В последние годы жизни И.В. Сталина (ум. в 1953 г.) положение советских женщин изменялось мало по сравнению с военными годами. – Конечно, вернулся нормированный рабочий день, вернулась стандартная, пока еще шестидневная рабочая неделя. Но из-за нехватки мужчин, женщинам приходилось трудиться на тяжелых и опасных производствах. Тем не менее, перед объективом фотоаппарата они старались улыбаться. – См. Документы 1–4.

А в плане празднования Международного женского дня всё оставалось на уровне 1930-х – 1940-х годов: пресные торжественные заседания с призывами перевыполнять плановые задания. – См. Документ 5–6.

Ситуация с женской занятостью на производстве стала меняться со второй половины 1950-х годов, когда выросло поколение, родившееся накануне войны и в военные годы: проблема трудовых ресурсов потеряла свою остроту, женский труд все меньше стал использоваться на физически тяжелых и вредных производствах.

Вообще ХХ век показал, что женщины более усидчивы и внимательны к выполняемой работе. Так вот, с конца 1950-х гг., скажем, исчезают женщины-трактористки: в сельском хозяйстве женщины, преимущественно, трудятся на фермах. В промышленности уменьшается число женщин-станочниц, зато они преобладают в приборостроительной отрасли. Ну, и сохраняются, конечно, считавшиеся прежде в основном «женскими» профессии учителя, воспитателя детского сада, врача, бухгалтера, работника торговли. – Наконец-то, советские женщины перестали стараться работать везде и всюду наравне с сильным полом! – См. Документы 7–10.

Награждения женщин за доблестный труд, как правило, приурочивались к датам государственных праздников: 7 ноября и, конечно, 8 марта. – См. Документы 11–12.

 

* * *

Говоря о женских и не женских профессиях, необходимо упомянуть редчайшую для человечества профессию – космонавт. Первой женщиной, побывавшей на околоземной орбите, стала Валентина Владимировна Терешкова (позывной в космосе – «Чайка»). Понятно, что ее полет 1962 года имел не столько научное, сколько политическое значение – первая женщина на орбите из СССР! Впоследствии, в 1968 г., она стала председателем Комитета советских женщин (помните, тот который был создан в 1941 году) и возглавляла КСЖ до 1987 года. Во время многочисленных послеполетных поездок по зарубежным странам и по областям СССР первая женщина-космонавт посетила и Калугу. – См. Документы 13–14.

В советский период истории была еще одна женщина-космонавт – Светлана Евгеньевна Савицкая. Во время полета 1982 г. она наравне с мужчинами выполняла исследования на орбитальной станции «Салют-7». И, кстати, также посещала Калугу. – См. Документ 15.

 

* * *

Из примеров эмансипации на Калужской земле, – в смысле известности или удачной карьеры, – хотелось бы рассказать о двух женщинах. Первая из них – Неонила Ивановна Кедрова (1875–1964). Она начала работать врачом-акушером еще в 1916 году, в родильном покое Хлюстинской больницы и без перерывов работала здесь до своей смерти, не покинув пост даже во время оккупации. – У скольких калужанок она приняла роды – не счесть! – Н.И. Кедрова первой из женщин в СССР получила степень доктора медицинских наук, была удостоена звания «Заслуженный врач РСФСР» (1944) и награждена орденом Трудового Красного Знамени (1945). – См. Документ 16.

Вторая героиня нашего рассказа – Александра Ивановна Демидова (1916–2003), занимавшая пост председателя Калужского Областного исполнительного комитета депутатов трудящихся с 1964 по 1979 год. По статусу, это был весьма и весьма высокий пост. Во властных структурах области выше нее было только руководство обкома КПСС. Кроме того, А.И. Демидова многократно избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР и делегатом съездов КПСС. Она – кавалер Ордена Ленина и трижды кавалер ордена Трудового Красного знамени. – См. Документы 17–18.

Кстати, говоря о равенстве полов в политической жизни СССР, следует отметить сохранение дисбаланса в пользу мужчин. Так, в Совете министров единственной женщиной была министр культуры Екатерина Алексеевна Фурцева (с 1960 по 1974 гг.), среди 1-х секретарей обкомов КПСС женщин не было никогда. Среди депутатов Верховных Советов СССР и республик число женщин-депутатов не достигало и четверти.

Несколько меньшая пропорция (2:1 в пользу мужчин) наблюдается среди Героев Социалистического Труда. – См. Документ 19.

