РАЗДЕЛ III: Espressivo[1].

Праздник в 1971–1985 годы,

как общественно-политическая кампания.

 

На протяжении пяти лет между юбилеями 1970-го и 1975-го годов работа по увековечению подвигов советских воинов продолжалась: возводились новые и расширялись прежние мемориальные комплексы. Одновременно продолжалась работа по замене части прежних памятников на братских могилах и установка новых скульптур. Стилистически новые скульптуры и стелы, равно как и компоновка мемориалов, отличались от тех, что были до 1960 года. – Напомним, что в 1955–1957 гг. устанавливались типовые надгробные скульптуры, изготовленные на Калужской скульптурной фабрике и выдержанные в стилистике «сталинского ампира», т.е. максимально натуралистичные. Со второй же половины 1960-х гг., а особенно с начала 1970-х, скульптурные изображения и стелы стали более стилизованными и, нередко, динамичными. – См. Документы 1–3.

 

* * *

О ходе подготовки к празднованию 30-летия Победы общественные организации отчитывались о проделанной работе перед обкомом КПСС заранее – еще осенью 1974 года. – Так, Облисполком сообщал, что в марте 1973 г. было принято постановление «Об обеспечении жилой площадью инвалидов Отечественной войны и семей погибших воинов». Во исполнение этого документа нормальными жилищными условиями были обеспечены 8538 инвалидов войны из 8539-ти, а в Калуге в 1973 г. был выстроен 70-квартирный жилой дом для инвалидов и семей погибших воинов. Медикаменты инвалидам отпускались в аптеках области в первую очередь и со скидкой 80%. В 1974 году инвалидам войны I-й иII-й группы было выделено 80 путевок для санаторно-курортного лечения. Работающим инвалидам III-й группы было предоставлено более 300 путевок в санатории и дома отдыха. – См. Документ 45.

Калужский областной совет профсоюзов, в свою очередь, в октябре 1974 года предложил разработать Положение о ветеранах Отечественной войны и учредить для них специальный нагрудный знак. Выходящим на пенсию ветеранам предполагалось увеличивать ее размер на 5–10%, были предложены и иные льготы. – См. Документ 67. Рассмотреть и утвердить эти предложения должен был Обком КПСС.

С планами мероприятий, которые происходили в юбилейный год, выступил обком ВЛКСМ (например, проведение областного слета победителей VII-го этапа Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа), ДОСААФ (соревнования по мотокроссу, по водно-моторному спорту, стрельбе из малокалиберных винтовок, соревнования радиолюбителей; проведение, совместно с Обкомом ВЛКСМ, авто-мото-эстафеты по местам боев в Калужской области, с возложением венков и пр.), Калужская организация Союза художников (организация встреч в воинских частях, участие в оформлении экспозиций музеев «Ильинские рубежи» и «Зайцева гора»).

Свой план участия в подготовке торжеств представила и Калужская скульптурная фабрика: изготовление и установка в Калуге памятника медработникам, изготовление скульптур и стел мемориала «Ильинские рубежи», замена всех мемориальных досок в Калуге и многое иное. – См. Документы 8–14.

В учебных заведениях и воинских частях продолжались встречи с ветеранами, приуроченные к 31 декабря (дате освобождения Калуги), 23 февраля и 9 мая. – См. Документ 15.

Неделя, предшествующая 9-му мая 1975 г., получила название «Неделя славы». В эти дни, согласно плану обкома КПСС, на территории области был открыт ряд памятников и мемориалов. – См. Документ 1617.

Посмотрим фотографии некоторых из них, следуя хронологии событий. –

4 мая в Калуге на ул. Кирова открыли памятникам медработникам-участникам Великой Отечественной войны. – См. Документ 18.

6 мая во время городского митинга молодежи был открыт Пост №1 на площади Победы в Калуге. – См. Документ 19.

8 мая состоялось открытие мемориального комплекса и музея «Ильинские рубежи» в память подвига курсантов подольских военных училищ, задержавших наступление врага на Москву. – См. Документы 20–21.

9 мая был открыт мемориал в д. Кременки (Жуковский район) – См. Документ 22; было завершено строительство мемориала и музея на Зайцевой горе – См. Документ 23.  

Центром торжеств в Калуге стала площадь Победы. Еще весной на обелиске была установлена статуя Родины-матери, а 9 мая 1975 г. здесь был захоронен прах неизвестного воина, перенесенный с Ильинских рубежей. – См. Документы 24–26.

Кстати, в истекшее пятилетие началось возведение так называемые памятных знаков в честь сражавшихся на войне земляков (сослуживцев). Например, на территории калужских заводов КЗАМЭ и КРЛЗ. – См. Документы 27–29.

