В последние годы жизни И.В. Сталина (ум.
в 1953 г.) положение советских женщин изменялось мало по сравнению с военными
годами. – Конечно, вернулся нормированный рабочий день, вернулась стандартная,
пока еще шестидневная рабочая неделя. Но из-за нехватки мужчин, женщинам
приходилось трудиться на тяжелых и опасных производствах. Тем не менее, перед
объективом фотоаппарата они старались улыбаться. – См. Документы 1–4.
А в плане празднования Международного
женского дня всё оставалось на уровне 1930-х – 1940-х годов: пресные
торжественные заседания с призывами перевыполнять плановые задания. – См.
Документ 5–6.
Ситуация с женской занятостью на
производстве стала меняться со второй половины 1950-х годов, когда выросло
поколение, родившееся накануне войны и в военные годы: проблема трудовых
ресурсов потеряла свою остроту, женский труд все меньше стал использоваться на
физически тяжелых и вредных производствах.
Вообще ХХ век показал, что женщины более
усидчивы и внимательны к выполняемой работе. Так вот, с конца 1950-х гг.,
скажем, исчезают женщины-трактористки: в сельском хозяйстве женщины,
преимущественно, трудятся на фермах. В промышленности уменьшается число
женщин-станочниц, зато они преобладают в приборостроительной отрасли. Ну, и
сохраняются, конечно, считавшиеся прежде в основном «женскими» профессии
учителя, воспитателя детского сада, врача, бухгалтера, работника торговли. – Наконец-то,
советские женщины перестали стараться работать везде и всюду наравне с сильным
полом! – См. Документы 7–10.
Награждения женщин за доблестный труд,
как правило, приурочивались к датам государственных праздников: 7 ноября и,
конечно, 8 марта. – См. Документы 11–12.
* * *
Говоря о женских и не женских
профессиях, необходимо упомянуть редчайшую для человечества профессию –
космонавт. Первой женщиной, побывавшей на околоземной орбите, стала Валентина
Владимировна Терешкова (позывной в космосе – «Чайка»). Понятно, что ее полет
1962 года имел не столько научное, сколько политическое значение – первая
женщина на орбите из СССР! Впоследствии, в 1968 г., она стала председателем
Комитета советских женщин (помните, тот который был создан в 1941 году) и
возглавляла КСЖ до 1987 года. Во время многочисленных послеполетных поездок по
зарубежным странам и по областям СССР первая женщина-космонавт посетила и
Калугу. – См. Документы 13–14.
В советский период истории была еще одна
женщина-космонавт – Светлана Евгеньевна Савицкая. Во время полета 1982 г. она
наравне с мужчинами выполняла исследования на орбитальной станции «Салют-7». И,
кстати, также посещала Калугу. – См. Документ 15.
* * *
Из примеров эмансипации на Калужской
земле, – в смысле известности или удачной карьеры, – хотелось бы рассказать о
двух женщинах. Первая из них – Неонила Ивановна Кедрова (1875–1964). Она начала
работать врачом-акушером еще в 1916 году, в родильном покое Хлюстинской
больницы и без перерывов работала здесь до своей смерти, не покинув пост даже
во время оккупации. – У скольких калужанок она приняла роды – не счесть! – Н.И.
Кедрова первой из женщин в СССР получила степень доктора медицинских наук, была
удостоена звания «Заслуженный врач РСФСР» (1944) и награждена орденом Трудового
Красного Знамени (1945). – См. Документ 16.
Вторая героиня нашего рассказа –
Александра Ивановна Демидова (1916–2003), занимавшая пост председателя
Калужского Областного исполнительного комитета депутатов трудящихся с 1964 по
1979 год. По статусу, это был весьма и весьма высокий пост. Во властных
структурах области выше нее было только руководство обкома КПСС. Кроме того,
А.И. Демидова многократно избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР и
делегатом съездов КПСС. Она – кавалер Ордена Ленина и трижды кавалер ордена
Трудового Красного знамени. – См. Документы 17–18.
Кстати, говоря о равенстве полов в
политической жизни СССР, следует отметить сохранение дисбаланса в пользу
мужчин. Так, в Совете министров единственной женщиной была министр культуры
Екатерина Алексеевна Фурцева (с 1960 по 1974 гг.), среди 1-х секретарей обкомов
КПСС женщин не было никогда. Среди депутатов Верховных Советов СССР и республик
число женщин-депутатов не достигало и четверти.
Несколько меньшая пропорция (2:1 в
пользу мужчин) наблюдается среди Героев Социалистического Труда. – См.
