Шагам юного Советского государства по уравнению прав женщин и мужчин предшествовали некие бурные события, тянувшиеся около полувека. – В последней трети XIX столетия, вслед за мужчинами, в борьбу за политические и экономические права вступили женщины. Почти сразу женское движение раскололось на два лагеря. Суфражистки (от французского lesuffrage – избирательное право) боролись за равное участие с мужчинами в выборах, прежде всего, в законодательные органы. После окончания Первой мировой войны более распространенным стал термин «феминистки».

Цели социалисток были шире, они ратовали и за равные с мужчинами условия труда и размер заработной платы. Среди последних безусловным лидером была Клара Цеткин, член Социал-демократической партии Германии. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток К. Цеткин предложила отмечать Международный женский день в марте. А праздновать его именно 8-го марта начали с 1914 года.

Проблемы российских женщин мало отличались от европейских, пожалуй, они были даже острее. В частности, в сельской местности имела места почти поголовная женская неграмотность на фоне патриархального семейного уклада. Тем не менее, мы не сильно отставали от Европы: в 1908 году состоялся 1-й Всероссийский женский съезд, организованный «Русским женским благотворительным обществом» и «Союзом равноправия женщин» (аналогами европейских объединений суфражисток). Их усилия, отчасти, были не напрасны: в 1912 году в Государственную Думу был внесен законопроект о предоставлении женщинам равных с мужчинами избирательных прав, но не набрал необходимо числа голосов.

Русские социалистки впервые заявили о себе в 1914 году, когда по инициативе В.И. Ленина был выпущен 1-й номер журнала «Работница», ориентированный исключительно на работниц промышленных предприятий. – Вспомним, что В.И. Ленин видел основной движущей силой будущей революции именно пролетариат.

Именно феминистские организации Петрограда сыграли главную роль в организации массовой женской демонстрации, ставшей исходным пунктом Февральской революции, которая состоялась 23 февраля (по новому стилю – 8 марта) 1917 года под лозунгами – «Хлеба!» и «Избирательные права женщинам!».

О настроениях в обществе в начале 1917 года свидетельствует номер «Журнала для хозяек» от 6 января. – На обложке изображена женщина, весьма напоминающая статую Свободы в Нью-Йорке, стоящую в окружении крестьянского инвентаря на фоне заводов и фабрик. – См. Документ 1.

Чтобы закончить с темой феминизма в СССР, как буржуазного течения, напомним, что в борьбе с ним прослеживаются два периода: первая половина 1920-х годов, когда он, фактически, был искоренен, и 1975 год (Международный год женщины), когда советские исследователи критиковали Запад за неверный путь, по которому развивается женское движение.

 

Первые шаги советской эмансипации.

Создание Женотдела при Калужском Губкоме РКП(б).

 

С первых дней Советская власть начала принимать декреты для коренного исправления положения женщин. – В ноябре 1917-го был запрещен ночной труд женщин (Декретом о труде), принят Декрет об отпуске и пособии по беременности и родам (не отсюда ли пошло выражение: «уйти в декрет»?), была утверждена равная оплата за мужской и женский труд. В декабре был принят Декрет о гражданском браке.

В первой Конституции РСФСР (июль 1918 г.) было закреплено право женщин, наряду с мужчинами, участвовать в выборах в Советы и быть избранными в них.

При ЦК РКП(б) был создан Женский отдел (естественно, тесно сотрудничавший с Отделом агитации и пропаганды). Первым его руководителем стала Инесса Федоровна Арманд (1874–1920), кстати, именно она осенью 1918 г. выступила с предложением создать специальные органы по работе среди женщин. После ее смерти Женотдел с 1919 по 1921 гг. возглавляла Александра Михайловна Коллонтай (1872–1952). – См. Документ 2.

Женотдел при ЦК РКП(б), по замыслу его создателей, должен был руководить сетью губернских и уездных Женотделов, которая охватила бы всю Россию.

