В первой половине 1930-х годов Советское государство постепенно утрачивает интерес к «женскому вопросу»: вопрос грамотности женщин, особенно в городах, уже не стоял; благодаря пропагандистской деятельности существенно возросла политическая грамотность; феминистские «уклоны» были искоренены еще в первой половине 1920-х.

В результате, в январе 1930 года был реорганизован аппарат ЦК ВКП(б). Многие отделы были упразднены, в том числе и Женотдел, вместо него были созданы «женские» секторы в отделах агитации и массовой пропаганды. В 1934 году и эти секторы были расформированы. Также в 1934 г. были расформированы и областные (бывшие губернские) женотделы.

Какие же органы власти, хотя бы отчасти ведающие эмансипацией, сохранились? – Это были старые, добрые женские собрания, именовавшиеся «делегатскими». Они по-прежнему формировались по производственно-территориальному принципу (на предприятиях, в колхозах, собрания домохозяек), только теперь коренным образом менялось содержание их работы. – Если прежде целью делегатских собраний были борьба с неграмотностью, политическое и правовое просвещение женщин, то теперь в них обсуждались вопросы вовлечения женщин в производство и их активного участия в политических кампаниях. – См. Документы 1–4.

Еще в 1925 году И.В. Сталин в поздравлении к 8 марта писал следующее: «Международный женский день является средством завоевания женского трудового резерва на сторону пролетариата.

Но трудящиеся женщины являются не только резервом. Они могут и должны стать – при правильной политике рабочего класса – настоящей армией рабочего класса, действующей против буржуазии. Выковать из женского трудового резерва армию работниц и крестьянок, действующую бок о бок с великой армией пролетариата, – в этом вторая и решающая задача рабочего класса» (курсив наш) (Сталин И.В. К Международному женскому дню. –  Правда. 1925. – 8 марта (№ 56). – С. 1).

Точка зрения И.В. Сталина получила дальнейшее развитие в постановлении ЦК ВКП(б) 1933 года. – Приведем его текст полностью, ибо политика государства в отношении женщин осуществлялась до середины 1950-х годов именно по пунктам данного документа:

О проведении

Международного Коммунистического женского дня 8 марта.

Постановление ЦК ВКП(б) от 5 марта 1933 г.

 

Международный Коммунистический женский день 8 марта в 1933 году будет проходить в обстановке победоносного завершения первой пятилетки в четыре года, в условиях гигантски выросшего удельного веса женщин-работниц в производстве не только количественно, но и по повышению квалификации.

В сельском хозяйство неизмеримо выросла роль крестьянки в колхозном строительстве: «… колхозное движение выдвинуло на руководящие должности целый ряд замечательных и способных женщин... женщины давно уже продвинулись из отсталых в передовые» (Сталин).

ЦК предлагает:

1. Международный Коммунистический женский день повести как массовую политическую кампанию, мобилизующую женские трудящиеся массы города и деревни на выполнение народно-хозяйственного плана 1933 года — первого года второй пятилетии (здесь и далее – курсив наш).

На выполнение решения январского пленума ЦК и ЦКК, обратив особое внимание на массовую организацию колхозниц и работниц совхозов, на подготовку и проведение весеннего сева, на укрепление колхозного и совхозного производства.

2. Повести решительную борьбу с недооценкой роли женщин в производстве, с небрежным отношением к делу политического воспитания и выдвижения женщин на руководящую работу. «...женщина в колхозах — большая сила. Держать эту силу под спудом, значит допустить преступление, наша обязанность состоит в том, чтобы выдвигать вперед женщин в колхозах и пустить эту силу в дело» (Сталин).

3. Проверить выполнение решения ЦК ВКП(б) от 15 мая 1932 г. о работе женских делегатских собраний, под знаком повышения качества их работы, еще большего охвата работниц технической учебой, в целях поднятия квалификации и закрепления на производстве.