Документ 19.
* * *
Теперь, от дел производственных вернемся
к теме праздника. – Удивительное событие произошло в 1965 году, когда впервые
за двадцать лет широко отмечался День Победы. Как знаковый праздник нашего
народа, с этого юбилея 9 мая стало выходным днем. В это же время, – 8 мая 1965
года, – был подписан Указ Верховного Совета СССР, объявляющий нерабочим днем (с 1966 года) и Международный женский день.
Причем в тексте Указа подчеркивалась роль, которую советские женщины сыграли в
Великой Отечественной войне, не только на фронте, но и в тылу. –
|
«Об
объявлении в СССР Международного женского дня 8 Марта нерабочим
днем |
Президиум
Верховного Совета СССР постановляет:
В
ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом
строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны,
их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая
большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбы за
мир, объявить в СССР Международный женский день 8 Марта нерабочим
днем.
|
Председатель
Президиума |
А.
МИКОЯН |
|
Секретарь
Президиума |
М.
ГЕОРГАДЗЕ |
Москва,
Кремль.
8
мая 1965 г.».
Да! И тремя месяцами ранее, 8 марта 1965
года в Москве состоялся первый в истории СССР конкурс красоты. – Оттепель же!
* * *
В период разрядки международной
напряженности (1-я половина 1970-х гг.) Советский Союз не мог не поддержать
инициативу Генеральной ассамблеи ООН (1972 г.) о провозглашении 1975 года –
Международным годом женщины. Основная цель мероприятий – достижение реального
политического и экономического равенства женщин и мужчин, особенно в странах
третьего мира (Азия, Африка, Латинская Америка).
Поскольку советское руководство считало,
что в нашей стране эти проблемы давно уже решены, за исключением мелких бытовых
неурядиц, то на проводившихся в этом году мероприятиях делался акцент на борьбу
советских женщин за мир во всем мире. – См. Документ 20–21.
* * *
По настоящему празднование
Международного женского дня обрело
теплоту и «праздничные аксессуары» только с конца 1950-х годов, в период
«оттепели», смягчения политического режима. – Действительно, с этого времени,
прежде всего, в литературе и искусстве, наблюдается до некоторой степени
освобождение сознания граждан. – Вспомним, пресловутый Фестиваль молодежи и
студентов 1957 года.
Конечно, не могли обойти вниманием
праздник советские журналы – «глянцевая витрина» СССР «Огонек», «Работница»,
«Крестьянка». В мартовских номерах значительная часть материала – фотографии,
стихи, очерки – посвящались 8 марта. Поздравления начинались с обложки. – См.
Документы 22–24.
Не оставались в стороне и детские
журналы. – См. Документ 25.
С упадком СССР в «восьмомартовских»
номерах журналов отражались изменения в положении советской женщины. – Сравним
номера «Огонька» за 1954 и 1990 годы. – См. Документы 26–27.
К сожалению, 8 марта получило небольшое
отражение в фалеристике (на значках).
Самым массовым праздничным «продуктом»
были почтовые открытки (филокартия), ведь компьютерный и «интернетный» мир еще
не наступил! – В 1950-е – 1980-е гг. обычной практикой было написание
поздравительных открыток к родственникам и друзьям по поводу любых праздников.
И почта их доставляла безукоризненно, в срок. Тиражи открыток достигали 2-х
миллионов (имеется в виду каждый из сюжетов).
Открытки к 8 марта начинают выпускать во
второй половине 1950-х годов. Превалируют среди них сюжеты с детьми,
поздравляющими мам (пекущих торты, демонстрирующих дневники с «пятерками»,
вручающими букеты). С 1960-х годов, помимо «милоты» с детьми, на открытках
появляются космические сюжеты (например, есть и сюжет с чайкой – помните
позывной В.В Терешковой?) и даже комические. Но подавляющую часть сюжетов
составляли букеты из самых разных цветов, от роскошных, до безыскусных. На
самом деле, доступной для подавляющего большинства граждан, на исходе зимы,
была только мимоза. – Да, изящная с резными листьями и пушистыми соцветиями. – Но только мимоза. Обычной составляющей подарка были
также сладости (торты, конфеты, шоколадки) или парфюмерия (обычно, духи).
Как выглядело празднование 8 марта в
реальной жизни? – С 1966 года, когда 8 марта стал выходным, это было
праздничное застолье в кругу семьи и с друзьями. На работе женщин поздравляли
днем ранее. К сожалению, в нашем архиве почти не отложилось фотографий
праздничных застолий. Вот – всё, что есть: см. Документы 28–29.
