обеспечив перед каждым сеансом игры, музыку, читальню и т.д.
  14. Поручить т. Соколову (РИК) дать указания по сельсоветам и привозе и отвозе детей из деревни в город на экскурсии, в клубы, кино и Гортеатр.
  15. Зав. клубами:

а) ежедневно с 31/XII по 10/I включительно организовать дневные просмотры кинокартин и самодеятельности клубов. План раскрепления клубов по школам утвердить (прилагается).

б) имеющиеся при клубах катки предоставить для бесплатного пользования детям.

  1. Обязать т. Соловьеву (РОНО) обеспечить работу библиотек днем и предоставление под ответственность директоров школ интересных лучших книг в организуемые читальни при школах и кино[театрах] к 31 декабря, [а также] организацию литературных игр и детской библиотеки. Обязать т. Ланина привлечь артистов для художественного чтения.
  2. Организовать посылку культ бригады в деревенские школы с литературой, газетами и журналами в составе 6 чел. чтецов и организаторов на 10 дней. Ответственность за подбор литературы возложить на т. Князеву, за подбор людей – на т. Комонова, и за организацию транспорта – на т. Соловьеву.
  3. Т. т. Извекову и Ланину организовать 31 декабря карнавал учащихся на катке, и после, в здании Райпрофсовета, костюмированный бал для учащихся старших классов, посвященные встрече Нового года.
  4. 9/I-36 г. в здании Райпрофсовета организовать вечер [встречи] отличников учебы с молодыми стахановцами с показом самодеятельности школ, техникумов, клубов и рабочей молодежи. Ответственность – на т. Болховитинова.
  5. Секретарям парткомов и парторгам организовать встречу стахановцев шефствующих предприятий с отличниками учебы с устройством угощения и показа самодеятельности школ. Встречу провести 8/I по своим клубам.
  6. Совместно с РайОСО разработать и 3/I провести военную игру с охватом не менее 500 пионеров-лыжников.
  7. Т. Панову (ОГИЗ) к 20/XII обеспечить широкую продажу, с предварительной популяризацией, художественной литературы.
  8. Зав. кинофильмбазой т. т. Малышеву и Емельянову обеспечить поставку достаточного количества лучших кинокартин для детей младшего и старшего возрастов, как для города, так и для деревни. Маршруты работы передвижек и список кинокартин представить не позднее 20/ XII на рассмотрение Бюро РК ВЛКСМ. Тов. Емельянову возбудить ходатайство перед Мособлкино о выдаче Калужскому району к 1/I звуковую кинопередвижку.
  9. Т. т. Шипилину и Краснопевцеву в газ[ете] «Коммуна» и передаче по радио – освещение жизни и работы пионеров и школьников.
  10. Тов. Ланину организовать посылку артистов колхозного театра для учащихся деревенских школ.
  11. Комиссии в составе т. т. Комонова, Монастырева, Болховитина (созыв), Соловьевой, Степакова, Ланина, Давыдкина и Чернова составить сводный план-календарь проводимых мероприятий в период каникул по району и, после утверждения на Бюро РК ВЛКСМ, 20 декабря размножить в форме листовок, красочных афиш, а также опубликовать в газете «Коммуна».

 

                    П. п. Секретарь РК ВКП(б):    Б. Тревайс

 

Верно: Техн. секретарь: 

Единицы хранения

Документы