4. Профсоюзам, советам и кооперации организовать широкое вовлечение работниц, жен рабочих в практическую работу по лучшей постановке общественного питания, создания продовольственной базы, огородных хозяйств и культурно-бытового обслуживания, и организовать активное участие работниц по контролю за правильным и своевременным использованием государственных страховых средств из бытовые учреждения: столовые, ясли, прачечные, детсады, площадки.

5. Проверить и наметить практические мероприятия по выдвижению женского партийного, профсоюзного и советского актива на руководящую работу.

6. Организовать широкие собрания работниц, колхозниц и трудящихся женщин и обеспечить их проведение партийным руководством.

7. Обязать центральную и местную печать широко осветить кампанию 8 марта под знаком развертывания массовой работы среди женщин и укрепления делегатских собраний.

ЦК ВКП(б)

Парадоксальным итогом «заботы» государства о женщине стало ее право трудиться наравне с мужчинами, без скидок для «слабого пола». – См. Документы 5–6.

Визуализация равного участия мужчин и женщин в строительстве социализма была осуществлена Верой Игнатьевной Мухиной: она изваяла скульптурную группу «Рабочий и колхозница» для советского павильона Всемирной выставки в Париже 1937 года. Позднее скульптура украсила собой ВСХН (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, с 1959 года – ВДНХ)  в Москве.  – См. Документ 7.

По мнению современных историков женского движения (Аракеловой М.П., Козловой Н.Н., Костюшевой Е.К., Окорочковой Т.С., Хасбулатовой О.А., Юкиной И.), сворачивание деятельности женотделов обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, к началу 1930-х годов были решены две из трех задач, обозначенных А.М. Коллонтай: воспитание женщин в духе коммунизма, вовлечение их в партию и в советские органы власти. Во-вторых, с укреплением режима личной власти И.В. Сталина, формировалась командно-административная система власти, где всяческие инициативы снизу не приветствовались, а инициативы женотделов в решении производственных и бытовых вопросов настораживали.

Значило ли это, что «женский вопрос» в СССР был окончательно решен? Нет, конечно. – Просто изменилось отношение государства к женщинам: советский гражданин теперь рассматривался вне гендерных различий. Если угодно, как трудящаяся структурная единица общества (аналогично принципу: семья – ячейка общества). – Теперь женщина, наравне с «сильным полом» участвовала в производстве и политической деятельности.

Как замечают современные исследователи отечественного феминизма: «Из маргинального периферийного социального субъекта советская женщина превратилась в активного строителя коммунизма» (Козлова Н.Н.).

И еще одной отличительной чертой советского общества 1930-х годов была военно-спортивная подготовка граждан. Причем, под спортивной подразумевалась военно-прикладная. – Вспомним многотысячные парады спортсменов на Красной площади во второй половине 1930-х. – См. Документы 8–10.

 

* * *

Когда началась Великая Отечественная война, советские женщины доказали, что они не слабее «сильного» пола.

В сентябре 1941 года в СССР был создан Антифашистский комитет советских женщин, который возглавила прославленная советская летчица Валентина Степановна Гризодубова (1909–1993) – полковник (1943), Герой Советского Союза (1938). Она была кумиром для многих советских девушек, установив ряд мировых рекордов (в 1938 г. она вместе с П.Д. Осипенко и М.М. Расковой совершила беспосадочный перелет Москва – Владивосток). В 1942–1943 гг. она командовала 101-м полком дальней авиации.

Да, фамилия В.С. Гризодубовой гремела по всей стране, но были еще «безвестные» советские девушки и женщины, ведшие борьбу и на фронте, и в тылу (в промышленности и, особенно, в сельском хозяйстве). – См. Документы 11–16.

Многие женщины стали бойцами партизанских отрядов, иные – спасали раненных советских бойцов, выходивших из окружения. – См. Документы 17–18.

А праздновали ли 8 марта в военную пору? – Да. На предприятиях и в колхозах проводились собрания, посвященные празднику, беседы о героической борьбе советских женщин во имя победы. – См. Документы 19–23.

В отдельных случаях к 8 марта приурочивалось награждение отличившихся женщин. – См. Документ 24.

Единицы хранения

Документы