РАЗДЕЛ II: Patetico[1].

Праздник в 1965–1970 гг.:

новые идеологические установки

и возведение мемориальных комплексов.

 

В 1965 году День победы вновь обрел «полноценный» праздничный статус: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1965 г. 9-е мая было объявлено выходным днем. Была отчеканена первая государственная награда, посвященная юбилею Победы: медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (впоследствии такие награды будут выпускаться каждое десятилетие – см. Юбилейные награды Великой Отечественной войны //URL: https://izhig.ru/falerist/vov.php (Дата обращения 19.01.2025 г.).

Это стало следствием изменения партийного курса в отношении Великой Отечественной и Второй мировой войн. – Ушел в прошлое «культ личности» и заголовки о вожде сменились иными, вроде «Ленинская партия привела советский народ к победе». Снизился уровень напряженности в противостоянии «холодной войны», СССР стал более открытым, появились многочисленные исследования и публикации по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, впервые было озвучено число погибших советских граждан – 20 миллионов военнослужащих и мирных жителей.

Накануне праздника калужская областная газета писала: «Город готовится торжественно отметить 20-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На площади имени Ленина высятся над Гостиными рядами цифры «1945–1965», ордена Победы и Отечественной войны и огромный, во весь фасад, светящийся призыв «Слава советскому народу-победителю!». Люди останавливаются возле педагогического института у художественных портретов калужан Героев Советского Союза, уважительно рассматривают на фотовитринах снимки защитников Родины, бывших фронтовиков, работающих сейчас рядом с ними на предприятиях и в учреждениях» (Знамя. – 1965. – № 107 (14284), 8 мая. – С. 1).

В Москве произошли события, которых страна не видела два десятилетия. – Во-первых, 8-го мая с докладом о победе в войне выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев (кстати, сам бывший фронтовик), во-вторых, 9-го мая был проведен военный парад в честь юбилея Победы. – См. Документ 1.

 

* * *

Инструкции по подготовке к празднику были спущены сверху всего за месяц (Постановление ЦК КПСС «О праздновании 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941–1945 гг.» от 30 марта 1965 г.), поэтому у калужан было мало времени на подготовку: решение бюро обкома КПСС было принято 9 апреля. – Здесь говорилось о всенародном характере праздника и о том, что «своей героической борьбой советский народ не только отстоял социалистическую Родину, но и помог народам Европы освободиться от фашистского рабства, оказал большую помощь народам Китая и других стран Азии в их борьбе против японского империализма, содействовал избавлению всего мира от угрозы порабощения фашизмом». Партийным и советским органам предписывалось «провести в период с 3 по 9 мая 1965 года в районных центрах, в городах, на промышленных предприятиях, [в] совхозах и колхозах, учреждениях и организациях, в воинских частях торжественные собрания, митинги, массовые народные гулянья, встречи участников войны и партизанского движения, чествование Героев Советского Союза и кавалеров боевых орденов Советского Союза, посвященные 20-летию победы над гитлеровскими захватчиками»; «в День победы, 9 мая, организовать возложение венков на могилы воинов Советских Вооруженных Сил и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими и японскими милитаристами. Организовать экскурсии населения, школьников и воинов к памятным места боев и подвигов». В подробном приложении были перечислены мероприятия, которые должны подготовить комитеты ВЛКСМ, профсоюзы и общественные организации. – См. Документ 27.

Этот перечень мероприятий будет действителен и в последующее пятилетие: в дальнейшем бюро обкома КПСС ежегодно не возвращалось к этому вопросу. Новые решения принимались им только в юбилейные годы – в 1970-м, 1975-м и т.д.

В 1965 году в городе начали появляться памятные места, посвященные Победе. – В мае площадь Социализма была переименована в площадь Победы, в ее восточной части были посажены деревья на Аллее героев. Работниками Калужского турбинного завода был разбит сквер в честь 20-летия победы (Сквер ветеранов на нынешней Московской площади). – См. Документы 8–9.

Поскольку в Калуге еще не было мемориального комплекса, могущего стать центром празднования, то основные торжества проводились на воинском кладбище, расположенном в северной части Пятницкого кладбища. 9 мая здесь была открыта мемориальная стела. – См. Документы 10–11.

В ходе празднования Дня победы в Калуге была организована встреча жителей Калужской области, удостоенных звания Героя Советского Союза. Многие из них активно участвовали в подготовке праздника, встречаясь, прежде всего, с молодежью, делясь воспоминаниями о войне. – См. Документы 12–14.

