П-5

Шифр сайт : Ф. П-5 КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ
Номер фонда : П-5
Наименование : КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ
Полное наименование :
КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВКП(Б) Г. КАЛУГА, КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Исторический период : Р (после 1917 г.)
Аннотация :
Протоколы пленумов, заседаний президиума, партколлегии комиссии, выездных и совместных заседаний ГубКК и губкома партии. Протоколы партийно-проверочной комиссии ГубКК, заседаний парттроек, комиссии по чистке и проверке членов Калужского губкома и ГубКК.
Циркуляры, директивы и инструкции ГубКК и партколлегии комиссии укомам и райкомам партии.
Акты обследований уездных парторганизаций. Переписка с ЦК ВКП(б), губернским отделом ГПУ о деятельности троцкистов в Троснянской волости Сухиничского уезда, о кулацком восстании в Медынском уезде.
В фонде отложились также руководящие указания ЦК и ЦКК партии; протоколы заседаний парткомиссии, президиума, секретариата, партколлегии ЦКК ВКП(б) и коллегии наркомата РКИ; выписки из протоколов заседаний партколлегии парттроек ЦКК ВКП(б).
Историческая справка :
Контрольно-партийная комиссия была избрана на VII губернской конференции 28 октября 1920 г. по решению IX Всероссийской партийной конференции (сентябрь 1920 г.) для усиления партийного контроля, борьбы со злоупотреблениями и для разбора жалоб от членов партии и беспартийных .
В апреле 1923 г. в соответствии с решениями XII съезда партии был создан объединённый орган партийно-советского контроля ЦКК-РКИ (РКИ - орган государственного контроля, созданный ВЦИКом РСФСР в феврале 1920 г.) .
Калужская губернская КК - РКИ создана на пленуме губкома партии 24 ноября 1923 г.
Калужская ГубКК была ликвидирована в связи с изменением административно-территориального деления и упразднением Калужского губкома партии в июле 1929 г.
Количество дел : 202
Крайние даты документов : 1921-1929
Количество описей : 5
Источники поступления
Источник поступления : государственная организация
Последняя проверка наличия (год) : 2023
Срок хранения : постоянно
Шифр для личного кабинета : Ф. П-5 КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ
Основание поступления : ликвидация орг. без правоприемника