В 1950-е годы планы школьных каникул и, соответственно, празднования Нового года, оставались, практически, неизменными. В период «оттепели», их содержание перестало быть политизированным. И осталось таким, к счастью, до наших дней. См. документ 37.

 

ПЛАН

проведения массовых мероприятий в дни школьных каникул по дому работников просвещения с 1 января по 10 января 1961 г.

(Опущены столбцы о времени проведения и ответственном за проведение мероприятия

ДРП - Дом работников просвещения. Позднее был известен как Дом учителя.).

 

№ п/п

Проводимые мероприятия

Дата проведения

Место проведения

1.

Новогодний вечер уч[ащих]ся старших классов

2/ [января]

зал ДРП

2.

Новогодний утренник для детей младшего возраста

2/

зал ДРП

3.

Новогодний утренник для детей среднего возраста

4/

зал ДРП

4.

Экскурсия на автобусе по историческим местам гор. Калуги

5/

 

5.

Литературное обозрение по детским книгам.

КИНО для детей среднего и старшего возраста

6/

зал ДРП

6.

Экскурсия в музей Циолковского

7/

 

7.

Коллективный выход в театр

8/

 

8.

Лыжный поход с учащимися средних и старших классов

9/

 

 

ПРАВЛЕНИЕ

 

Кстати, статус Нового года в иерархии праздников советского государства постепенно снижался. – В документах обкома и горкома ВЛКСМ за 1950-е – 1960-е годы, хранящихся в нашем архиве, не встречается документов, регламентирующих празднование школьниками Нового года.

Уже в 1953 году организация праздника вне школ была переложена на плечи профсоюзов, а в школах, естественно, этим занимались педагогические коллективы.

В качестве примера приведем фрагменты профсоюзного документа конца 1953 года об организации отдыха детей трудящихся в зимние каникулы. См. документ 38.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОЧИХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Протокол № 97/                                                                                         От 10 декабря 1953 г.

 

Об организации Новогодних елок, зимних пионерских лагерей и других массовых мероприятий для детей рабочих и служащих во время зимних школьных каникул 1953 – 1954 учебного года

 

Во время предстоящих зимних каникул республиканские, краевые, областные, групповые, заводские и местные комитеты профсоюза рабочих автомобильного транспорта должны проявить максимальную заботу об организации отдыха детей рабочих и служащих с тем, чтобы школьники провели свои каникулы культурно, весело и радостно. В этих целях:

1.                  Обязать республиканские, краевые, областные, групповые, заводские и местные комитеты профсоюза:

 

а) провести для школьников в клубах, красных уголках и других помещениях новогодние елки, утренники, вечера, показ лучших советских кинофильмов, встречи со знатными людьми нашей Родины, новаторами производства, учеными, писателями, артистами, кинорежиссерами, композиторами;

 

широко организовать показ детской художественной самодеятельности, детского технического творчества и изобразительного искусства.

 

Устраивать экскурсии в музеи, на выставки, к историческим памятникам, коллективное посещение театров и кино;

 

б) в библиотеках организовать среди детей беседы и громкие читки, конкурсы на лучшего чтеца и рассказчика, книжные выставки <…>.

 

в) организовать проведение физкультурных мероприятий среди детей <…>.

 

2.                  Предложить республиканским, краевым, областным и групповым комитетам профсоюза производить расходы по Новогодней елке в размере 11 рублей на одного ребенка, в том числе стоимость подарка – 7 рублей <…>.

3.                  <…> Установить, что профсоюзные организации производят выдачу билетов на Новогодние елки в следующем порядке: 20 процентов от общего количества билетов выдают бесплатно детям-сиротам и детям погибших воинов и [из] многодетных семей, а за остальные взимают плату в размере 5 рублей за билет <…>

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК ПРОФСОЮЗА   Л. Егоров

 

Надо заметить, что суммы, выделяемые на новогодние подарки, были значительными. Так, из средств, выделенных профсоюзом Калужского радиолампового завода в 1972 году на культмассовую работу, 20% (4000 рублей) было отведено на приобретение подарков. См. документ 39.

В заводских клубах, например, в клубе КЭМЗ, устраивались новогодние утренники. См. документ 40.

Единицы хранения

Документы