РАЗДЕЛ II: Patetico[1].
Праздник в 1965–1970
гг.:
новые
идеологические установки
и возведение мемориальных
комплексов.
В 1965 году День победы вновь обрел
«полноценный» праздничный статус: Указом Президиума Верховного Совета СССР от
26.04.1965 г. 9-е мая было объявлено выходным днем. Была отчеканена первая
государственная награда, посвященная юбилею Победы: медаль «Двадцать лет Победы
в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (впоследствии такие награды будут
выпускаться каждое десятилетие – см. Юбилейные награды Великой Отечественной
войны //URL: https://izhig.ru/falerist/vov.php (Дата обращения
19.01.2025 г.).
Это стало следствием изменения
партийного курса в отношении Великой Отечественной и Второй мировой войн. –
Ушел в прошлое «культ личности» и заголовки о вожде сменились иными, вроде
«Ленинская партия привела советский народ к победе». Снизился уровень
напряженности в противостоянии «холодной войны», СССР стал более открытым,
появились многочисленные исследования и публикации по истории Второй мировой и
Великой Отечественной войн, впервые было озвучено число погибших советских
граждан – 20 миллионов военнослужащих и мирных жителей.
Накануне праздника калужская областная
газета писала: «Город готовится
торжественно отметить 20-летие Победы советского народа в Великой Отечественной
войне. На площади имени Ленина высятся над Гостиными рядами цифры «1945–1965»,
ордена Победы и Отечественной войны и огромный, во весь фасад, светящийся призыв
«Слава советскому народу-победителю!». Люди останавливаются возле
педагогического института у художественных портретов калужан Героев Советского
Союза, уважительно рассматривают на фотовитринах снимки защитников Родины, бывших
фронтовиков, работающих сейчас рядом с ними на предприятиях и в учреждениях» (Знамя.
– 1965. – № 107 (14284), 8 мая. – С. 1).
В Москве произошли события, которых
страна не видела два десятилетия. – Во-первых, 8-го мая с докладом о победе в
войне выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев (кстати, сам бывший фронтовик),
во-вторых, 9-го мая был проведен военный парад в честь юбилея Победы. – См. Документ 1.
* * *
Инструкции по подготовке к празднику были спущены сверху всего за месяц (Постановление ЦК КПСС «О праздновании 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941–1945 гг.» от 30 марта 1965 г.), поэтому у калужан было мало времени на подготовку: решение бюро обкома КПСС было принято 9 апреля. – Здесь говорилось о всенародном характере праздника и о том, что «своей героической борьбой советский народ не только отстоял социалистическую Родину, но и помог народам Европы освободиться от фашистского рабства, оказал большую помощь народам Китая и других стран Азии в их борьбе против японского империализма, содействовал избавлению всего мира от угрозы порабощения фашизмом». Партийным и советским органам предписывалось «провести в период с 3 по 9 мая 1965 года в районных центрах, в городах, на промышленных предприятиях, [в] совхозах и колхозах, учреждениях и организациях, в воинских частях торжественные собрания, митинги, массовые народные гулянья, встречи участников войны и партизанского движения, чествование Героев Советского Союза и кавалеров боевых орденов Советского Союза, посвященные 20-летию победы над гитлеровскими захватчиками»; «в День победы, 9 мая, организовать возложение венков на могилы воинов Советских Вооруженных Сил и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими и японскими милитаристами. Организовать экскурсии населения, школьников и воинов к памятным места боев и подвигов». В подробном приложении были перечислены мероприятия, которые должны подготовить комитеты ВЛКСМ, профсоюзы и общественные организации. – См. Документ 2–7.
Этот перечень мероприятий будет
действителен и в последующее пятилетие: в дальнейшем бюро обкома КПСС ежегодно
не возвращалось к этому вопросу. Новые решения принимались им только в юбилейные
годы – в 1970-м, 1975-м и т.д.
В 1965 году в городе начали появляться
памятные места, посвященные Победе. – В мае площадь Социализма была
переименована в площадь Победы, в ее восточной части были посажены деревья на
Аллее героев. Работниками Калужского турбинного завода был разбит сквер в честь
20-летия победы (Сквер ветеранов на нынешней Московской площади). – См.
Документы 8–9.
Поскольку в Калуге еще не было
мемориального комплекса, могущего стать центром празднования, то основные
торжества проводились на воинском кладбище, расположенном в северной части
Пятницкого кладбища. 9 мая здесь была открыта мемориальная стела. – См. Документы 10–11.
В ходе празднования Дня победы в Калуге была
организована встреча жителей Калужской области, удостоенных звания Героя
Советского Союза. Многие из них активно участвовали в подготовке праздника,
встречаясь, прежде всего, с молодежью, делясь воспоминаниями о войне. – См. Документы 12–14.
