В первой половине 1930-х годов Советское
государство постепенно утрачивает интерес к «женскому вопросу»: вопрос
грамотности женщин, особенно в городах, уже не стоял; благодаря
пропагандистской деятельности существенно возросла политическая грамотность;
феминистские «уклоны» были искоренены еще в первой половине 1920-х.
В результате, в январе 1930 года был
реорганизован аппарат ЦК ВКП(б). Многие отделы были упразднены, в том числе и
Женотдел, вместо него были созданы «женские» секторы в отделах агитации и
массовой пропаганды. В 1934 году и эти секторы были расформированы. Также в
1934 г. были расформированы и областные (бывшие губернские) женотделы.
Какие же органы власти, хотя бы отчасти ведающие
эмансипацией, сохранились? – Это были старые, добрые женские собрания,
именовавшиеся «делегатскими». Они по-прежнему формировались по
производственно-территориальному принципу (на предприятиях, в колхозах,
собрания домохозяек), только теперь коренным образом менялось содержание их работы.
– Если прежде целью делегатских собраний были борьба с неграмотностью,
политическое и правовое просвещение женщин, то теперь в них обсуждались вопросы
вовлечения женщин в производство и их активного участия в политических
кампаниях. – См. Документы 1–4.
Еще в 1925 году И.В. Сталин в
поздравлении к 8 марта писал следующее: «Международный женский день является средством
завоевания женского трудового резерва на сторону пролетариата.
Но трудящиеся женщины являются не только резервом.
Они могут и должны стать – при правильной политике рабочего класса – настоящей
армией рабочего класса, действующей против буржуазии. Выковать из женского
трудового резерва армию работниц и крестьянок, действующую бок о бок с великой
армией пролетариата, – в этом вторая и решающая задача рабочего класса» (курсив наш) (Сталин И.В. К Международному женскому дню. – Правда. 1925. – 8 марта (№ 56). – С. 1).
Точка зрения
И.В. Сталина получила дальнейшее развитие в постановлении ЦК ВКП(б) 1933 года.
– Приведем его текст полностью, ибо политика государства в отношении женщин
осуществлялась до середины 1950-х годов именно по пунктам данного документа:
О проведении
Международного
Коммунистического женского дня 8 марта.
Постановление
ЦК ВКП(б) от 5 марта 1933 г.
Международный Коммунистический женский день
8 марта в 1933 году будет проходить в обстановке победоносного
завершения первой пятилетки в четыре года, в условиях гигантски выросшего
удельного веса женщин-работниц в производстве не только количественно, но и по
повышению квалификации.
В сельском хозяйство неизмеримо выросла роль
крестьянки в колхозном строительстве: «… колхозное движение выдвинуло на
руководящие должности целый ряд замечательных и способных женщин... женщины
давно уже продвинулись из отсталых в передовые» (Сталин).
ЦК предлагает:
1. Международный
Коммунистический женский день повести как массовую политическую кампанию,
мобилизующую женские трудящиеся массы города и деревни на выполнение
народно-хозяйственного плана 1933 года — первого года второй
пятилетии (здесь и далее – курсив наш).
На выполнение решения январского пленума ЦК и ЦКК, обратив
особое внимание на массовую организацию колхозниц и работниц совхозов, на
подготовку и проведение весеннего сева, на укрепление колхозного и совхозного
производства.
2. Повести решительную
борьбу с недооценкой роли женщин в производстве, с небрежным отношением к делу
политического воспитания и выдвижения женщин на руководящую работу.
«...женщина в колхозах — большая сила. Держать эту силу под спудом, значит
допустить преступление, наша обязанность состоит в том, чтобы выдвигать вперед
женщин в колхозах и пустить эту силу в дело» (Сталин).
3. Проверить выполнение
решения ЦК ВКП(б) от 15 мая 1932 г. о работе женских
делегатских собраний, под знаком повышения качества их работы, еще большего
охвата работниц технической учебой, в целях поднятия квалификации и закрепления
на производстве.
