История Государственного архива документов новейшей истории Калужской области

Государственный архив документов новейшей истории Калужской области в качестве самостоятельного учреждения образован постановлением губернатора Калужской области от 29 мая 2002 г. на базе партийного архива Калужского обкома КПСС, который был передан ранее в систему Государственной архивной службы России в соответствии с Указом Президента РСФСР «О партийных архивах» от 24 августа 1991 г. Начало формирования документальной основы партархива связано с деятельностью Калужского бюро (отдела) истории партии, созданного постановлением бюро Калужского губкома РКП(б) от 2 апреля 1921 г. Подобные бюро и подкомиссии учреждала на местах образованная при Народном комиссариате просвещения РСФСР в соответствии с Декретом Совнаркома РСФСР от 21 сентября 1920 г. Комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской коммунистической партии, получившая сокращенное название истпарт.

Калужский истпарт проводил работу по сбору, систематизации и публикации документов по истории революционного движения в губернии, истории большевистской партии, становления советской власти. Был создан музей, носивший название «Калужский музей революции истпартотдела Губкома ВКП(б)». На основе собранных воспоминаний и материалов были осуществлены уникальные издания местного истпарта . Важно отметить участие в этих сборниках в качестве автора статей выдающегося историка, краеведа Д.И. Малинина, одного из руководителей губернского архивного бюро . Сохраняя исторические источники, сотрудничая со специалистами в области архивного дела, истпарт содействовал тем самым развитию отечественного краеведения и архивоведения. Составленная сотрудниками Калужского истпарта «опись архивного материала, находящегося в истпартотделе по состоянию на 1 февраля 1926 г.» , перечисляла документы, ставшие основой наиболее ценных фондов— губкома ВКП(б), губревкома, Калужского совета рабочих и солдатских депутатов, губисполкома («все дела подшиты, пронумерованы и распределены по полкам с указанием по отдельности») .

С упразднением Калужской губернии в 1929 г. и распределением ее территории между Московской и Западной областями, когда в составе Московской области создается Калужский округ из 9 районов, а остальная часть территории губернии отошла к Западной области, документы учреждений местного значения принимают в свои хранилища соответствующие партархивы ряда обкомов ВКП(б) соседних областей .

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 г. была образована Калужская область. Постановлением бюро Калужского обкома ВКП(б) от 3 апреля 1945 г. был создан партийный архив Калужского обкома ВКП(б). Под руководством первого заведующего архивом И.Г. Филиппова были собраны воедино разрозненные части архива областной партийной организации, находившиеся на хранении в партархивах Московского, Тульского, Смоленского, Орловского обкомов ВКП(б).

К началу 1946 г. в Калужском партархиве было сосредоточено 28 фондов, включавших 11080 единиц хранения, в 1948 г. —76 фондов с общим количеством 49544 единицы хранения, к началу 1950-х гг. —89 фондов с общим количеством 51846 единиц хранения .

В партийный архив Калужского обкома КПСС поступали преимущественно документы производственных и сельскохозяйственных первичных партийных организаций, а также партийных организаций ведущих учреждений науки, образования, организаций и учреждений культуры, здравоохранения, торговли, органов государственной власти и управления. Ежегодно партархив принимал документы от обкома КПСС, обкома ВЛКСМ, горкомов, райкомов партии и комсомола, первичных партийных и комсомольских организаций. В 1971 г. было построено специально оборудованное здание партархива вместимостью 850 тыс. единиц хранения.

По состоянию на 1 октября 1973 г. в партийном архиве Калужского обкома КПСС хранились документы 6564 фондов партийных, комсомольских органов и первичных организаций, включавших в себя 397 808 дел.

В 1991 г. в результате ликвидации Калужской областной парторганизации и партийных органов в бывший партийный архив поступили россыпи документов, отражающих деятельность областной парторганизации за 1987–1991 гг. Научно-техническая обработка документов проводилась сотрудниками архива и была закончена в 1998 г.

С августа 1991 по май 2002 г. партархив входил в состав Государственного архива Калужской области на правах отдела: с 1991 по 1998 г. как отдел фондов общественно-политических организаций и движений, с 1998 по май 2002 г. как отдел документации новейшей истории. С декабря 2002 по апрель 2011 г. архив носил название Государственное учреждение «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области».

В апреле 2011 г. был изменен статус учреждения, и оно стало называться Государственное казенное учреждение Калужской области «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» (ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области»).

В 1993 г. сотрудниками архива была начата работа по установлению связей с новыми общественно-политическими организациями и движениями, действовавшими на территории Калужской области, а также по укомплектованию архива документами общественно-политических организаций и движений.

В настоящее время в архиве насчитывается более 700000  единиц хранения.