Конечно, праздничные мероприятия
проходили и в районах области. В тех из них, где в годы войны действовали
партизанские отряды, проходили теплые встречи бывших партизан, например, бойцов
и командиров Хвастовичского партизанского отряда. – См. Документы 15–16. –
А летом, в июле, бывшие участники отрядов встретились на местах боев. – См. Документ 17. Кстати, в этом же году был открыт единственный в Калужской области
памятник, поставленный в память не бойцов Красной Армии, а исключительно
партизан, у д. Зловодка, Куйбышевского района. – См. Документ 18.
Таким образом, день 9-го мая обрел
статус всенародного праздника, каковым и остается по сей день.
С окончанием празднований в мае, работа по увековечению памяти о войне продолжалась. Так, осенью 1965 г. были награждены 218 участников партизанского движения и подпольщиков медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», причем 4/5 из них – посмертно. – Награды нашли героев почти четверть века спустя. – См. Документ 19–25.
С 1965 года началась большая работа по строительству мемориальных комплексов на местах значимых боев или в честь освобождения того или иного города от гитлеровской оккупации. Например, Людиновский горком КПСС обратился в июле 1965 г. в Калужский обком КПСС с просьбой ходатайствовать перед ЦК КПСС и Верховным Советом СССР о разрешении установить на ул. Ленина памятник в честь освобождения города. – См. Документ 26–27.
В 1966 году в Калуге, на площади Победы
был установлен тридцатиметровый обелиск (пока еще не увенчанный женской
статуей) в ознаменование 25-летия освобождения города от оккупантов. Авторами
проекта стала большая группа архитекторов под руководством калужских
архитекторов Е.И. Киреева и П.Т. Перминова (проект был удостоен Первой премии
на Всероссийском конкурсе). Впоследствии их тандем разработал проекты памятника
медработникам на ул. Кирова, памятника 40-летия освобождения Калуги (памятник
50-й Армии) на Правобережье. Киреев Е.И. был автором проектов кургана Славы в
г. Малоярославец, мемориальных комплексов на Зайцевой горе, в д. Стрелковка, в
Кременках (см. Днепровский-Орбелиани А.С. Зодчество Калужского края с древности
до наших дней. – 2-е изд., испр. и доп. – Калуга: Издательство научной
литературы Н.Ф. Бочкаревой, 2005. С. 213, 226–227, 230–232). – См.
Документы 28–29.
В 1967 году Калужская область была
награждена Орденом Ленина «за активное участие в партизанском движении,
мужество и стойкость, проявленные трудящимися Калужской области в борьбе с
немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны». – См.
Документ 30.
* * *
Следующий, предлагаемый Вашему вниманию,
документ, поистине знаковый: он обозначает грань перехода к возведению
мемориальных комплексов в Калужской области. – В апреле того же 1967 года
калужские Обком КПСС и облисполком обратились Министерство обороны СССР со
следующим письмом:
«На
территории Калужской области осенью и зимой 1941 года были проведены крупные
наступательные операции Красной Армии, закончившиеся освобождением большинства
районов области от немецко-фашистских захватчиков. В этих боях отличились воины
всех родов войск, подвиги которых необходимо увековечить, установив на местах
боев в виде памятников победы символы славы советского оружия – различные виды
военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны.
Обком
КПСС и облисполком просят выделить для этих целей военную технику: три танка
Т-34, четыре 122-мм гаубицы, две 45-мм пушки, три 76-мм пушки, одну 152-мм
гаубицу, одну 57-мм противотанковую пушку, одну 88-мм зенитную пушку, две
«БМ-13», три станковых пулемета, сорок единиц учебных снарядов и гильз к орудиям
и две «коробки» разбитых немецких танков (согласно приложению № 1). <…>
Приложение
№ 1.
1. В городе Калуге установить танк Т-34 в честь воинов
112[-й] танковой дивизии, освобождавшей город.
2.
Юхновский район.
У
моста через реку Угру (восточный берег) установить 122-мм гаубицу,
символизирующую славу оружия различных воинских частей и соединений, в
ожесточенных и кровопролитных боях задержавших в этом месте на несколько дней
наступление превосходящих сил гитлеровских захватчиков.
3.
Спас-Деменский
район.
В
гор. Спас-Деменске установить «БМ-13» в честь воинов, овеянной бессмертной
славой, батареи капитана Флёрова, погибших под Спас-Деменском.
4.
Кировский район.
В
гор. Кирове установить танк Т-34; на ст[анции] Фаянсовая – 57-мм
противотанковую пушку в честь воинов 330[-й] стрелковой дивизии, развернувших
на этих рубежах героическое сражение, явившееся одним из завершающих этапов
Московского наступления наших войск.
5.
Дзержинский
район.
В
с. Товарково (у моста через р. Угру) установить 122-м гаубицу в честь воинов
194[-й] стрелковой дивизии, обеспечивших в упорных, кровопролитных боях на этом
рубеже значительное продвижение наших войск.