 

* * *

Теперь, от дел производственных вернемся к теме праздника. – Удивительное событие произошло в 1965 году, когда впервые за двадцать лет широко отмечался День Победы. Как знаковый праздник нашего народа, с этого юбилея 9 мая стало выходным днем. В это же время, – 8 мая 1965 года, – был подписан Указ Верховного Совета СССР, объявляющий нерабочим днем (с 1966 года) и Международный женский день. Причем в тексте Указа подчеркивалась роль, которую советские женщины сыграли в Великой Отечественной войне, не только на фронте, но и в тылу. –

«Об объ­яв­ле­нии в СССР Меж­ду­на­род­но­го жен­ско­го дня 8 Мар­та не­ра­бо­чим днем

Пре­зи­ди­ум Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР по­ста­нов­ля­ет:

В озна­ме­но­ва­ние вы­да­ю­щих­ся за­слуг со­вет­ских жен­щин в ком­му­нис­ти­чес­ком стро­и­тельст­ве, в за­щи­те Ро­ди­ны в го­ды Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны, их ге­ро­из­ма и са­мо­от­вер­жен­нос­ти на фрон­те и в ты­лу, а так­же от­ме­чая боль­шой вклад жен­щин в укреп­ле­ние друж­бы меж­ду на­ро­да­ми и борь­бы за мир, объ­явить в СССР Меж­ду­на­род­ный жен­ский день 8 Мар­та не­ра­бо­чим днем.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР

А. МИКОЯН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР

М. ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль.

8 мая 1965 г.».

Да! И тремя месяцами ранее, 8 марта 1965 года в Москве состоялся первый в истории СССР конкурс красоты. – Оттепель же!

 

* * *

В период разрядки международной напряженности (1-я половина 1970-х гг.) Советский Союз не мог не поддержать инициативу Генеральной ассамблеи ООН (1972 г.) о провозглашении 1975 года – Международным годом женщины. Основная цель мероприятий – достижение реального политического и экономического равенства женщин и мужчин, особенно в странах третьего мира (Азия, Африка, Латинская Америка).

Поскольку советское руководство считало, что в нашей стране эти проблемы давно уже решены, за исключением мелких бытовых неурядиц, то на проводившихся в этом году мероприятиях делался акцент на борьбу советских женщин за мир во всем мире. – См. Документ 20–21.

 

* * *

По настоящему празднование Международного женского дня  обрело теплоту и «праздничные аксессуары» только с конца 1950-х годов, в период «оттепели», смягчения политического режима. – Действительно, с этого времени, прежде всего, в литературе и искусстве, наблюдается до некоторой степени освобождение сознания граждан. – Вспомним, пресловутый Фестиваль молодежи и студентов 1957 года.

Конечно, не могли обойти вниманием праздник советские журналы – «глянцевая витрина» СССР «Огонек», «Работница», «Крестьянка». В мартовских номерах значительная часть материала – фотографии, стихи, очерки – посвящались 8 марта. Поздравления начинались с обложки. – См. Документы 22–24.

Не оставались в стороне и детские журналы. – См. Документ 25.

С упадком СССР в «восьмомартовских» номерах журналов отражались изменения в положении советской женщины. – Сравним номера «Огонька» за 1954 и 1990 годы. – См. Документы 26–27.

К сожалению, 8 марта получило небольшое отражение в фалеристике (на значках).

Самым массовым праздничным «продуктом» были почтовые открытки (филокартия), ведь компьютерный и «интернетный» мир еще не наступил! – В 1950-е – 1980-е гг. обычной практикой было написание поздравительных открыток к родственникам и друзьям по поводу любых праздников. И почта их доставляла безукоризненно, в срок. Тиражи открыток достигали 2-х миллионов (имеется в виду каждый из сюжетов).

Открытки к 8 марта начинают выпускать во второй половине 1950-х годов. Превалируют среди них сюжеты с детьми, поздравляющими мам (пекущих торты, демонстрирующих дневники с «пятерками», вручающими букеты). С 1960-х годов, помимо «милоты» с детьми, на открытках появляются космические сюжеты (например, есть и сюжет с чайкой – помните позывной В.В Терешковой?) и даже комические. Но подавляющую часть сюжетов составляли букеты из самых разных цветов, от роскошных, до безыскусных. На самом деле, доступной для подавляющего большинства граждан, на исходе зимы, была только мимоза. – Да, изящная с резными листьями и пушистыми соцветиями. Но только мимоза. Обычной составляющей подарка были также сладости (торты, конфеты, шоколадки) или парфюмерия (обычно, духи).

