П-3

Шифр сайт : Ф. П-3 КАЛУЖСКИЙ ОКРУЖКОМ ПАРТИИ
Номер фонда : П-3
Наименование : КАЛУЖСКИЙ ОКРУЖКОМ ПАРТИИ
Полное наименование :
КАЛУЖСКИЙ ОКРУЖНОЙ КОМИТЕТ ПАРТИИ
Исторический период : Р (после 1917 г.)
Аннотация :
Протоколы оргбюро окружкома, окружных партийных конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата, районных партийных конференций, собраний, совещаний партактива, комиссии по чистке рядов партии, окружного посевного комитета; заседаний комиссий по проведению революционных праздников и политических кампаний, резолюции собраний в связи с обострением классовой борьбы в деревне. Протокол I окружной конференции батрацко-бедняцких групп.
Финансовые документы окружкома.
Акты проверок крестьянских хозяйств, обследования школ. Доклады и акты по обследованию Петровского и Мышегского заводов.
Доклад Калужской окружной оргкомиссии об итогах районирования и перспективах хозяйственного и культурного развития округа.
Конъюнктурные обзоры, доклады, отчёты, сводки и информации по вопросам организационно-партийной работы; о работе промышленных предприятий г.Калуги и Калужского округа, о ходе коллективизации и перегибах при ее проведении, о работе добровольных обществ, о работе среди бедноты и батрачества, о первом слете колхозной молодежи, о работе совпартшкол, Богимовских парткурсов, о руководстве работой советских, комсомольских и профсоюзных организаций, о работе среди женщин, об антирелигиозной пропаганде и закрытии церквей, о потребкооперации, состоянии кредитного и сберегательного дела
Переписка по вопросам партийного просвещения, культурно-массовой работы, по вопросам очередных призывов и демобилизации из РККА, по вопросам приёма и восстановления в партии.
Материалы обследования бывших монастырей: характеристика территорий и зданий, материальной базы, предложения по их использованию в новых политических условиях.
Историческая справка :
Образован на I окружной партийной конференции 3 сентября 1929 г. в связи с созданием Калужского округа Московской области . Упразднён в связи с ликвидацией округов согласно директиве ЦК ВКП(б) от 15.07.1930 и постановлению 2 пленума Московского комитета ВКП(б) от 20.07.1930 . Входившие в округ районные партийные организации, в том числе, Калужская городская организация ВКП(б), остались в составе Московской области.

Объединял: Калужский горрайком, Железнодорожный партком г. Калуги и 9 райкомов партии: Бабынинский, Боровский, Детчинский, Калужский, Малоярославецкий, Перемышльский, Угодско-Заводской, Ферзиковский и Черепетский .
В основные задачи окружкома входило проведение в жизнь решений XVI Всесоюзной партконференции по первому пятилетнему плану, укреплению и развитию колхозного движения, активизации работы бедняцко-батрацких групп, строительству и реконструкции промышленных предприятий.
Документы окружкома отложились также в фондах губкома и окружной контрольной комиссии ВКП(б).
Количество дел : 164
Крайние даты документов : 1917, 1924-1925, 1927-1930
Количество описей : 1
Источники поступления
Источник поступления : государственная организация
Последняя проверка наличия (год) : 2020
Срок хранения : постоянно
Шифр для личного кабинета : Ф. П-3 КАЛУЖСКИЙ ОКРУЖКОМ ПАРТИИ
Основание поступления : ликвидация орг. без правоприемника