09.11.2021
Международному дню памяти борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом посвящается
9 ноября мир отмечает международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом, который посвящен трагическим событиям 9 ноября 1938 года. В этот день в Германии прошли еврейские погромы, получившие впоследствии название «хрустальная ночь». Борьба с фашизмом и его проявлениями затянулась на долгие годы и принесла человечеству много горя и страданий, особенно на территории СССР.
На протяжении почти двух лет продолжалась борьба с нацистскими захватчиками на Калужской земле. Солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, горожане и жители деревень приняли активное участие в сопротивлении врагу. Сразу же после освобождения территории области начались работы по сбору документальных свидетельств о сопротивлении нацистам и о нанесенном ими ущербе. Архивисты, историки, краеведы и просто неравнодушные граждане занимались и продолжают заниматься сбором и систематизацией этих документов.
Результатом этой работы стали сформированные в Госархиве новейшей истории фонды областной Книги памяти, Поискового движения Калужской области, архивные коллекции. На сайте архива размещены виртуальные выставки, посвященные борьбе с фашизмом: «Знак «OST»: https://archive.admoblkaluga.ru/ost, «Без срока давности»: https://archive.admoblkaluga.ru/bezsroka, «Восстановление промышленных предприятий и инфраструктуры г. Калуги после изгнания немецко-фашистских оккупантов»: https://archive.admoblkaluga.ru/vosst, «Генерал Н.П. Пухов. Документы и материалы»: https://archive.admoblkaluga.ru/puhov. В них отражены судьбы граждан, пострадавших от нацизма, ущерб от оккупации области, расследование и фиксация злодеяний, подвиг калужан-военачальников в годы Великой Отечественной войны.
Эти и многие другие документальные свидетельства борьбы с фашизмом, ждут своих исследователей в стенах нашего архива.