Конечно, праздничные мероприятия проходили и в районах области. В тех из них, где в годы войны действовали партизанские отряды, проходили теплые встречи бывших партизан, например, бойцов и командиров Хвастовичского партизанского отряда. См. Документы 15–16. – А летом, в июле, бывшие участники отрядов встретились на местах боев. – См. Документ 17. Кстати, в этом же году был открыт единственный в Калужской области памятник, поставленный в память не бойцов Красной Армии, а исключительно партизан, у д. Зловодка, Куйбышевского района. – См. Документ 18.

Таким образом, день 9-го мая обрел статус всенародного праздника, каковым и остается по сей день.

 

* * *

С окончанием празднований в мае, работа по увековечению памяти о войне продолжалась. Так, осенью 1965 г. были награждены 218 участников партизанского движения и подпольщиков медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», причем 4/5 из них – посмертно. – Награды нашли героев почти четверть века спустя. – См. Документ 1925.

С 1965 года началась большая работа по строительству мемориальных комплексов на местах значимых боев или в честь освобождения того или иного города от гитлеровской оккупации. Например, Людиновский горком КПСС обратился в июле 1965 г. в Калужский обком КПСС с просьбой ходатайствовать перед ЦК КПСС и Верховным Советом СССР о разрешении установить на ул. Ленина памятник в честь освобождения города. – См. Документ 2627.

В 1966 году в Калуге, на площади Победы был установлен тридцатиметровый обелиск (пока еще не увенчанный женской статуей) в ознаменование 25-летия освобождения города от оккупантов. Авторами проекта стала большая группа архитекторов под руководством калужских архитекторов Е.И. Киреева и П.Т. Перминова (проект был удостоен Первой премии на Всероссийском конкурсе). Впоследствии их тандем разработал проекты памятника медработникам на ул. Кирова, памятника 40-летия освобождения Калуги (памятник 50-й Армии) на Правобережье. Киреев Е.И. был автором проектов кургана Славы в г. Малоярославец, мемориальных комплексов на Зайцевой горе, в д. Стрелковка, в Кременках (см. Днепровский-Орбелиани А.С. Зодчество Калужского края с древности до наших дней. – 2-е изд., испр. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н.Ф. Бочкаревой, 2005. С. 213, 226–227, 230–232). – См. Документы 28–29.

В 1967 году Калужская область была награждена Орденом Ленина «за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Калужской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны». – См. Документ 30.

 

* * *

Следующий, предлагаемый Вашему вниманию, документ, поистине знаковый: он обозначает грань перехода к возведению мемориальных комплексов в Калужской области. – В апреле того же 1967 года калужские Обком КПСС и облисполком обратились Министерство обороны СССР со следующим письмом:

«На территории Калужской области осенью и зимой 1941 года были проведены крупные наступательные операции Красной Армии, закончившиеся освобождением большинства районов области от немецко-фашистских захватчиков. В этих боях отличились воины всех родов войск, подвиги которых необходимо увековечить, установив на местах боев в виде памятников победы символы славы советского оружия – различные виды военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны.

Обком КПСС и облисполком просят выделить для этих целей военную технику: три танка Т-34, четыре 122-мм гаубицы, две 45-мм пушки, три 76-мм пушки, одну 152-мм гаубицу, одну 57-мм противотанковую пушку, одну 88-мм зенитную пушку, две «БМ-13», три станковых пулемета, сорок единиц учебных снарядов и гильз к орудиям и две «коробки» разбитых немецких танков (согласно приложению № 1). <>

 

Приложение № 1.

 

1. В городе Калуге установить танк Т-34 в честь воинов 112[-й] танковой дивизии, освобождавшей город.

2.      Юхновский район.

У моста через реку Угру (восточный берег) установить 122-мм гаубицу, символизирующую славу оружия различных воинских частей и соединений, в ожесточенных и кровопролитных боях задержавших в этом месте на несколько дней наступление превосходящих сил гитлеровских захватчиков.

3.      Спас-Деменский район.

В гор. Спас-Деменске установить «БМ-13» в честь воинов, овеянной бессмертной славой, батареи капитана Флёрова, погибших под Спас-Деменском.

4.      Кировский район.

В гор. Кирове установить танк Т-34; на ст[анции] Фаянсовая – 57-мм противотанковую пушку в честь воинов 330[-й] стрелковой дивизии, развернувших на этих рубежах героическое сражение, явившееся одним из завершающих этапов Московского наступления наших войск.

5.      Дзержинский район.

В с. Товарково (у моста через р. Угру) установить 122-м гаубицу в честь воинов 194[-й] стрелковой дивизии, обеспечивших в упорных, кровопролитных боях на этом рубеже значительное продвижение наших войск.

6.      Боровский район.

