П-1

Шифр сайт : Ф. П-1 КАЛУЖСКИЙ ГУБКОМ ВКП(Б)
Номер фонда : П-1
Наименование : КАЛУЖСКИЙ ГУБКОМ ВКП(Б)
Полное наименование :
КАЛУЖСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ КОМИТЕТ ВКП(Б)
Исторический период : Р (после 1917 г.)
Аннотация :
Протоколы, стенограммы, резолюции губернских, уездных партийных съездов, конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата Калужского губкома. Протоколы уездных и волостных общих собраний коммунистов и сочувствующих, коллегий, совещаний (партячеек, секретарей комитетов ВКП(б), комиссий (по проверке и чистке рядов партии, по борьбе с дезертирством, по работе в деревне, клубной), губернского продовольственного комитета; агитационно-пропагандистского отдела и агитколлегии губкома, совещаний и заседаний коллегий губженотдела. Приказы Калужского Губернского Революционного Комитета. Протоколы, резолюции собраний о помощи голодающим Поволжья, митингов, посвящённых памяти В.И.Ленина.
Циркуляры, указания, распоряжения, инструкции губкома укомам партии.
Доклады, отчёты, сводки, сведения, информации о работе губкома, уездных и районных комитетов партии, об экономическом положении губернии, о работе уездных и волостных парторганизаций, ячеек, контрольных комиссий по чистке партии, о мобилизации и об отправке коммунистов на фронт, об организации всеобщего воинского обучения населения, о проведении кампаний в помощь фронту, о деятельности Калужского губернского и уездных отрядов особого назначения (ЧОН), о состоянии массово-политической, агитационной и культурно-просветительской работы, о первых социальных преобразованиях, о коллективизации сельского хозяйства, об участии в выборах в советские, профсоюзные, кооперативные органы, о работе комитетов бедноты, об организации и проведении субботников, о работе губернского продовольственного комитета, об организации партийного просвещения и подготовки партийных кадров, о ликвидации неграмотности.
Финансовые документы: сметы, штаты, отчёты губкома и укомов. Ведомости на выдачу заработной платы работникам губкома.
Списки руководящих советских и хозяйственных работников. Списки, характеристики, личные листки и анкеты членов партии и кандидатов в члены партии.
Переписка об экономическом и политическом положении губернии, об учёте и передвижении коммунистов; о проведении партийных мобилизаций, по вопросам снабжения продовольствием, о работе среди женщин (вовлечении их в общественную деятельность и выдвижении на руководящую работу).
В фонде отложились руководящие директивы и циркуляры ЦК партии, ВЦИК. В состав фонда входят перечни вопросов, рассмотренных на конференциях, пленумах, заседаниях бюро губкома партии.
Историческая справка :
Избран на III губернской конференции 23 февраля 1918 г. Ликвидирован согласно решению ЦК ВКП(б) "О ликвидации губернских комитетов" в период проводившегося в июле 1929 г. районирования.
Рассматривал вопросы политической и хозяйственно-организаторской деятельности партийных и советских органов губернии, организации военных сил, проведения культурно-просветительной работы, улучшения печатной и лекционной пропаганды.
Структура рабочего аппарата менялась в губкоме почти ежегодно.
Документы губкома отложились также в фондах укомов, волкомов, окружкомов партии, Калужской губернской контрольной комиссии ВКП(б)-РКИ, уполномоченных губКК.
Описи построены по структурно-хронологическому принципу.
Количество дел : 5806
Крайние даты документов : 1917-1929
Количество описей : 18
Источники поступления
Источник поступления : другой государственный архив
Последняя проверка наличия (год) : 2020
Срок хранения : постоянно
Шифр для личного кабинета : Ф. П-1 КАЛУЖСКИЙ ГУБКОМ ВКП(Б)
Основание поступления : ликвидация орг. без правоприемника