12.04.2022
День, когда человек покорил космос
12 апреля 1961 года состоялось величайшее событие в истории человечества. Впервые человек покорил космическое пространство. Звали этого человека Юрий Алексеевич Гагарин. Именно гражданин нашей страны открыл космическую эру. С тех пор за Советским Союзом и Российской Федерацией прочно закрепилось лидерство в космической отрасли.
Калужская земля тесно связана с зарождением космонавтики как науки. Именно в Калужской губернии жил и творил основоположник космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский. Его вклад в развитие космической науки был по достоинству оценен обществом и государством. На основании решения Совета Министров РСФСР от 13 мая 1960 г. Госстрой РСФСР, Союз архитекторов СССР и Калужский облисполком объявили открытый всесоюзный конкурс на проект здания нового музея в Калуге (в официальных бумагах он именовался пока просто – «государственный музей К.Э. Циолковского»).
13 июня 1961 года Юрий Гагарин прибыл в «колыбель» космонавтики. В числе многочисленных мероприятий, в которых участвовал первый космонавт, ключевым стала закладка первого камня в фундамент будущего музея истории космонавтики. 3 октября 1967 года музей был торжественно открыт.
О том, как проходило его строительство вам расскажет виртуальный проект Госархива документов новейшей истории Калужской области «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского: к истории создания (по материалам личных фондов и партийным документам): https://archive.admoblkaluga.ru/kosmos .
Другие документальные источники о пребывании в Калуге «гражданина Земли» и музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского вы можете изучить в стенах нашего архива.