На рубежах Кременки–Тарутино–Доброе[2]  стояли насмерть воины 60[-й] дивизии народного ополчения г. Москвы, 5-ой гвардейской, 194[-й] стрелковой дивизий и партизаны, в тяжелых боях отстояв решающие рубежи на подступах к столице, они начали отсюда в декабре 1941 года изгнание фашистов. Установить в их честь в с. Добрино – 76-мм пушку, в с. Тарутино – танк Т-34.

7.      Барятинский район.

На Зайцевой горе, в месте жестоких сражений с врагом 58[-й], 146[-й], 173[-й] и других стрелковых дивизий, 108[-й] и 145[-й] танковых бригад и других воинских частей и соединений, у сооруженного памятника советским воинам установить две 122-мм гаубицы.

8.      Малоярославецкий район.

В районе села Ильинское осенью 1941 года мужественно дрались с врагом курсанты Подольских военных училищ. На месте этого боя еще сохранились некоторые оборонительные сооружения.

В настоящее время здесь проводятся различные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи: слеты туристов, сборы пионерских дружин, экскурсии молодежи и т.д.

В обком КПСС и облисполком поступают просьбы от участников боя у села Ильинское и молодежи о создании здесь «Поля-музея», отображающего картину боя. С конкретными предложениями обратился и генерал-лейтенант Стрельбицкий И.С.

По подсчетам тов. Стрельбицкого И.С. для оборудования «Поля-музея» необходима следующая техника: две 45-мм пушки, две 76-мм пушки, одна 88-мм зенитная пушка, одна 152-мм гаубица, одна «БМ-13» с макетами снарядов к ней, три станковых пулемета, 30–40 единиц учебных снарядов и гильз к орудиям указанного калибра и две «коробки» разбитых немецких танков...». – Вся требуемая техника, за исключением разбитых немецких танков и немецкого же зенитного 88-мм орудия, была областью получена. Предлагаем вам взглянуть и на сам текст документа. – См. Документ 3133.

 

* * *

К двадцатой пятой годовщине Победы в области готовились заранее: инструкторы обкома КПСС посетили районы области и представили отчеты о проводимой работе уже в апреле 1970 года. Так, в отчете о Бабынинском районе сообщалось о проведении собраний в организациях КПСС и ВЛКСМ, семинаров для агитаторов, числе прочитанных лекций и докладов военно-патриотической тематики. В школах района были созданы Комнаты и Уголки «Боевой славы», отряды «Красных следопытов». Проводились встречи молодежи и школьников с ветеранами. Районная газета 22.01.1970 г. объявила конкурс на лучший рассказ или повесть под рубрикой «Так вспомним, товарищ, как вместе сражались…»; в ней же публиковались очерки о местных ветеранах войны. Руководством района планируется провести 9 мая 1970 г. в населенных пунктах закладку трех скверов в память о войне и установить пять обелисков. – См. Документ 3436.

Также Вы можете ознакомиться с аналогичными отчетами о подготовке в Дзержинском и Юхновском районах. – См. Документы 3741.

Приведенные документы свидетельствуют о том, что День Победы в 1965–1970 гг. не только обрел статус государственного праздника, отмечаемого в мае, но и начал превращаться в широкую политическую кампанию, которая велась круглый год и имела своей целью патриотическое воспитание граждан, а, в первую очередь, военно-патриотическое воспитание подрастающих поколений. А день 9 мая был кульминацией кампании. Подтверждение этой мысли Вы найдете в следующем разделе.

Тем временем, 9 мая 1970 года на площади Победы был зажжен Вечный огонь. – См. Документы 42–44.

В истекшее пятилетие было начато создание других крупных мемориалов (для которых была получена военная техника): Сквера ветеранов в Калуге (на пл. Московской), Безымянной высоты у д. Рубежёнка (Куйбышевский район), Ильинских рубежей (Малоярославецкий район) и других. – См. Документы 45–47 (здесь представлены фотографии комплексов, сделанные после 1970 года).

 

* * *

И еще одно дополнение. – В 1970 году несколько неожиданно, был отмечен еще один юбилей, все послевоенные годы остававшийся в тени 9-го мая: день победы над Японией (2 сентября). – Праздник не был объявлен выходным днем, как 3 сентября в 1945–1946 годах, но накануне 2 сентября 1970-го проводились лекции и доклады «о решающей роли Советских Вооруженных Сил в разгроме японского милитаризма, о борьбе СССР за сохранение и упрочение мира». Также были подготовлены витрины и стенды, книжные выставки, посвященные юбилею. Редакциям газет было поручено опубликовать материалы «подвигах советских воинов в боях с Японией». – См. Документ 4849.


[1] Взволнованно, страстно, воодушевленно, патетично (итал.).

[2]В документе – описка, следует читать – Добрино.

Единицы хранения

Документы