Шагам юного Советского государства по
уравнению прав женщин и мужчин предшествовали некие бурные события, тянувшиеся
около полувека. – В последней трети XIX столетия, вслед
за мужчинами, в борьбу за политические и экономические права вступили женщины.
Почти сразу женское движение раскололось на два лагеря. Суфражистки (от
французского lesuffrage – избирательное право) боролись за
равное участие с мужчинами в выборах, прежде всего, в законодательные органы.
После окончания Первой мировой войны более распространенным стал термин
«феминистки».
Цели социалисток были шире, они ратовали
и за равные с мужчинами условия труда и размер заработной платы. Среди
последних безусловным лидером была Клара Цеткин, член Социал-демократической
партии Германии. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток К.
Цеткин предложила отмечать Международный женский день в марте. А праздновать
его именно 8-го марта начали с 1914 года.
Проблемы российских женщин мало
отличались от европейских, пожалуй, они были даже острее. В частности, в
сельской местности имела места почти поголовная женская неграмотность на фоне
патриархального семейного уклада. Тем не менее, мы не сильно отставали от
Европы: в 1908 году состоялся 1-й Всероссийский женский съезд, организованный «Русским
женским благотворительным обществом» и «Союзом равноправия женщин» (аналогами
европейских объединений суфражисток). Их усилия, отчасти, были не напрасны: в
1912 году в Государственную Думу был внесен законопроект о предоставлении
женщинам равных с мужчинами избирательных прав, но не набрал необходимо числа
голосов.
Русские социалистки впервые заявили о
себе в 1914 году, когда по инициативе В.И. Ленина был выпущен 1-й номер журнала
«Работница», ориентированный исключительно на работниц промышленных предприятий.
– Вспомним, что В.И. Ленин видел основной движущей силой будущей революции
именно пролетариат.
Именно феминистские организации
Петрограда сыграли главную роль в организации массовой женской демонстрации,
ставшей исходным пунктом Февральской революции, которая состоялась 23 февраля
(по новому стилю – 8 марта) 1917 года под лозунгами – «Хлеба!» и «Избирательные
права женщинам!».
О настроениях в обществе в начале 1917
года свидетельствует номер «Журнала для хозяек» от 6 января. – На обложке
изображена женщина, весьма напоминающая статую Свободы в Нью-Йорке, стоящую в
окружении крестьянского инвентаря на фоне заводов и фабрик. – См.
Документ 1.
Чтобы закончить с темой феминизма в
СССР, как буржуазного течения, напомним, что в борьбе с ним прослеживаются два
периода: первая половина 1920-х годов, когда он, фактически, был искоренен, и
1975 год (Международный год женщины), когда советские исследователи критиковали
Запад за неверный путь, по которому развивается женское движение.
Первые шаги
советской эмансипации.
Создание
Женотдела при Калужском Губкоме РКП(б).
С первых дней Советская власть начала
принимать декреты для коренного исправления положения женщин. – В ноябре
1917-го был запрещен ночной труд женщин (Декретом о труде), принят Декрет об
отпуске и пособии по беременности и родам (не отсюда ли пошло выражение: «уйти
в декрет»?), была утверждена равная оплата за мужской и женский труд. В декабре
был принят Декрет о гражданском браке.
В первой Конституции РСФСР (июль 1918
г.) было закреплено право женщин, наряду с мужчинами, участвовать в выборах в
Советы и быть избранными в них.
При ЦК РКП(б) был создан Женский отдел
(естественно, тесно сотрудничавший с Отделом агитации и пропаганды). Первым его
руководителем стала Инесса Федоровна Арманд (1874–1920), кстати, именно она
осенью 1918 г. выступила с предложением создать специальные органы по работе
среди женщин. После ее смерти Женотдел с 1919 по 1921 гг. возглавляла
Александра Михайловна Коллонтай (1872–1952). – См. Документ 2.
Женотдел при ЦК РКП(б), по замыслу его
создателей, должен был руководить сетью губернских и уездных Женотделов, которая
охватила бы всю Россию.