Как выглядело празднование 8 марта в реальной жизни? – С 1966 года, когда 8 марта стал выходным, это было праздничное застолье в кругу семьи и с друзьями. На работе женщин поздравляли днем ранее. К сожалению, в нашем архиве почти не отложилось фотографий праздничных застолий. Вот – всё, что есть: см. Документы 28–29.

Расхожим явлением третьей четверти ХХ века было написание стихов к 8 марта, совсем не обязательно высокохудожественных: главное, чтобы присутствовала рифма, а там, пусть и размер хромает. – Стихи к празднику обязательно публиковались на первых полосах газет, подборки стихов предлагали журналы. Рядовые граждане, стремясь порадовать женщин, писали, как могли, случалось – и акростихи.

Среди произведений маститых поэтов нам удалось разыскать лишь несколько опусов: «взрослые» стихотворения Демьяна Бедного (1935 года) и Роберта Рождественского (1975-го). Еще несколько стихотворений написаны для детей (Б. Заходер, Ю. Коринец, В. Орлов, В. Берестов).

 

Д. Бедный. Народным героиням.

 

Сестры наши и подруги,
Вашу доблесть и заслуги,
Ваши подвиги-дела
Свято чтя, страна родная,
Честь геройству воздавая,
Лавром славы обвила
Мрамор вашего чела!

                 Сестры, мы ль бесславно сгинем?
                 Солнце знает в небе синем,
                 Что мы боремся – за свет!
                 Враг упрется – опрокинем!
                 Горы встанут – горы сдвинем,
                 Продолжая путь побед!

Вам, народным героиням,
Братский праздничный привет!

Март 1943

 

Борис Заходер

 

В марте есть такой денек

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Дети хором скажут нам:

Это праздник наших мам!

 

Юрий Коринец

 

Третий месяц у ворот

– Это к солнцу поворот.

Зимний сторож Снеговик

Ёжится, мрачнеет.

Старый к холоду привык,

Он в тепле худеет.

Верба за моим окном

Почки распустила

– Раньше всех в краю родном

Расцвести решила.

Принесу я ветку в дом

И на стол поставлю.

– Завтра утром с Женским днём

Маму я поздравлю.

 

Владимир Орлов

 

Месяц март.

Число восьмое.

Нет нам с папою покоя.

Что же маме подарить?

Что на праздник ей купить?

Мы купили ей конфет

И подснежников букет

Мы пришли домой с букетом,

Мы смеялись, пили чай,

Вместе с мамою конфеты

Мы поели невзначай.

А потом посуды груду

Перемыли мы втроем,

Перемыли всю посуду

И натерли пол потом.

Мама вечером сказала:

– Я нисколько не устала,

Так сегодня мало дела!

Просто я помолодела.

Вот событие какое.

Мне сегодня повезло.

Жаль, что завтра не восьмое,

А девятое число.

Мы ответили ей прямо:

– Нам помочь тебе не лень,

Мы согласны, чтобы мама

Молодела каждый день.

 

Валентин Берестов

 

Восьмое марта, праздник мам,

Тук-тук! – стучится в двери к нам.

Он только в тот приходит дом,

Где помогают маме.

Мы пол для мамы подметём,

На стол накроем сами.

Мы сварим для неё обед,

Мы с ней споём, станцуем.

Мы красками её портрет

В подарок нарисуем.

– Их не узнать! Вот это да! –

Тут мама скажет людям.

А мы всегда, а мы всегда,

Всегда такими будем!

 

Р. Рождественский. Стихи, написанные восьмого марта.

 

Все равно что за снегом идти
в Африку,
а за новою книжкой стихов –
в мебельный
и уныло просить
со слезой в голосе
адрес господа бога
в бюро справочном,
все равно что ругать океан
с берега
за его невниманье
к твоей личности,
все равно что подснежник искать
осенью
и, вздыхая, поминки справлять
загодя,
все равно что костер разводить

 

в комнате,
а гнедого коня
в гараже требовать,
и упорно пытаться обнять
облако,
и картошку варить
в ледяной проруби,
все равно что на суше
учить плаванью,
а увесистый камень
считать яблоком,
все равно что от курицы
ждать лебедя –
так однажды
решить,
будто ты
полностью
разбираешься
в женском
характере!

1975 г.

 

Вместо эпилога.

Вот таким были женский праздник и положение советских женщин на протяжении 70 лет. В постсоветское время, конечно, с эмансипацией дела стали понемногу выправляться, прежде всего, в связи с «полноконтактным» общением с миром. А вот празднуем 8 марта мы по старинке, как в 1960-е годы. – И, наверное, это хорошо!

 

 

 

 

 

 

 

Единицы хранения

Документы