А вот как выглядела колонна ветеранов Калужского электромеханического завода (КЭМЗ) перед началом праздничного шествия в День победы. – См. Документ 30.

О серьезном и ответственном отношении к подготовке и проведению празднования свидетельствуют отчеты Калужского горкома КПСС, Спас-Деменского и Юхновского райкомов партии, предоставленные в обком. – См. Документы 31–38.

 

* * *

В 1975–1985 годах общественно-политическая кампания вокруг празднования Дня победы продолжала шириться. Например, «вторглась» в сферу экономики. – Так, в честь 40-летия Победы на протяжении нескольких месяцев проводилось социалистическое соревнование, нацеленное на повышение производительности труда. Приведем в пример документы из Жуковского района. – См. Документ 3940.

4 мая 1985 г. жители области участвовали во Всесоюзном коммунистическом субботнике, посвященном юбилею Победы. Вырученные средства предполагалось направить «на строительство госпиталей и больниц для ветеранов войны и труда, улучшение их медицинского и бытового обслуживания, благоустройство памятных мест боевой славы, на сооружение в г. Москве памятника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». – См. Документ 4142.

Еще с декабря 1974 года проводились социалистические соревнования среди молодежи под лозунгом «За себя и за того парня!», где производственные планы выполнялись за себя и за работника предприятия, не вернувшегося с войны. Этот лозунг виден на фотографии факельного шествия, проводившегося в ходе Областного слета участников похода по местам боевой, революционной и трудовой славы 22 июня 1975 года. – См. Документ 43.– Вообще походы по памятным местам области были популярны и проводились не только в летние, но и в зимние месяцы, например, к дате освобождения Калуги – 31 декабря. – См. Документ 44.

Кстати, в начале 1980-х годов, усилиями энтузиастов, получило развитие поисковое движение, нацеленное на поиск забытых захоронений советских воинов, их незахороненных останков, установление фамилий погибших. Посмотрите фотографию одного из таких «потерянных» захоронений, сделанную в 1981 году. – См. Документ 45.

В это же десятилетие, наряду с 9 мая, начинают широко отмечаться годовщины освобождения Калуги и районных центров области от гитлеровской оккупации, открываются мемориалы, посвященные этим событиям. В частности, в Калуге, на Правобережье в 1981 г. был открыт комплекс в честь 50-й Армии, освобождавшей город. – См. Документы 46–49. В 1983 г. был открыт мемориальный комплекс, посвященный 40-й годовщине освобождения Людиново. – См. Документ 50. Продолжалось обновление уже существовавших мемориальных комплексов. – См. Документы 51–52.

Также следует отметить, что празднование собственно 9-го мая в этот период происходило более широко, нежели в постсоветский период. – Помимо праздничных демонстраций и митингов у мемориалов, проводились марши духовых оркестров, встречи с ветеранами, книжные выставки, спортивные состязания и многое другое. – См. Документы 53–59.

 

 

Интермеццо:

Почтовые марки и открытки, как свидетельства эволюции празднества.

 

Как уже говорилось в первом разделе, пока был жив И.В. Сталин, отношение к Дню победы со стороны вождя было прохладным. – Конечно, стереть праздник из памяти народной он не мог, но постепенный переход к замалчиванию праздника, начиная с 1948 года, случился. А возвращение к «полноценному» празднованию происходило в период «оттепели» и вначале брежневского периода.

Действительно, говоря о филателистическом материале, мы видим, что при правлении И.В. Сталина (в 1950 году, к 5-летию праздника) были выпущены только две марки, посвященные «9 мая – всенародному Празднику Победы». Одну из них Вы можете видеть на фотографии, на второй, которой, к сожалению, нет в наших фондах, было изображение медали «За победу над Германией» с профилем вождя. При этом надо учитывать, что почтовые миниатюры, посвященные Дню Советской Армии выпускались ЕЖЕГОДНО.

А следующий выпуск марок ко Дню победы был напечатан только в 1965 году (мы представляем вам 8 из 10 марок серии). Ну, а затем серии марок и почтовые блоки выпускались к каждому пятилетнему юбилею праздника. – См. Документы 60–61.

Теперь о почтовых открытках. Как сообщают коллекционеры-филокартисты, первая открытка была выпущена уже в мае 1945 года. Тиражи открыток во второй половине 1940-х – 1950-е гг. были невелики и в надписях на них почему-то отсутствовала дата 9 мая, а были тексты типа: «Поздравляю с праздником Великой Победы!» или еще суше – «С праздником, товарищи!». Из наших фондов мы можем представить почтовые открытки 1960-х – 1980-х годов, издававшиеся уже миллионными тиражами. – См. Документ 62.


[1] Выразительно, экспрессивно, ярко (итал.).

Единицы хранения

Документы