19.04.2022
Государственный архив Калужской области подготовил публикацию одного документа ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В образовательных организациях Российской Федерации он проводится с 2021 г. В этот день в 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Публикация одного документа – приказа № 8 калужского городского головы – приурочена к этой дате и призвана документально показать отношение оккупационных властей к жителям временно оккупированных территорий, в данном случае г. Калуги.
Как известно, немецко-фашистские части заняли Калуги 12 октября 1941 г. К этому времени из города были эвакуированы промышленные предприятия (КЭМЗ, Машиностроительный завод), взорвана водонапорная башня. В Калуге оставались не успевшие эвакуироваться детские дома, работники предприятий и учреждений города с семьями. Всего, по подсчётам оккупационных властей, в Калуге насчитывалась 51 тысяча человек. Установление «нового порядка» началось с первых дней оккупации: была назначена перепись населения, евреев выселили в гетто, был установлен комендантский час, при этом время было принято германское… Были предприняты попытки организовать нормальную жизнь в городе, но этого не удалось и в силу объективных причин (бои за освобождение Калуги начались уже 21 декабря), и по причине внутреннего сопротивления калужан. Голодные, в постоянном страхе из-за обстрелов и бомбёжек, жители города ждали освобождения. город был освобождён 30 декабря 1941 г.
Результаты действий оккупантов на территории города отражают акты об ущербе, составленные после освобождения города. С ними можно ознакомиться на виртуальной выставке архива.
В настоящей публикации помещён только один документ, который, тем не менее, ярко отражает положение на оккупированной территории. В приказе городского головы № 8 речь идёт о самых разных сторонах жизни города, исключая продовольственную проблему. Документ опубликован в двух вариантах: с передачей текста и примечаниями, а также электронный образ. Прописные буквы и сокращения документа при передаче текста сохранялись.