4. Профсоюзам, советам и
кооперации организовать широкое вовлечение работниц, жен рабочих в практическую
работу по лучшей постановке общественного питания, создания продовольственной
базы, огородных хозяйств и культурно-бытового обслуживания, и организовать
активное участие работниц по контролю за правильным и своевременным
использованием государственных страховых средств из бытовые учреждения: столовые,
ясли, прачечные, детсады, площадки.
5. Проверить и наметить
практические мероприятия по выдвижению женского партийного, профсоюзного и
советского актива на руководящую работу.
6. Организовать широкие
собрания работниц, колхозниц и трудящихся женщин и обеспечить их проведение
партийным руководством.
7. Обязать центральную и
местную печать широко осветить кампанию 8 марта под знаком развертывания
массовой работы среди женщин и укрепления делегатских собраний.
ЦК ВКП(б)
Парадоксальным
итогом «заботы» государства о женщине стало ее право трудиться наравне с
мужчинами, без скидок для «слабого пола». – См. Документы 5–6.
Визуализация
равного участия мужчин и женщин в строительстве социализма была осуществлена
Верой Игнатьевной Мухиной: она изваяла скульптурную группу «Рабочий и
колхозница» для советского павильона Всемирной выставки в Париже 1937 года.
Позднее скульптура украсила собой ВСХН (Всесоюзная сельскохозяйственная
выставка, с 1959 года – ВДНХ) в Москве. – См.
Документ 7.
По мнению
современных историков женского движения (Аракеловой М.П., Козловой Н.Н.,
Костюшевой Е.К., Окорочковой Т.С., Хасбулатовой О.А., Юкиной И.), сворачивание
деятельности женотделов обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, к началу
1930-х годов были решены две из трех задач, обозначенных А.М. Коллонтай:
воспитание женщин в духе коммунизма, вовлечение их в партию и в советские
органы власти. Во-вторых, с укреплением режима личной власти И.В. Сталина,
формировалась командно-административная система власти, где всяческие инициативы
снизу не приветствовались, а инициативы женотделов в решении производственных и
бытовых вопросов настораживали.
Значило ли
это, что «женский вопрос» в СССР был окончательно решен? Нет, конечно. – Просто
изменилось отношение государства к женщинам: советский гражданин теперь
рассматривался вне гендерных различий. Если угодно, как трудящаяся структурная
единица общества (аналогично принципу: семья – ячейка общества). – Теперь
женщина, наравне с «сильным полом» участвовала в производстве и политической
деятельности.
Как замечают
современные исследователи отечественного феминизма: «Из маргинального
периферийного социального субъекта советская женщина превратилась в активного
строителя коммунизма» (Козлова Н.Н.).
И еще одной
отличительной чертой советского общества 1930-х годов была военно-спортивная
подготовка граждан. Причем, под спортивной подразумевалась военно-прикладная. –
Вспомним многотысячные парады спортсменов на Красной площади во второй половине
1930-х. – См. Документы 8–10.
* * *
Когда началась
Великая Отечественная война, советские женщины доказали, что они не слабее
«сильного» пола.
В сентябре
1941 года в СССР был создан Антифашистский комитет советских женщин, который
возглавила прославленная советская летчица Валентина Степановна Гризодубова
(1909–1993) – полковник (1943), Герой Советского Союза (1938). Она была кумиром
для многих советских девушек, установив ряд мировых рекордов (в 1938 г. она
вместе с П.Д. Осипенко и М.М. Расковой совершила беспосадочный перелет Москва –
Владивосток). В 1942–1943 гг. она командовала 101-м полком дальней авиации.
Да, фамилия
В.С. Гризодубовой гремела по всей стране, но были еще «безвестные» советские
девушки и женщины, ведшие борьбу и на фронте, и в тылу (в промышленности и,
особенно, в сельском хозяйстве). – См.
Документы 11–16.
Многие женщины
стали бойцами партизанских отрядов, иные – спасали раненных советских бойцов,
выходивших из окружения. – См.
Документы 17–18.
А праздновали
ли 8 марта в военную пору? – Да. На предприятиях и в колхозах проводились
собрания, посвященные празднику, беседы о героической борьбе советских женщин
во имя победы. – См. Документы 19–23.
В отдельных
случаях к 8 марта приурочивалось награждение отличившихся женщин. – См. Документ 24.