А.М. Коллонтай в своей статье «Задачи отделов по работе среди женщин» детально обозначила направления деятельности Женотделов: «Первая их задача – воспитывать работниц и крестьянок в духе коммунизма, вовлекать их в нашу партию. Вторая задача – втягивать женские массы в советское строительство… Третья задача отделов – ставить перед партией и выдвигать в области советского строительства такие вопросы, которые либо вытекают из особенностей женского пола (например, материнство, охрана женского труда, законодательство по вопросу аборта), либо связанные с особо неблагоприятным положением женщин, с фактической их закрепощенностью или неравенством, этими наследиями буржуазного прошлого (например, вопрос о проституции)».

Рупором Женотдела стал журнал «Работница», а с 1922 года и журнал «Крестьянка». Руководительницы Женотдела состояли в редакции журнала.

 

* * *

Здесь уместно упомянуть, какой представляла себе «новую женщину» Советская власть. – Застрельщица марксистского варианта эмансипации К. Цеткин в 1896 году на съезде СДПГ описывала роль женщины при социализме так:

«…невозможно допустить, чтобы социалистическая агитация среди женщин имела своей задачей отвлечь женщину-пролетарку от ее обязанностей матери и супруги. Наоборот, она должна, побуждать женщину выполнять эти обязанности лучше, чем прежде, - в интересах освобождения пролетариата. Чем лучше отношения в семье, чем деятельнее женщина у себя дома, тем энергичнее она в борьбе. Чем больше, внимания она может уделить своим детям как их воспитательница, формирующая их характеры, тем лучше она может их просвещать, добиваться того, чтобы они с таким же энтузиазмом и самопожертвованием продолжали, в общем строю, борьбу за освобождение пролетариата, как это делаем мы (курсив наш)».

Позиция В.И. Ленина была иной. В резолюции «О работе среди женского пролетариата» (весна 1920 г.), принятой с одобрения вождя страны Советов было сказано: «IX Всероссийский съезд Коммунистической партии (большевиков) считает работу среди женского пролетариата одной из неотложных задач момента и необходимой частью нашей партийной работы… Съезд предлагает партийным организациям на местах вести усиленную работу среди женщин в профессиональных союзах, привлекая работниц к трудовой повинности (курсив наш) и к участию в коммунистических субботниках…».

Относительно функций женщины, как домохозяйки, Владимир Ильич в статье «Международный день работниц» (1921 г.) гневно заметил, что женщина «при капитализме угнетена вдвойне», так как они не равны в правах с мужчиной, «во-вторых, – и это главное – они остаются в «домашнем рабстве», «домашними рабынями», будучи задавлены самой мелкой, самой черной, самой тяжелой, самой отупляющей человека работой кухни и вообще одиночного домашне-семейного хозяйства».

Словом, женщин, освобожденных от гнета капитала, следовало освободить и от «домашне-семейного хозяйства», создавая общественные столовые, открывая ясли и детские сады.

И этим тоже занялись Женотделы на местах.

 

* * *

Впервые «День работниц» в Калуге отметили 8 марта 1919 года: в этот день проводились праздничные митинги. См. Документ 3. Несколько с запозданием, – в конце апреля, – были выпущены листовки, посвященные празднику. – См. Документы 4–6.

Собственно губернский Женотдел был сформирован 13 апреля 1919 года. – См. Документ 7. (Согласно документу Женотдел получил статус городского органа, но вскоре он станет губернским).

Первые годы своего существования Женотдел назывался Бюро работницы и крестьянки. В документах указывалось, что он был создан при Губкоме РКП(б) и, фактически, подчинялся отделу агитации и пропаганды. Первой руководительницей калужского Бюро работницы и крестьянки стала Ольга Нестеровна Чаадаева. – См. Документы 8–9.

Несколько слов о биографии О.Н. Чаадаевой. – Она родилась в 1897 году, окончила учительскую семинарию, и тут началась революция, в которую она окунулась с головой. В партию большевиков она вступила в 1918 году, а руководила Женотделом до 1921 года, после чего уехала в Москву, окончила Институт Красной профессуры и до конца своих дней (в 1973 г.) занималась преподавательской деятельностью.