Расхожим явлением третьей четверти ХХ
века было написание стихов к 8 марта, совсем не обязательно
высокохудожественных: главное, чтобы присутствовала рифма, а там, пусть и
размер хромает. – Стихи к празднику обязательно публиковались на первых полосах
газет, подборки стихов предлагали журналы. Рядовые граждане, стремясь
порадовать женщин, писали, как могли, случалось – и акростихи.
Среди произведений маститых поэтов нам
удалось разыскать лишь несколько опусов: «взрослые» стихотворения Демьяна
Бедного (1935 года) и Роберта Рождественского (1975-го). Еще несколько
стихотворений написаны для детей (Б. Заходер, Ю. Коринец, В. Орлов, В.
Берестов).
Д. Бедный.
Народным героиням.
Сестры
наши и подруги,
Вашу доблесть и заслуги,
Ваши подвиги-дела
Свято чтя, страна родная,
Честь геройству воздавая,
Лавром славы обвила
Мрамор вашего чела!
Сестры, мы ль бесславно сгинем?
Солнце знает в небе синем,
Что мы боремся – за свет!
Враг упрется – опрокинем!
Горы встанут – горы сдвинем,
Продолжая путь побед!
Вам,
народным героиням,
Братский праздничный привет!
Март
1943
Борис Заходер
В
марте есть такой денек
С
цифрой, словно кренделек.
Кто
из вас, ребята, знает,
Цифра
что обозначает?
Дети
хором скажут нам:
– Это праздник наших мам!
Юрий Коринец
Третий
месяц у ворот
–
Это к солнцу поворот.
Зимний
сторож Снеговик
Ёжится,
мрачнеет.
Старый
к холоду привык,
Он
в тепле худеет.
Верба
за моим окном
Почки
распустила
–
Раньше всех в краю родном
Расцвести
решила.
Принесу
я ветку в дом
И
на стол поставлю.
–
Завтра утром с Женским днём
Маму
я поздравлю.
Владимир Орлов
Месяц
март.
Число
восьмое.
Нет
нам с папою покоя.
Что
же маме подарить?
Что
на праздник ей купить?
Мы
купили ей конфет
И
подснежников букет
Мы
пришли домой с букетом,
Мы
смеялись, пили чай,
Вместе
с мамою конфеты
Мы
поели невзначай.
А
потом посуды груду
Перемыли
мы втроем,
Перемыли
всю посуду
И
натерли пол потом.
Мама
вечером сказала:
–
Я нисколько не устала,
Так
сегодня мало дела!
Просто
я помолодела.
Вот
событие какое.
Мне
сегодня повезло.
Жаль,
что завтра не восьмое,
А
девятое число.
Мы
ответили ей прямо:
–
Нам помочь тебе не лень,
Мы
согласны, чтобы мама
Молодела
каждый день.
Валентин
Берестов
Восьмое
марта, праздник мам,
Тук-тук!
– стучится в двери к нам.
Он
только в тот приходит дом,
Где
помогают маме.
Мы
пол для мамы подметём,
На
стол накроем сами.
Мы
сварим для неё обед,
Мы
с ней споём, станцуем.
Мы
красками её портрет
В
подарок нарисуем.
–
Их не узнать! Вот это да! –
Тут
мама скажет людям.
А
мы всегда, а мы всегда,
Всегда
такими будем!
Р.
Рождественский. Стихи, написанные
восьмого марта.
Все равно что за снегом
идти
в Африку,
а за новою книжкой стихов –
в мебельный
и уныло просить
со слезой в голосе
адрес господа бога
в бюро справочном,
все равно что ругать океан
с берега
за его невниманье
к твоей личности,
все равно что подснежник искать
осенью
и, вздыхая, поминки справлять
загодя,
все равно что костер разводить
в комнате,
а гнедого коня
в гараже требовать,
и упорно пытаться обнять
облако,
и картошку варить
в ледяной проруби,
все равно что на суше
учить плаванью,
а увесистый камень
считать яблоком,
все равно что от курицы
ждать лебедя –
так однажды
решить,
будто ты
полностью
разбираешься
в женском
характере!
1975 г.
Вот таким были женский праздник и
положение советских женщин на протяжении 70 лет. В постсоветское время,
конечно, с эмансипацией дела стали понемногу выправляться, прежде всего, в
связи с «полноконтактным» общением с миром. А вот празднуем 8 марта мы по
старинке, как в 1960-е годы. – И, наверное, это хорошо!