А.М. Коллонтай в своей статье «Задачи
отделов по работе среди женщин» детально обозначила направления деятельности
Женотделов: «Первая их задача –
воспитывать работниц и крестьянок в духе коммунизма, вовлекать их в нашу
партию. Вторая задача – втягивать женские массы в советское строительство…
Третья задача отделов – ставить перед партией и выдвигать в области советского
строительства такие вопросы, которые либо вытекают из особенностей женского
пола (например, материнство, охрана женского труда, законодательство по вопросу
аборта), либо связанные с особо неблагоприятным положением женщин, с
фактической их закрепощенностью или неравенством, этими наследиями буржуазного
прошлого (например, вопрос о проституции)».
Рупором Женотдела стал журнал
«Работница», а с 1922 года и журнал «Крестьянка». Руководительницы Женотдела
состояли в редакции журнала.
* * *
Здесь уместно упомянуть, какой
представляла себе «новую женщину» Советская власть. – Застрельщица
марксистского варианта эмансипации К. Цеткин в 1896
году на съезде СДПГ описывала роль женщины при социализме так:
«…невозможно
допустить, чтобы социалистическая агитация среди женщин имела своей задачей
отвлечь женщину-пролетарку от ее обязанностей матери и супруги. Наоборот, она
должна, побуждать женщину выполнять эти обязанности лучше, чем прежде, - в
интересах освобождения пролетариата. Чем лучше отношения в семье, чем
деятельнее женщина у себя дома, тем энергичнее она в борьбе. Чем больше, внимания она может уделить
своим детям как их воспитательница, формирующая их характеры, тем лучше она
может их просвещать, добиваться того, чтобы они с таким же энтузиазмом и
самопожертвованием продолжали, в общем строю, борьбу за освобождение
пролетариата, как это делаем мы (курсив наш)».
Позиция В.И. Ленина была иной. В
резолюции «О работе среди женского пролетариата» (весна 1920 г.), принятой с
одобрения вождя страны Советов было сказано: «IX Всероссийский съезд Коммунистической партии (большевиков) считает
работу среди женского пролетариата одной из неотложных задач момента и
необходимой частью нашей партийной работы… Съезд предлагает партийным
организациям на местах вести усиленную работу среди женщин в профессиональных
союзах, привлекая работниц к трудовой
повинности (курсив наш) и к
участию в коммунистических субботниках…».
Относительно функций женщины, как
домохозяйки, Владимир Ильич в статье «Международный день работниц» (1921 г.)
гневно заметил, что женщина «при
капитализме угнетена вдвойне», так как они не равны в правах с мужчиной,
«во-вторых, – и это главное – они остаются в «домашнем рабстве», «домашними
рабынями», будучи задавлены самой мелкой, самой черной, самой тяжелой, самой
отупляющей человека работой кухни и вообще одиночного домашне-семейного
хозяйства».
Словом, женщин, освобожденных от гнета
капитала, следовало освободить и от «домашне-семейного хозяйства», создавая
общественные столовые, открывая ясли и детские сады.
И этим тоже занялись Женотделы на
местах.
* * *
Впервые «День работниц» в Калуге
отметили 8 марта 1919 года: в этот день проводились праздничные митинги. См.
Документ 3. Несколько с запозданием, – в конце апреля, – были выпущены
листовки, посвященные празднику. – См. Документы 4–6.
Собственно губернский Женотдел был
сформирован 13 апреля 1919 года. – См. Документ 7. (Согласно документу
Женотдел получил статус городского органа, но вскоре он станет губернским).
Первые годы своего существования
Женотдел назывался Бюро работницы и крестьянки. В документах указывалось, что
он был создан при Губкоме РКП(б) и, фактически, подчинялся отделу агитации и
пропаганды. Первой руководительницей калужского Бюро работницы и крестьянки
стала Ольга Нестеровна Чаадаева. – См. Документы 8–9.
Несколько слов о биографии О.Н.
Чаадаевой. – Она родилась в 1897 году, окончила учительскую семинарию, и тут
началась революция, в которую она окунулась с головой. В партию большевиков она
вступила в 1918 году, а руководила Женотделом до 1921 года, после чего уехала в
Москву, окончила Институт Красной профессуры и до конца своих дней (в 1973 г.)
занималась преподавательской деятельностью.