6.
Боровский район.
На
рубежах Кременки–Тарутино–Доброе[2] стояли насмерть воины 60[-й] дивизии
народного ополчения г. Москвы, 5-ой гвардейской, 194[-й] стрелковой дивизий и
партизаны, в тяжелых боях отстояв решающие рубежи на подступах к столице, они
начали отсюда в декабре 1941 года изгнание фашистов. Установить в их честь в с.
Добрино – 76-мм пушку, в с. Тарутино – танк Т-34.
7.
Барятинский
район.
На
Зайцевой горе, в месте жестоких сражений с врагом 58[-й], 146[-й], 173[-й] и
других стрелковых дивизий, 108[-й] и 145[-й] танковых бригад и других воинских
частей и соединений, у сооруженного памятника советским воинам установить две
122-мм гаубицы.
8.
Малоярославецкий
район.
В
районе села Ильинское осенью 1941 года мужественно дрались с врагом курсанты
Подольских военных училищ. На месте этого боя еще сохранились некоторые
оборонительные сооружения.
В
настоящее время здесь проводятся различные мероприятия по
военно-патриотическому воспитанию молодежи: слеты туристов, сборы пионерских
дружин, экскурсии молодежи и т.д.
В
обком КПСС и облисполком поступают просьбы от участников боя у села Ильинское и
молодежи о создании здесь «Поля-музея», отображающего картину боя. С
конкретными предложениями обратился и генерал-лейтенант Стрельбицкий И.С.
По подсчетам тов. Стрельбицкого И.С. для оборудования «Поля-музея» необходима следующая техника: две 45-мм пушки, две 76-мм пушки, одна 88-мм зенитная пушка, одна 152-мм гаубица, одна «БМ-13» с макетами снарядов к ней, три станковых пулемета, 30–40 единиц учебных снарядов и гильз к орудиям указанного калибра и две «коробки» разбитых немецких танков...». – Вся требуемая техника, за исключением разбитых немецких танков и немецкого же зенитного 88-мм орудия, была областью получена. Предлагаем вам взглянуть и на сам текст документа. – См. Документ 31–33.
* * *
К двадцатой пятой годовщине Победы в области готовились заранее: инструкторы обкома КПСС посетили районы области и представили отчеты о проводимой работе уже в апреле 1970 года. Так, в отчете о Бабынинском районе сообщалось о проведении собраний в организациях КПСС и ВЛКСМ, семинаров для агитаторов, числе прочитанных лекций и докладов военно-патриотической тематики. В школах района были созданы Комнаты и Уголки «Боевой славы», отряды «Красных следопытов». Проводились встречи молодежи и школьников с ветеранами. Районная газета 22.01.1970 г. объявила конкурс на лучший рассказ или повесть под рубрикой «Так вспомним, товарищ, как вместе сражались…»; в ней же публиковались очерки о местных ветеранах войны. Руководством района планируется провести 9 мая 1970 г. в населенных пунктах закладку трех скверов в память о войне и установить пять обелисков. – См. Документ 34–36.
Также Вы можете ознакомиться с аналогичными отчетами о подготовке в Дзержинском и Юхновском районах. – См. Документы 37–41.
Приведенные документы свидетельствуют о
том, что День Победы в 1965–1970 гг. не только обрел статус государственного
праздника, отмечаемого в мае, но и начал превращаться в широкую политическую
кампанию, которая велась круглый год и имела своей целью патриотическое
воспитание граждан, а, в первую очередь, военно-патриотическое воспитание
подрастающих поколений. А день 9 мая был кульминацией кампании. Подтверждение
этой мысли Вы найдете в следующем разделе.
Тем временем, 9 мая 1970 года на площади
Победы был зажжен Вечный огонь. – См. Документы 42–44.
В истекшее пятилетие было начато
создание других крупных мемориалов (для которых была получена военная техника):
Сквера ветеранов в Калуге (на пл. Московской), Безымянной высоты у д. Рубежёнка
(Куйбышевский район), Ильинских рубежей (Малоярославецкий район) и других. – См.
Документы 45–47 (здесь представлены фотографии комплексов, сделанные после
1970 года).
И еще одно дополнение. – В 1970 году несколько неожиданно, был отмечен еще один юбилей, все послевоенные годы остававшийся в тени 9-го мая: день победы над Японией (2 сентября). – Праздник не был объявлен выходным днем, как 3 сентября в 1945–1946 годах, но накануне 2 сентября 1970-го проводились лекции и доклады «о решающей роли Советских Вооруженных Сил в разгроме японского милитаризма, о борьбе СССР за сохранение и упрочение мира». Также были подготовлены витрины и стенды, книжные выставки, посвященные юбилею. Редакциям газет было поручено опубликовать материалы «подвигах советских воинов в боях с Японией». – См. Документ 48–49.