В первый состав Женотдела входила и Наталья Николаевна Вильперт. – См. Документ 10. – Судя по документам (см., например, указанный выше протокол), Н.Н. Вильперт (1901 г. р.) была более яркой и сильной личностью, по сравнению с О.Н. Чаадаевой, была захвачена революцией. В женотделе она занимала пост секретаря, часто выступала на митингах, была инициатором открытия курсов «Красных сестер» (имеется в виду, медицинских) в Калуге. Н.Н. Вильперт  с О.Н. Чаадаевой были содокладчицами по женскому вопросу на IV-й калужской губернской конференции РКП(б) в ноябре 1919 года. Н.Н. Вильперт скончалась от тифа 14.10.1920 года. Первоначально была похоронена вместе с другими погибшими большевиками возле здания бывшего Дворянского собрания (ныне – Дворец творчества юных на ул. К. Маркса). Позднее перезахоронена. На месте первоначальной могилы установлен памятник. – См. Документы 11–16.

 

* * *

Из первоочередных задач, которые решал Женотдел в 1919–1920 годах были помощь фронту: замена на государственных постах мужчин, ушедших по мобилизации, и подготовка сестер милосердия, которые теперь именовались «Красными сестрами». Также сотрудницы женотдела проводили регулярные осмотры детских учреждений – только что основанных детских садов (к середине 1919 г. в Калуге было создано 4 детских сада и 1 ясли) и оставшихся от прежнего режима детских домов (бывших приютов). Женотделом выносились суровые предписания в адрес заведующих детдомами, выдвигались требования к Губкому партии заменить заведующих «проверенными коммунистами». Но проблема-то была в финансировании, а его не было… – См. Документ 17.

С 1919 года Женотдел руководил работой женских комиссий (иное название –  делегатские собрания), созданных сначала на промышленных предприятиях, затем на уровне уездов и волостей (были комиссии и домохозяек). Они собирались, в зависимости от своего местоположения от 2 раз в месяц до 1 раза в 2 месяца; при них действовали секции – профессиональная, кооперативная, охраны материнства и младенчества. В 1925 году Секретариатом ЦК РКП(б) было утверждено «Положение о работе делегатских собраний работниц и крестьянок». – См. Документы 18–22. (На фотографии в центре – К. Цеткин и С.Н. Луначарская-Смидович, сменившая А.М. Коллонтай на посту заведующей Отделом работниц (Женотделом) ЦК РКП(б)).

Начиная с 1921 года основными направлениями работы женотдела стали вопросы охраны материнства и младенчества (секция отдела называлась Матимлад), участия женщин в кооперативном движении и борьба с проституцией. Последние два направления были вызваны изменением экономической политики государства, – переходом к НЭПу, – что вызвало рост безработицы, особенно в городах. И женщин увольняли в первую очередь. – См. Документы 23–27.

Благодаря работе женотдела к концу 1923 г. в губернии было уже 17 детских садов, кроме того, действовали 27 детских домов (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д. 337. Л. 4). С 1925 года в уездах появляются сельские ясли, но они были крайне немногочисленны (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д. 336. Л. 14–14 об.). То есть, ленинская идея об освобождении женщины от «оков быта», о возможности ее участия в общественном производстве пока пробуксовывала. Причина? – До 1927 года в отчетах уездных Женотделов указывается, что ясли и детские сады создаются на пожертвования, сделанные кооперативами и, частично, органами народного образования. Государственное финансирование дошкольных учреждений начинается только с окончанием НЭПа – с 1927 года. – См. Документы 28–29.

 

* * *

Вы спросите, а где же праздник 8 марта? – Вот, пожалуйста. –

В 1920 году в Советской России отмечалось десятилетие женского движения (помните предложение К. Цеткин в Копенгагене?). В 1921 году решением 2-й Женской коммунистической конференции, состоявшейся в Москве, было утверждено ежегодное празднование 8 марта в память о женской демонстрации в Петрограде 23 февраля (по старому стилю) 1917 года. То есть, праздник получил государственный статус. Как же его отмечали в Калуге? –

Во-первых, выпускалась однодневная газета, посвященная празднику, с разъяснениями о сути советской эмансипации. – См. Документ 30–31.