В первый состав Женотдела входила и
Наталья Николаевна Вильперт. – См. Документ 10. – Судя по
документам (см., например, указанный выше протокол), Н.Н. Вильперт (1901 г. р.)
была более яркой и сильной личностью, по сравнению с О.Н. Чаадаевой, была
захвачена революцией. В женотделе она занимала пост секретаря, часто выступала
на митингах, была инициатором открытия курсов «Красных сестер» (имеется в виду,
медицинских) в Калуге. Н.Н. Вильперт с
О.Н. Чаадаевой были содокладчицами по женскому вопросу на IV-й калужской губернской конференции РКП(б) в ноябре
1919 года. Н.Н. Вильперт скончалась от тифа 14.10.1920 года. Первоначально была
похоронена вместе с другими погибшими большевиками возле здания бывшего
Дворянского собрания (ныне – Дворец творчества юных на ул. К. Маркса). Позднее
перезахоронена. На месте первоначальной могилы установлен памятник. – См.
Документы 11–16.
* * *
Из первоочередных задач, которые решал
Женотдел в 1919–1920 годах были помощь фронту: замена на государственных постах
мужчин, ушедших по мобилизации, и подготовка сестер милосердия, которые теперь
именовались «Красными сестрами». Также сотрудницы женотдела проводили
регулярные осмотры детских учреждений – только что основанных детских садов (к
середине 1919 г. в Калуге было создано 4 детских сада и 1 ясли) и оставшихся от
прежнего режима детских домов (бывших приютов). Женотделом выносились суровые
предписания в адрес заведующих детдомами, выдвигались требования к Губкому
партии заменить заведующих «проверенными коммунистами». Но проблема-то была в
финансировании, а его не было… – См. Документ 17.
С 1919 года Женотдел руководил работой
женских комиссий (иное название – делегатские собрания), созданных сначала на
промышленных предприятиях, затем на уровне уездов и волостей (были комиссии и
домохозяек). Они собирались, в зависимости от своего местоположения от 2 раз в
месяц до 1 раза в 2 месяца; при них действовали секции – профессиональная,
кооперативная, охраны материнства и младенчества. В 1925 году Секретариатом ЦК
РКП(б) было утверждено «Положение о работе делегатских собраний работниц и
крестьянок». – См. Документы 18–22. (На
фотографии в центре – К. Цеткин и С.Н. Луначарская-Смидович, сменившая А.М.
Коллонтай на посту заведующей Отделом работниц (Женотделом) ЦК РКП(б)).
Начиная с 1921 года основными
направлениями работы женотдела стали вопросы охраны материнства и младенчества
(секция отдела называлась Матимлад), участия женщин в кооперативном движении и
борьба с проституцией. Последние два направления были вызваны изменением
экономической политики государства, – переходом к НЭПу, – что вызвало рост
безработицы, особенно в городах. И женщин увольняли в первую очередь. – См.
Документы 23–27.
Благодаря работе женотдела к концу 1923
г. в губернии было уже 17 детских садов, кроме того, действовали 27 детских
домов (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д. 337. Л. 4). С 1925 года в уездах появляются
сельские ясли, но они были крайне немногочисленны (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д.
336. Л. 14–14 об.). То есть, ленинская идея об освобождении женщины от «оков
быта», о возможности ее участия в общественном производстве пока
пробуксовывала. Причина? – До 1927 года в отчетах уездных Женотделов
указывается, что ясли и детские сады создаются на пожертвования, сделанные
кооперативами и, частично, органами народного образования. Государственное
финансирование дошкольных учреждений начинается только с окончанием НЭПа – с
1927 года. – См. Документы 28–29.
* * *
Вы спросите, а где же праздник 8 марта?
– Вот, пожалуйста. –
В 1920 году в Советской России
отмечалось десятилетие женского движения (помните предложение К. Цеткин в
Копенгагене?). В 1921 году решением 2-й Женской коммунистической конференции,
состоявшейся в Москве, было утверждено ежегодное празднование 8 марта в память
о женской демонстрации в Петрограде 23 февраля (по старому стилю) 1917 года. То
есть, праздник получил государственный
статус. Как же его отмечали в Калуге? –
Во-первых, выпускалась однодневная
газета, посвященная празднику, с разъяснениями о сути советской эмансипации. – См.
Документ 30–31.
Во-вторых, в течение первой недели марта
проводились «массовые мероприятия». – Например, в 1924 году, когда умер В.И.
Ленин, празднование должно было проходить, согласно циркуляру ЦК РКП(б), в виде
«однодневной массовой кампании» под лозунгом: «Помните и выполняйте заветы
Ильича о работнице и крестьянке!». К этому же дню следовало приурочить массовый
прием женщин-работниц в партию. (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. д. 1. Л. 6). Согласно
разверстке Губкома РКП(б) в 1924 г. следовало принять в партию 50 работниц и
100 крестьянок (ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 7. Д. 335. Л. 50).
В Калуге, в уездах и волостях в этот
день предусматривались митинги, где звучали доклады о Международном дне
работниц. В Калуге после митингов и собраний проводились концерты и спектакли.
(ГАДНИКО. Ф. П-1 Оп. 1. Д. 335. Л. 3, 4). Но подлинным подарком беднейшим
крестьянкам к этому празднику от Губисполкома была скидка в 10 тысяч пудов по
продналогу! (Там же. Л. 10). – См. Документ 32–33.
В плане Женотдела на 1926 год
указывалось на усиление агитации по вовлечению женщин в Советское строительство.
В то же время, наблюдалось усиление политической пропаганды с целью
«популяризации» решений XIV съезда партии.
В июле этого же года ЦК ВКП(б)
настоятельно рекомендовал женсоветам усилить работу с женскими делегатскими
собраниями. – Страна готовилась к «большому скачку», в частности, к
индустриализации, что требовало резкого увеличения числа рабочих рук, причем
«рук» сознательных и ответственных.
В 1927 году 8 марта был все еще днем
рабочим (он таковым останется до 1966 года). – Тем не менее, согласно указаниям
Губженотдела, утром этого дня для женщин проводились «кружковые»/групповые
занятия в клубах и избах-читальнях, работали выставки, собирались совещания
общественниц-крестьянок и волостные совещания. В вечернее время в клубах и
избах-читальнях (сельских очагах культуры) проводились торжественные заседания,
посвященные Дню 8 марта, где звучали приветствия от общественных организаций и
имел место доклад – «Наши достижения в области труда и быта – крестьянки к
Международному женскому дню» (на основе местных материалов). Причем Губженотдел
настойчиво рекомендовал в городах свести торжественную часть к минимуму. После
заседания рекомендовалось устроить художественные вечера со спектаклями,
самодеятельными постановками и концертами, а также – «бытовые» или спортивные
игры. – См. ГАДНИКО. Ф. П-1. Оп. 10. Д. 188. Л. 4.
Кстати, – как обойтись без аллюзий? – на
заседании Губсобеса было рекомендовано выдать пенсию за март
женщинам-пенсионеркам к 8 марта. (Там же. Л. 7). – См. Документ 34.
* * *
1927-й год стал рубежным в процессе
эмансипации. В этом году закончился НЭП и началось плановое развитие советской
экономики (1-я пятилетка, индустриализация и коллективизация). Наконец, у
государства появилось достаточно средств для финансирования детских садов и
яслей. В целом, была решена проблема женской неграмотности и вовлечения женщин
в советские органы власти (в первую очередь, в Советы). С изменением
экономической политики отпала необходимость массово направлять женщин в
кооперативное движение и бороться с проституцией, ведь проблемы безработицы
больше не стояло (последняя биржа труда закрылась 13 марта 1930 года). Таким образом, закончился первый
«эмансипации по-советски» – подготовительный. Целью следующего этапа было
наиболее полное вовлечение женщин (как «трудового ресурса») в строительство
фундамента социализма.
Есть еще одно знаковое событие середины
1920-х. – День 8-го марта, по-прежнему, именовался Международным праздником, но
в 1926 году, когда стало понятно, что пламя мировой революции не спешит
разгораться, Международный женский секретариат Коминтерна, который возглавляла
К. Цеткин, был распущен.
Какие же теперь задачи стояли теперь
перед Женотделами?