Во-вторых, в течение первой недели марта проводились «массовые мероприятия». – Например, в 1924 году, когда умер В.И. Ленин, празднование должно было проходить, согласно циркуляру ЦК РКП(б), в виде «однодневной массовой кампании» под лозунгом: «Помните и выполняйте заветы Ильича о работнице и крестьянке!». К этому же дню следовало приурочить массовый прием женщин-работниц в партию. (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. д. 1. Л. 6). Согласно разверстке Губкома РКП(б) в 1924 г. следовало принять в партию 50 работниц и 100 крестьянок (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д. 335. Л. 50).

В Калуге, в уездах и волостях в этот день предусматривались митинги, где звучали доклады о Международном дне работниц. В Калуге после митингов и собраний проводились концерты и спектакли. (ГАДНИКО. Ф. П-1 Оп. 1. Д. 335. Л. 3, 4). Но подлинным подарком беднейшим крестьянкам к этому празднику от Губисполкома была скидка в 10 тысяч пудов по продналогу! (Там же. Л. 10). – См. Документ 32–33.

В плане Женотдела на 1926 год указывалось на усиление агитации по вовлечению женщин в Советское строительство. В то же время, наблюдалось усиление политической пропаганды с целью «популяризации» решений XIV съезда партии.

В июле этого же года ЦК ВКП(б) настоятельно рекомендовал женсоветам усилить работу с женскими делегатскими собраниями. – Страна готовилась к «большому скачку», в частности, к индустриализации, что требовало резкого увеличения числа рабочих рук, причем «рук» сознательных и ответственных.

В 1927 году 8 марта был все еще днем рабочим (он таковым останется до 1966 года). – Тем не менее, согласно указаниям Губженотдела, утром этого дня для женщин проводились «кружковые»/групповые занятия в клубах и избах-читальнях, работали выставки, собирались совещания общественниц-крестьянок и волостные совещания. В вечернее время в клубах и избах-читальнях (сельских очагах культуры) проводились торжественные заседания, посвященные Дню 8 марта, где звучали приветствия от общественных организаций и имел место доклад – «Наши достижения в области труда и быта – крестьянки к Международному женскому дню» (на основе местных материалов). Причем Губженотдел настойчиво рекомендовал в городах свести торжественную часть к минимуму. После заседания рекомендовалось устроить художественные вечера со спектаклями, самодеятельными постановками и концертами, а также – «бытовые» или спортивные игры. – См. ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 10. Д. 188. Л. 4.

Кстати, – как обойтись без аллюзий? – на заседании Губсобеса было рекомендовано выдать пенсию за март женщинам-пенсионеркам к 8 марта. (Там же. Л. 7). – См. Документ 34.

 

* * *

1927-й год стал рубежным в процессе эмансипации. В этом году закончился НЭП и началось плановое развитие советской экономики (1-я пятилетка, индустриализация и коллективизация). Наконец, у государства появилось достаточно средств для финансирования детских садов и яслей. В целом, была решена проблема женской неграмотности и вовлечения женщин в советские органы власти (в первую очередь, в Советы). С изменением экономической политики отпала необходимость массово направлять женщин в кооперативное движение и бороться с проституцией, ведь проблемы безработицы больше не стояло (последняя биржа труда закрылась 13 марта 1930 года). Таким образом, закончился первый «эмансипации по-советски» – подготовительный. Целью следующего этапа было наиболее полное вовлечение женщин (как «трудового ресурса») в строительство фундамента социализма.

Есть еще одно знаковое событие середины 1920-х. – День 8-го марта, по-прежнему, именовался Международным праздником, но в 1926 году, когда стало понятно, что пламя мировой революции не спешит разгораться, Международный женский секретариат Коминтерна, который возглавляла К. Цеткин, был распущен.

Какие же теперь задачи стояли теперь перед Женотделами?

Единицы хранения

Документы